Планетарий 1 планирует открыться для посещения с 5 июня
04.06.2020 13:51
Просто Мария

Крупнейший в мире Планетарий 1 провел в социальных сетях опрос граждан на основании которого более 80% проголосовали за то, что планетарий является храмом науки и технологий, в связи с чем принял решение открыть свои двери для посетителей со строгим соблюдением всех мер безопасности.


Накануне в Санкт-Петербурге было опубликовано постановление, в соответствии с которым с 5 июня разрешается посещение храмов при условии обеспечения безопасности граждан, соблюдении требований и рекомендаций Роспотребнадзора.


В настоящее время опрос продолжается на сайте www.planetarium.one и на странице Планетария 1 Вконтакте. Посещение планируется разрешить c 5/06/2020 лицам в возрасте до 55 лет, строго при наличии маски и перчаток (они выдаются на входе). В соответствии с нормами допускается одновременное нахождение в помещении до 90 человек, так как площадь звездного зала составляет более 1000 м2. В зале расставлены стулья таким образом, чтобы посетители находились не менее чем в 3 метрах друг от друга, а также производится регулярная санитарная обработка поверхностей.


Евгений Гудов, руководитель проекта:

“В Петербурге насчитывается более 268 Храмов, а Планетариев всего два (один старый и один новый). Почему мы удивляемся, что Илон Маск запускает одну за другой частные ракеты в космос, теперь уже с людьми, а отечественная космонавтика, к сожалению, не может нас ничем удивить и обрадовать последние 30 лет? Мы хотели бы привлечь внимание к тому, что уже идет третий месяц с момента введения ограничений, а требуемой поддержки так и не было оказано. Как минимум, все социально значимые институты должны быть в равных условиях. Мы никоим образом не хотим ущемить чувства верующих, а просим, чтобы права тех, кто развивает науку, технологии, образование были должным образом соблюдены и ситуация со снятием ограничительных была максимально справедливой и логичной.”


Планетарий 1 - крупнейший в мире планетарий, открытый в 2017 году командой энтузиастов. В настоящее время входит в ТОП-5 самых посещаемых музеев Санкт-Петербурга. В планетарии создана свободная для посещения научно-техническая лаборатория SpaceLab, в которой проектируются и создаются роботы, оборудование и видео-контент на уровне мировых студий 3D-графики. 

Добавить комментарий