Сервис MyBook выяснил, что россияне планируют читать в ближайшие три месяца и составил рейтинг самых «летних» книг
08.06.2020 13:35
Просто Мария

Крупнейший книжный сервис по подписке MyBook провел опрос среди пользователей и узнал, какие книги россияне собираются читать и слушать в ближайшие три месяца и какую книгу считают самой «летней». Чаще всего в «книжных» планах у респондентов встречается мотивационный бестселлер «НИ СЫ. Восточная мудрость, которая гласит: будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперед» Джен Синсеро, захватывающая фэнтези-сага «Ведьмак» Анджея Сапковского и популярная книга по психологии «Тонкое искусство пофигизма» Марка Мэнсона. Самой летней книгой россияне назвали «Вино из одуванчиков» Рэя Брэдбери. Также более 50% опрошенных отметили, что будут посвящать чтению гораздо больше времени, а около 20% рассказали, что планируют слушать больше аудиокниг, чем обычно. 


Закрытие границ и вынужденная самоизоляция меняют привычные планы россиян на лето. Многие из-за отсутствия возможности провести отпуск на море планируют остаться дома и уделить больше времени саморазвитию. Согласно данным опроса MyBook, в котором приняло участие более 1500 пользователей, около 50% опрошенных собираются не просто читать летом, но делать это гораздо чаще, чем раньше. 40% респондентов отмечают, что хотят прочитать больше 10 книг за три месяца, а 30% — больше 5. Только 3% россиян признались, что будут читать меньше, чем обычно, а менее 1% не собираются читать вовсе.


Что касается аудиокниг, то около 20% пользователей планируют слушать их больше, чем обычно. При этом 8% собираются послушать более 10 книг, а 27% признались, что послушают 2 книги и больше. Всего 1% россиян отмечает, что будет слушать аудиокниги реже, чем обычно. Около 12% опрошенных не собираются летом менять свои привычки и намерены послушать примерно столько же аудиокниг, что и в другое время года. 


Самой «летней» книгой россияне назвали культовое произведение Рэя Брэдбери «Вино из одуванчиков»,которое рассказывает о приключениях очаровательного двенадцатилетнего мальчика в течение трех летних месяцев. За эту книгу отдали свои голоса 38% опрошенных. На втором месте классическая история Марка Твена «Приключения Тома Сойера» (24%), на третьем — увлекательный роман Элизабет Гилберт «Есть, молиться, любить» (20%). Следом идут «Таинственный остров» Жюля Верна и «Моя семья и другие звери» Джеральда Даррелла. 


Среди самых популярных «летних» жанров лидирует классическая литература, за нее отдали свои голоса более 50% опрошенных. На втором месте — детективы, им планируют уделить время 49% россиян, на третьем — современная российская и зарубежная проза с результатом в 48%. Немного отстают от тройки лидеров фэнтези и фантастика, произведения этого жанра собираются читать и слушать 39%, а также книги по психологии — их отметили 34% респондентов. Наименьшее число голосов набрали детские книги, бизнес-литература, ужасы и мистика. Книги этих жанров планируют читать и слушать гораздо меньший процент россиян.


Топ самых популярных писателей на лето возглавляет Эрих Мария Ремарк, его пронзительные романы собираются добавить в свой список для чтения 26% россиян, на втором месте, несмотря на непопулярность жанра хоррора, — «король ужасов» Стивен Кинг, его отметили 21% опрошенных. Замыкает тройку лидеров знаменитый американский фантаст Рэй Брэдбери с 20% голосов. На четвертом месте расположилась звезда детективных историй Агата Кристи с результатом в 19%, чьи книги не теряют своей популярности среди пользователей MyBook в течение последних лет, на пятом — Михаил Булгаков, его будут читать и слушать 17% россиян. В десятку самых востребованных авторов также вошли Харуки Мураками, Лев Толстой, Антон Чехов, Джоан Роулинг и Пауло Коэльо. 


Что касается произведений, то тут пальма первенства у мотивационного бестселлера «НИ СЫ. Восточная мудрость, которая гласит: будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперед» Джен Синсеро, самой популярной книги среди пользователей MyBook за последние несколько месяцев. Следом идет фантастическая сага «Ведьмак» Анджея Сапковского, во многом благодаря экранизации от Netflix с Генри Кавиллом в главной роли. На третьем месте еще одна книга по психологии — «Тонкое искусство пофигизма» Марка Мэнсона. Продолжает пользоваться спросом у россиян и роман Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза», премьера экранизации которого с Чулпан Хаматовой в главной роли состоялась этой весной. На пятом месте трогательная история «Цветы для Элджернона» Дэнеэла Киза. Из классической литературы россияне планируют читать детектив Агаты Кристи «Квартира на четвертом этаже» и культовый роман Льва Толстого «Анна Каренина». 


Среди новинок зарубежной прозы в лидерах — остросюжетный роман Алекса Михаэлидеса «Безмолвный пациент», книга популярного азербайджанского писателя Эльчина Сафарли «Дом, в котором горит свет», захватывающий детектив Жоэля Диккера «Исчезновение Стефани Мейлер», а также два любовных романа французских писательниц: «Мы не могли разминуться» Аньес Мартен-Люган и «Мечтатели Бродвея» Малики Ферджух. Не обошлось и без нашумевшей истории Салли Руни — «Нормальные люди», которая появилась эксклюзивно на ЛитРес и MyBook еще до выхода бумажной версии в апреле этого года. Что касается российских новинок, то помимо романа Гузель Яхиной, россияне отметили книги Евгения Водолазкина и Марины Степановой.


Из необычного в списке книг на лето фигурируют трагедия «Фауст» Иоганна Вольфганга Гете и книга «К истории русской революции» Льва Троцкого.


Самые серьезные планы по чтению книг на лето у жителей следующих регионов:


Москва и Московская область

Санкт-Петербург и Ленинградская область

Краснодарский край

Ростовская область

Воронежская область

Свердловская область

Саратовская область

Челябинская область

Самарская область

Республика Коми

Добавить комментарий