Теодор Курентзис и КАРО.Арт покажут избранные фильмы мирового кинематографа
19.06.2020 20:35
Просто Мария
Команда musicAeterna и КАРО.Арт при поддержке Посольства Королевства Дания в Москве и Отдела культуры и образования Посольства Великобритании в Москве запускают серию показов шедевров мирового кинематографа. Все фильмы выбраны Теодором Курентзисом и будут представлены на онлайн-платформе musicaeterna.org. Откроет цикл фильм датского режиссера Карла Теодора Дрейера «Гертруда» в сопровождении комментария Теодора Курентзиса.
Показ пройдет 21 июня в 19:00 по московскому времени.
  
МusicAeterna и КАРО.Арт начинают серию кинопоказов в рамках летнего сезона КАРОАрт.LIVE. Все фильмы отобраны Теодором Курентзисом. Свой выбор он прокомментирует в день старта проекта, 21 июня. В дальнейшем каждый показ будет сопровождаться размышлениями создателей фильмов и известных представителей мира искусства. Помимо открывающей цикл «Гертруды» Дрейера в программу вошли «Акт убийства» Джошуа Оппенхаймера, который будет показан при поддержке Посольства Королевства Дания в Москве и фестиваля «Флаэртиана», «Танец реальности»Алехандро Ходоровски, фильмы Дерека Джармена, Ульриха Зайдля и других выдающихся европейских режиссеров. График показов будет опубликован на сайте https://karoart.live/.

mailservice?url=https%3A%2F%2Fmcusercontent.com%2F8d588c40d27dd1c008eda0ae2%2Fimages%2F2454fe1e-d08f-48b9-8624-3d555bb54e69.jpg&proxy=yes&key=282bb8032fade58187b1755cffb11640
 
«Мы благодарны Теодору Курентзису за его согласие поделиться со зрителями КАРО.Арт своей любовью и вкусом к кино. Я уверена, что поклонники музыканта и наши зрители оценят уникальную возможность посмотреть классику кинематографа его глазами.
Данный кинопроект важен для нас еще потому, что это своего рода реакция на события последних месяцев. Мир меняется, и общество стремится адаптироваться к изменениям. Творческий союз КАРО.Арт и musicAeternа – это поиск новой формы диалога с аудиторией. Именно кинематограф, как наиболее синтетический вид искусства, становится лучшим способом не только отразить происходящее и выразить связанные с этим переживания, но и помочь преодолеть состояние, в котором многие оказались сейчас. Ведь каждый из фильмов цикла в свое время оказал значительное влияние на кинематограф и является концентратом человеческих эмоций, страстей и переживаний.
Мы очень рады сотрудничеству с партнерами и с нетерпением ждем начала показов», — говорит вице-президент по управлению кинопоказом КАРО Майя Манерова.
 
Первый фильм цикла — «Гертруда» (1964) — без преувеличения шедевр датского кинематографа. Это последняя работа Карла Теодора Дрейера, кумира Ларса фон Триера. Фильм, радикально разделивший общественность: одни называли его вершиной творчества режиссера, другие — театральным эпигонством. Картина по мотивам пьесы шведского драматурга Яльмара Сёдерберга, получившая Приз международной ассоциации кинокритиков (ФИПРЕССИ) на кинофестивале в Венеции, рассказывает о той самой «некоммуникабельности чувств», начатой когда-то Микеланджело Антониони в «Красной пустыне».
 
«Говоря о том, кто были моими учителями эстетики, я бы не назвал музыкантов, но назвал бы писателей, режиссеров и художников. Я хочу поделиться картинами, шедеврами мирового кинематографа, которые либо оказали на меня очень большое влияние, либо могут быть актуальными в настоящее время. Будучи подростком, я часто ходил в киноклубы, где смотрел авторское и экспериментальное кино. Тогда из всех великих мастеров прошлого я особо выделил для себя Карла Теодора Дрейера. Его картины оказали большое влияние на меня и стали образцом работы над интерпретацией музыки. Фильм «Гертруда» — это трактат о музыке, а если точнее - о том, как Дрейер музыкально лепит этот незабываемый образ актрисы Нины Пенс Роде, исполняющей главную роль Гертруды. Это удивительная работа, аналогов которой нет в кинематографе», — подчеркивает художественный руководитель musicAeterna Теодор Курентзис.
 
Фильм и видеокомментарий Теодора Курентзиса к нему будут опубликованы на онлайн-платформе  https://musicaeterna.org 21 июня в 19:00 и будут доступны для просмотра в течение суток. Показ осуществляется при поддержке Посольства Королевства Дания в Москве.
Добавить комментарий