Закрылся фестиваль "Зеркало"
01.07.2020 01:05
Просто Мария

Вчера, 30 июня, завершился 14 Международный кинофестиваль «Зеркало». Церемония закрытия прошла в фестивальной студии, специально построенной на территории старинного Юрьевецкого  пивоваренного завода.  

Ведущими церемонии закрытия стали актер Юрий Колокольников и начинающая актриса, дочь Сергея Бодрова-мл.,  Ольга Бодрова.

Специально для церемонии закрытия сценарист Елена Ванина и режиссер Алексей Фисун сделали  скринлайф  о том, как Андрей Тарковский снимал бы фильм «Зеркало» сегодня.

В церемонии приняла участие певица Маша Макарова («Маша и Медведи»), она исполнила песню «Арарат» под аккомпанемент пианиста и композитора Филиппа Чельцова.

Международное жюри вручило свои награды:

Гран-при фестиваля достался фильму «Назир» режиссера Аруна Картика (Индия, Нидерланды, Сингапур)

Арун Картик: «Я очень счастлив получить эту награду! У нас в Индии уже полночь, но вечеринка будет! Я бы хотел поздравить фестиваль с тем, что он состоялся, поблагодарить всех членов жюри, особенно Фреда Келемана, я вдохновляюсь его работами. И вообще, опыт вашего фестиваля показа – кино остановить невозможно!».

Приз за лучшую режиссуру жюри присудило картине «Без особых признаков»режиссера Фернанды Валадес  (Мексика, Испания)

Фернанда Валадес: «Привет всем из Мехико, для меня стало честью получить эту награду! И несмотря на расстояние, мы все равно вместе».

Приз за профессиональные достижения достался фильму «Одинокая скала»Алехандро Телемако Таррафа (Аргентина, Мексика, Катар, Великобритания)

Приз за вклад в кинематограф Андрея Тарковского получил Михал Лещиловский – режиссер монтажа картины «Жертвоприношение».

Приз жюри молодых критиков «Голос», а также Приз зрительских симпатий по результатам голосования в соцсетях достался фильму «Кот в стене» режиссеров Веселы Казаковой и Мины Милевой  (Болгария, Франция, Великобритания)

Режиссер  конкурсной картины «Дочь рыбака» Юлдус Бахтиозина, чья мировая премьера прошла на фестивале,  лично приехала в студию, чтобы пообщаться со зрителями «Зеркала». На церемонии закрытия ведущие объявили, что ролик юбилейного 15 «Зеркала» будет снимать Юлдус Бахтиозина. В ответ Юлдус сообщила, что свой следующий фильм она будет снимать в Ивановской области и планирует превратить ее в кинематографическую мекку России.

Также, как и на открытии,  зрители и участники фестиваля были приглашены в  zoom-зрительный зал, в котором находилось более 100  человек, подключившиеся из России, США, Европы, Израиля и Аргентины.

За 6 фестивальных дней  было показано  более 30  фильмов в 5 программах.

Из фестивальной студии в прямой эфир вышло 33 выпуска.  

Ведущими эфира стали –  генеральный продюсер МКФ «Зеркало», кинокритик   Константин Шавловский,  куратор  программы российского кино «Свои», киножурналист  Елена Слатина,  киножурналист Максим Заговора и продюсер МКФ «Зеркало» Александра Ахмадщина.

Гостями эфиров стали – Федор Бондарчук,  Данила Козловский, Тимур Бекмамбетов, Николай Картозия, Антон Желнов, Денис Катаев, Нигина Сайфуллаева, Константин Лопушанский,  Юрий Норштейн, Андрей Хржановский, Константин Бронзит, Оксана Черкасова, Лариса Малюкова, Михал Лещиловский, Юлдус Бахтиозина.  А также члены жюри, участники конкурсной программы и организаторы фестиваля в Тромсе.

Константин Шавловский, генеральный продюсер фестиваля: “Зеркало” - первый крупный российский кинофестиваль, который решился перейти в онлайн. К сожалению, мы не смогли в этом году привезти фильмы и гостей в Юрьевец. Но зато в этом году мы показали Юрьевец всей России. Наши прямые эфиры на разных платформах в общей сложности посмотрели более 2 млн человек. Зрителей у “Зеркала” больше, чем за все предыдущие годы. Наверное, это и есть главный результат нашего эксперимента - то, что у “Зеркала” появились новые зрители, многие из которых станут гостями следующего, 15 кинофестиваля «Зеркало», который мы обязательно откроем по традиции здесь, в Юрьевце».

Также на фестивале прошел лекторий «Картина мира», организованный совместно МКФ «Зеркало» и кинотеатром «Пионер». Куратором лектория стал литературный критик Сергей Сдобнов. В рамках лектория выступили – философ Борис Гройс, киновед Зара Абдуллаева, художник и писатель Павел Пепперштейн,  культуролог Оксана Гавришина и  философ Елена Петровская.  

Ведущими открытия были актер, режиссер, продюсер Алексей  Агранович и актриса Ксения Раппопорт.

Сам фестиваль «Зеркало» прошел при поддержке онлайн-кинотеатра tvzavr. В течение всех конкурсных дней в онлайн-кинотеатре проходили премьеры и показы фильмов конкурсной и внеконкурсной программы, live-трансляции встреч с деятелями кино, а также церемонии открытия и закрытия – всего более 100 тыс. просмотров. Трансляции «Зеркала» также были доступны на портале Культура.рф, на страницах  Культура.рф.  в социальных сетях  Вконтакте и Одноклассники,   а также в пабликах МКФ «Зеркало».

По предварительным данным, подсчитанным  на утро 30 июня,  фестиваль «посетили» более 2 миллионов зрителей (это промежуточные  цифры просмотров кинофильмов, прямых эфиров и страниц фестиваля). Окончательные данные будут подсчитаны и оглашены через несколько дней, однако партнеры фестиваля, осуществлявшие трансляции уже констатируют высокую успешность проекта.

Елена Хлебникова, директор по контенту онлайн-кинотеатра Tvzavr: «tvzavr – достаточно творческая компания, поэтому мы всегда открыты к интересным и нестандартным проектам, любим делать то, что до этого еще никто не делал, реализовывать то, что никто не реализовывал. Так, например, было с нашими проектами MoviesChain, Кино в Эрмитаже, показы в Зарядье, Допремьерные субботы в Третьяковке и т.д. Коллаборация с фестивалем «Зеркало» стала для нас новым вызовом, который заставил всю компанию в кратчайшие сроки значительно перестроить свою работу, в том числе и в техническом плане, чтобы этот онлайн-фестиваль из замечательной идеи превратился в не менее замечательную реальность. Я очень рада, что у нас все получилось, несмотря на то, что времени на подготовку такого масштабного события было катастрофически мало».

Максим Ксензов, заместитель министра культуры РФ: «Мы рады что организаторы фестиваля «Зеркало» приняли решение не переносить фестиваль и провести его онлайн. Портал «Культура.РФ» выступил со-организатором фестиваля и у нашей аудитории появилась прекрасная возможность стать гостем настоящего кинофестиваля, принять участие в обсуждении премьерных показов, увидеть интервью, творческие встречи, стать участником церемоний открытия и закрытия, что в обычном формате обычно крайне затруднительно. В современных реалиях онлайн-мероприятия становятся для нас привычным форматом, портал «Культура.РФ» рад выступить одной из главных площадок для их организации».

Одной из важнейших составляющих фестиваля “Зеркала” с 2018 года являются образовательные кампусы. В этом году оба кампуса - документальный и анимационный - проходили онлайн. В анимационном кампусе занимались 25 учащихся художественных школ Ивановской области. «Документальная анимация периода пандемии» - так назвали свой кампус в этом году его организаторы - преподаватели петербургской студии “ДА”. На церемонии закрытия был показан итоговый мультфильм, который был сделан за две недели интенсивной работы кампуса. 

 

Второй кампус фестиваля – документальный -  в этом году назывался «Документальный монтаж немонтажного времени» и был посвящен периоду изоляции.  Его участниками стали 50 режиссеров из Ивановской, Нижегородской,  Самарской, Казанской  областей, а также из Южно-сахалинская, Обнинска, Портленда и Берлина.  Возраст участников – от 19 до 44 лет.  На церемонии был показан трейлер, который участники кампуса собрали за 10 дней работы. После окончания фестиваля участники кампуса завершат монтаж большого документального фильма, который будет представлен на одном из ведущих российских фестивалей документального кино.

Сергей Бодров, режиссер, Президент МКФ им. А.Тарковского «Зеркало»:«Зеркало онлайн» - это был уникальный и ни на что не похожий эксперимент, за которым я наблюдал с огромным интересом и удовольствием. Когда меня пригласили стать Почетным президентом «Зеркала», я согласился не только потому, что каждый кинематографист в мире почел бы за честь возглавить фестиваль имени Андрея Тарковского, но и потому что у этого фестиваля замечательная команда. Я видел как она работает в прошлом году, когда «Зеркало» открывалось концертом в Юрьевце и шло в переполненных залах ивановского кинотеатра «Лодзь». И теперь этой же команде удалось провести фестиваль онлайн на самом высоком уровне – такого онлайн-события лично я еще не видел».

Фестиваль прошел при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства Ивановской области.

Добавить комментарий