Итоги Межрегионального слета социальных предпринимателей Северо-Западного региона
07.07.2020 16:25
Просто Мария

26 июня впервые в онлайн-формате состоялся Межрегиональный слет социальных предпринимателей Северо-Западного региона «Социальное предпринимательство – территория возможностей». Предприниматели, бизнес-эксперты, представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, институтов развития социального предпринимательства, общественных и деловых объединений, научного сообщества обсудили важные вопросы развития и поддержки социального предпринимательства. На мероприятие зарегистрировались более 400 представителей бизнес-сообщества, тех, кто планирует открыть бизнес, представителей органов власти институтов развития и бизнес-экспертов.

Губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко в приветственном слове Слету подчеркнул, что на сегодняшний день в регионе работает более 5000 социально ориентированных малых и средних компаний. При этом за последний год их число увеличилось на 45%. Интересно, что в 2019 году государство компенсировало негосударственным поставщиками социальных услуг почти 700 миллионов рублей, этот показатель делает Ленинградскую область крупнейшим заказчиком региона в социально-экономическом секторе.

mailservice?url=https%3A%2F%2Fcascade.madmimi.com%2Fpromotion_images%2F1723%2F8072%2Foriginal%2Fphoto_2020-07-07_10.56.58.jpeg%3F1594108634&proxy=yes&key=8fd296b51ad292fcf7ab5269788810a3

На Слете речь шла о долгосрочных кредитах для бизнеса. Спикеры делали акцент на том, что именно заемные ресурсы помогут предпринимателям инвестировать в строительство центров дополнительного образования, детских садов, медицинских учреждений и спортивных объектов. Разработка прозрачной системы долгосрочного кредитования – серьезный рывок на ближайшую пятилетку для развития социального предпринимательства.


В ходе пленарного заседания выступающие спикеры ответили на вопросы участников Слета. Большинство вопросов касались восстановления после пандемии и развития социального бизнеса на территории Ленинградской области – расширению сети частных дошкольных учреждений, открытия спортивных комплексов и возобновления работы предприятий после ограничений.

Деловая программа Слета была ориентирована на «точки роста» для социального бизнеса – государственные закупки и ИТ-сервисы в социальной сфере. Это наиболее перспективные сегменты для расширения рынков сбыта и повышения эффективности компаний. А в рамках дискуссионной площадки «Экономика счастья» спикеры вместе с известным коучем и бизнес-тренером Филиппом Гузенюком обсудили индекс счастья, как интегральный качественный показатель развития социальной сферы. 

 
Партнерами Слета стали предприятия общественного питания в различных районах Ленинградской области, работающие в формате to go и имеющие открытые веранды. Зарегистрировавшиеся участники получили специальный код, по которому в день Слета или в течение недели после события имеют возможность выпить кофе с десертом в заведениях-партнерах. В акции «Кофе-брейк для предпринимателя» приняли участие более двадцати кафе.

Добавить комментарий