Фестиваль "Край света 2020" на Сахалине состоится
07.07.2020 21:07
Просто Мария

21-28 августа в Южно-Сахалинске пройдет фестиваль «Край света 2020» 

Поскольку  в связи с эпидемиологической ситуацией  фестиваль  в этом году не может пройти полноценно и позволить себе привезти на Сахалин иностранных  и российских участников, а также провести ряд массовых мероприятий, организаторы приняли решение отложить проведение 10, юбилейного, фестиваля  на  2021 год.   

«Край света 2020» - это особый фестиваль, проведение которого возможно  в условиях пандемического лета этого года. 

На протяжении фестивальной недели в главных кинотеатрах Южно-Сахалинска - «Октябрь» и «Комсомолец» -   будет показно четыре  программы. 

Программа «Хиты Края света»  будет включать в себя  лучшие фильмы, становившиеся обладателями гран-при или победителями зрительского голосования фестиваля в предыдущие годы. 

В программе «Край света. Горизонты событий»  будет показано семь-восемь новых фильмов из числа отобранных программной дирекцией для фестиваля этого года.   Конкурс среди картин проводиться не будет,  но по традиции состоится зрительское голосование и победителю будет вручен приз зрительских симпатий. 

«Сахалинский след» -  неотъемлемая часть фестиваля «Край света». В ней в этом году будут показаны лучшие картины из программ прошлых лет, а также несколько новых работ сахалинских кинематографистов. 

Также по выходным на утренних сеансах детей ждет новая анимационная программа.

Всего в программе фестиваля будет представлено около 30 фильмов - это почти в два раза меньше, чем обычно.  Культурная программа также будет сведена к минимуму - в настоящий момент организаторы изучают  возможность проведения одного уличного концерта и одной творческой встречи со специальным гостем.

Алексей Агранович, генеральный продюсер фестиваля:  «Край света» хорошо знаком сахалинскому зрителю. Сахалинцы по праву могут называть его своим фестивалем. У него есть «фирменный» набор аксессуаров и активностей, лишившись которых фестиваль не может называться «Край света. Восток» в полной мере. К тому же, этот год должен был стать юбилейным, то есть особым, возможно лучшим за все время. Попытка провести его в традиционном, но скомканном виде не оправдает ожиданий аудитории и лишит всех нас полноценного праздника кино.

Предлагаемый нами формат фестиваля «Край света 2020» может быть частично или полностью продублирован в онлайне. Мы предложили одному крупному порталу стать еще одной площадкой фестиваля, но переговоры еще в процессе, так что мы пока не можем говорить об итогах.  Очевидно, что появление онлайн-площадки фестиваля позволит расширить нашу аудиторию с целью, в первую очередь, создания у широкого круга российских любителей кино позитивного представления о Сахалинской области - территории, давшей жизнь «Краю света». Но, как я уже говорил выше, фестиваль «Край света» в традиционном формате - это праздник кино, который предполагает живые встречи, общение, магию коллективного просмотра  и обмен энергиями. Так что мы намерены развивать онлайн-площадку «Края света», но основной фокус нашей работы будет сосредоточен на офлайне».

Все  подготовительные организационные работы «Края света 2020»  будут проведены удаленно, в партнерстве с Министерством Культуры Сахалинской области, ГАУК «Кинодосуговое объединение» и другими постоянными членами организационной команды фестиваля, проживающими на территории Сахалинской области. 

На время фестиваля в Южно-Сахалинск прибудут генеральный продюсер фестиваля Алексей Агранович, а также программный директор Алексей Медведев, что позволит провести традиционные обсуждения фильмов. Также  будет сформирована кураторская группа, которая обеспечит занятия в подростковых творческих мастерских во время фестивальной недели - с соблюдением всех карантинных мер.

Открытый сахалинский международный кинофестиваль будущего «Игра света», в котором участвуют кинематографисты до 17 лет, в этом году будет отменен - в связи с распоряжением Роскомнадзора об отмене массовых мероприятий для детей до конца года.

Алексей Агранович, генеральный продюсер фестиваля «Игра света»: «В связи с распоряжением Роскомнадзора мы вынуждены отменить фестиваль «Игра света».  Но для нас очень важна сильная внутренняя мотивация сахалинских авторов и организаторов фестиваля, которые с осени 2019 года еженедельно, дважды в неделю, собирались на онлайн-занятия с московскими кураторами. За это время ими  совместно проделан и продолжает делаться значительный объем работы. Решение об отмене фестиваля может сильно демотивировать ребят, которые так долго и упорно над ним работали. Поэтому сейчас мы думаем над особой программой работы творческих мастерских во время фестиваля «Край света 2020». 

Михаил Алексеевский, городской антрополог, куратор продюсерской мастерской: «В течение всего года у нас активно работали три подростковые мастерские фестиваля "Игра света" - продюсерская, дизайнерская и киномастерская. С одной стороны, они готовили очередной кинофестиваль; с другой стороны, разрабатывали собственные творческие проекты по темам, которые они сами считают самыми важными - школьный буллинг, отношения с родителями, подростковая любовь. "Игра света"  не состоится, но этим летом участники мастерских организуют несколько мероприятий в рамках «Края света 2020». Ребята планируют представить выставочные проекты по результатам своих творческих работ, а также представить сайт-лендинг, сделанный участниками мастерских, где будут собраны материалы, подкасты, тексты, дизайн-проекты и многое другое, сделанное в течение года. Ярким событием обещает стать премьерный показ отобранного ими фильма про проблему буллинга. Ну и конечно творческая работа будет вестись во время фестиваля: участники мастерских, объединившись, будут учиться снимать музыкальные клипы, возможно, что результаты этой работы покажут в конце "Края света 2020". Немного жаль, что в этом году не получится реализовать все задумки для "Игры света",  но, с другой стороны, можно сказать, что ставки выросли - ведь теперь ребята готовят мероприятия не для подросткового, а для большого взрослого фестиваля. А это совсем другой уровень ответственности».

Добавить комментарий