В Центре под Волоколамском родилась исчезнувшая в дикой природе лошадь Пржевальского
13.07.2020 15:11
Просто Мария

В Центре воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка появился на свет детеныш лошади Пржевальского. Этот вид включен в Красную книгу МСОП как исчезнувший в природе, но он сохранился на нашей планете благодаря зоопаркам и питомникам. Сейчас ведется реинтродукция вида.

Малышка появилась на свет 23 июня. Сотрудники Центра попытались создать для этого максимально естественные условия. Они не беспокоили маму, а детеныша увидели только рано утром. Девочка уже стояла на ногах рядом с мамой, но у нее еще слегка завивалась шерстка, как это бывает с только что рожденными жеребятами. Мама оказалась очень заботливой: она сразу начала выкармливать детеныша и оберегать его от всего вокруг. До сих пор она ходит вокруг жеребенка и старается никого к нему не подпускать.

Теперь в Центре воспроизводства живет 4 лошади Пржевальского: папа малышки, две самки и детеныш. Самца на время родов и выхаживания жеребенка отсадили в другой вольер. А две самки с девочкой хорошо уживаются вместе.

Мама не разлучается со своей малышкой, а вторая самка держится чуть в стороне. Они живут в большом вольере и чувствуют себя там комфортно и вольготно.

Малышка гуляет за мамой по всей территории вольера, она обнюхивает все вокруг, иногда пытается ухватить губами травинку, как это делают старшие сородичи, но в целом пока питается материнским молоком. У взрослых животных специально составленный рацион: летом они едят свежескошенную траву, ветки, комбикорм, иногда в качестве обогащения среды лошади получают палки, у которых с удовольствием обгладывают кору.

Отец малышки приехал из зоопарка в Чехии, а мама из Московского зоопарка. Их жеребенок - первый детеныш лошади Пржевальского, рожденный в нашем Центре воспроизводства.

Добавить комментарий