Фестиваль экранизаций «Читка» объявил даты проведения в этом году
24.07.2020 19:17
Просто Мария
Московский фестиваль экранизаций «Читка» объявил даты проведения – смотр пройдет с 25-29 ноября в Москве.

Конкурсная программа второго фестиваля экранизаций «Читка» будет состоять как из готовых фильмов и сериалов, так и из еще незаконченных проектов в формате больших эпизодов и видео-презентаций. Также в этом году добавится театральная секция, с собственным куратором и полноценной программой.

В связи с переносом фестиваля из-за пандемии коронавируса, в начале мая организаторами фестиваля был запущен онлайн-проект «Читай дома», в котором приняли участие известные артисты театра и кино, в рамках которого были прочтены - рассказы Михаила Зощенко и знаменитую повесть Джерома К. Джерома «Трое в лодке, не считая собаки». Проект собрал более 6 млн просмотров в социальных сетях - Инстаграм, Тик Ток, Одноклассники. В связи с большим интересом зрителей, было принято решение продолжить проект эксклюзивно с социальной сетью Одноклассники чтением рассказов Антона Павловича Чехова. 2020 год юбилейный - 160 лет со Дня рождения писателя, по произведениям которого снято более 500 аудиовизуальных произведений. 29 июля пройдет заключительный эфир, первого сезона, следующий сезон «Читай дома» начнется с сентября. В марафоне принимают участие Анна Банщикова, Любовь Толкалина, Михаил Евланов, Никита Тарасов и другие. Смотреть можно в приложении OK Live и в официальной группе проекта.

Первый фестиваль экранизаций «Читка» прошел в Москве с 20 по 23 июня. В жюри фестиваля вошли режиссеры Сергей Урсуляк и Владимир Котт, писатели Алексей Иванов и Александра Маринина, актриса Алена Бабенко. «Самой ожидаемой экранизацией» стал сериал «Зулейха открывает глаза» по одноименному произведению Гузель Яхиной, в других номинациях победили - Алексей Агранович, Алексей Федорченко, Андрей Селиванов и другие. Особыми призами были отмечены мэтры кинематографа - Глеб Панфилов, Василий Лановой, Владимир Меньшов, Карен Шахназаров, Эдуард Артемьев.
Добавить комментарий