Фильм «Дорогие товарищи!» Андрея Кончаловского примет участие в конкурсной программе Венецианского кинофестиваля
28.07.2020 15:35
Просто Мария

Новый фильм Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!»,  рассказывающий о трагических событиях 1962 года, известных как «Новочеркасский расстрел», вошел в конкурсную программу 77 международного кинофестиваля в Венеции.

Фильм «Дорогие товарищи!», снятый при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт», а также телеканала «Россия 1», выйдет в российский прокат осенью 2020 года. Прокатной организацией выступит компания Disney Studios.

Официальное заявление режиссера и автора сценария Андрея Кончаловского:  «Друзья,  рад сообщить вам, что фильм «Дорогие товарищи!», который я только что закончил, будет участвовать в конкурсной программе Венецианского международного кинофестиваля. Когда мы с генеральным продюсером Алишером Усмановым задумывали эту картину, у нас были сомнения — нужно ли показывать сегодняшнему зрителю трагические события, которые произошли почти шестьдесят лет назад? Но, сделав фильм, мы поняли — это абсолютно необходимо, потому что молодое поколение должно знать прошлое своей страны. Эта картина не состоялась бы без помощи благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» и нашего постоянного партнера – телеканала «Россия 1».

Исполнительница главной роли в фильме, актриса Юлия Высоцкая:  «Степень радости, которую я испытала, когда услышала о приглашении на Венецианский фестиваль, трудно передать словами. Сам факт, что картина понравилась людям, которые отбирают кино на этот фестиваль, настолько важный, настолько значимый для меня, говорит о том, что мы проделали серьезную работу. Она оценена уже тем, что нас выбрали. На этом фестивале был фильм «Дом дураков», был фильм «Рай», обе работы были отмечены жюри, так что воспоминания у меня прекрасные, не говоря уже о том, что сама Венеция — это просто магия. В общем, сердце трепещет».

1962 год, в советском Новочеркасске – забастовка на главном городском заводе, люди требуют снижения цен на продукты и повышения зарплат. Когда к забастовке присоединяются рабочие других предприятий, правительственная комиссия решает ввести в город армию и через считанные часы на улицах зазвучат выстрелы боевыми патронами. Главный герой фильма – работница парткома Людмила (Юлия Высоцкая), которая отвечает за идеологическую работу, получает продуктовые пайки в спецотделе гастронома, и вполне искренне возмущается  поведением заводских смутьянов. Но когда в бойне на площади без вести пропадает её дочь-подросток, стройная картина мира убежденной коммунистки рушится в одночасье.

Фотография:  Саша Гусов 

f52e435a1a4c2e8a25576d6f2ebac95f28828b3c663.jpg

Дорогие товарищи!

Дата выхода в прокат в России:  осень 2020 года

Студия:  Фонд Андрея Кончаловского по поддержке кино, сценических и визуальных искусств

Жанр:  историческая драма

Режиссёр:  Андрей Кончаловский

Генеральный продюсер:  Алишер Усманов

Исполнительный продюсер:  Олеся Гидрат

Авторы сценария:  Андрей Кончаловский,  Елена Киселёва

Оператор-постановщик:  Андрей Найденов

Художник-постановщик:  Ирина Очина

Художник по костюмам:  Константин Мазур

В ролях:  Юлия Высоцкая,  Владислав Комаров,  Андрей Гусев,  Сергей Эрлиш,  Юлия Бурова

Возрастной рейтинг:  18+

Формат:  2D

Продолжительность:  121 мин.

Добавить комментарий