В Московском зоопарке родились детеныши нильского крылана
29.07.2020 12:41
Просто Мария

Двое очаровательных детенышей нильского крылана (египетской летучей собаки) родились в Московском зоопарке 22 июля. Зоологи сразу осмотрели малышей и определили их пол. Девочку назвали Танго, мальчика – Марш.

«Малыши родились абсолютно здоровыми. Сейчас они весят чуть больше 20 граммов. Еще около месяца детеныши крылана будут цепляться за своих мам и питаться их молоком. На 2-4 неделях жизни мать начинает приучать детеныша оставаться одному. Удивительно, что даже в многотысячных колониях самка всегда может найти своего малыша», - рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

В Московском зоопарке проживает одна из самых старых колоний нильских крыланов. Первые представители этого рода приехали к нам еще в 1996 году из Роттердама. За это время мы получили более 320 потомков. В павильоне «Ночной мир» мы поддерживаем группу не больше 18-20 особей.

0a80c68d27217bfef96010d174e3285f31b19339494.jpg

Родовая линия крыланов ведется по матери, потому что отец детеныша обычно неизвестен. Одну из мам зовут Туя (дочка – Танго), другую – Мэм (сын – Марш). Размера взрослых особей детеныши достигнут примерно к 7-8 месяцам, но готовы к размножению самки будут в полтора года, а самцы к двум годам.

Египетские летучие собаки – единственные крыланы, которые, как летучие мыши, обладают эхолокацией. Им это необходимо, потому что они живут в пещерах. Ночью в поисках пищи они могут пролетать до 40 километров. Питаются крыланы плодами различных растений, любят инжир, апельсины, финики, бананы. Обычно целиком они съедают только зрелые и сочные плоды, другие долго жуют, высасывая весь сок, а остатки выплевывают.

В Зоопарке, кроме фруктов, крыланам в качестве лакомства дают мед, который помещают в специальный деревянный чурбачок с проделанными в нем дырочками. Фрукты подвешивают под потолком, либо помещают в подвесные кормушки. Едят они в подвешенном вниз головой состоянии, положив кусочек фрукта себе на грудь.

Добавить комментарий