XVI Международный музыкальный фестиваль «Собираем друзей» открывается в Московской Консерватории
31.07.2020 19:41
Просто Мария

Концерты с публикой в Московской Консерватории возобновляются 17 августа 2020 года. Традиционно в последний летний месяц в Рахманиновском зале проходит Международный фестиваль «Собираем друзей». Идея фестиваля отражена в его эмблеме — фрагменте старинной вышивки на деревенском полотенце. По мнению организаторов, «может быть, цель эта состоит в том, чтобы показать: Музыка, чья благодатная энергия беспрепятственно проникает в сердца всех людей Земли — независимо от их расы, культуры или вероисповедания, — способна соединить Человека и Человека, Человека и Природу, Человека и Вселенную».

Программа XVI Международного фестиваля «Собираем друзей» пройдёт в двух форматах: состоятся четыре открытых концерта и четыре трансляции. 17 августа старт Фестивалю даст выступление уникального музыканта Анастасии Новосёловой, исполнительницы на народном китайском инструменте гуцинь, выпускницы Московской Консерватории и ученицы профессоров Тяньцзиньской Консерватории Ли Фэнъюнь и Ван Цзяньсиня. Свою программу она назвала «Жемчужная нить».

Время распорядилось так, что услышать живое звучание музыки в 2020 году стало настоящей роскошью. Удивительным образом перекликается с этим традиционное китайское представление о цитре гуцинь как об инструменте, воплощающем «драгоценный звук мудрецов». За более чем три тысячи лет своей жизни этот древнекитайский инструмент видел и слышал многое, и ему всегда есть, что поведать о радости и горе, о войне и мире, о судьбах поэтов и путях управления страной, о чудесах природы и тайной печали человеческого сердца. «Драгоценный звук мудрецов» связывает эпохи и пространства и ведёт незримую нить, позволяющую душам не потерять друг друга.

В афише фестиваля также концерты: «Лики европейской музыкальной классики» (20.08), где произведения Вагнера и Рахманинова исполнит сопрано Екатерина Годованец, а скрипичные опусы Франка и Гершвина — Алексей Гуляницкий; «Дети солнца» (22.08), включающий музыку композиторов Латинской Америки и Азербайджана. Сольная программа ансамбля Nova Trio (25.08) познакомит с трио Аренского и обработками народных турецких песен. В записи слушатели смогут услышать «Восходящую звезду Альбиона» — молодого пианиста Джорджа Харлионо (18.08), колумбийский ансамбль «Аркоб» (21.08), тайваньскую пианистку Чэнь Чжэн-тин, объединившую в своей программе произведения Баха, Шопена и транскрипции буддистских песнопений (23.08). Завершит Фестиваль концерт «Единственный звук во Вселенной», в котором уникальные представители традиционной китайской культуры, супружеская пара Ли Фэнъюнь и Ван Цзяньсинь — мастера игры на китайских музыкальных инструментах, профессора Тяньцзиньской Консерватории — выступят в классическом дуэте цитры цинь и флейты сяо (запись концерта 2015 года).

Все концерты пройдут с соблюдением всех мер безопасности, в одном отделении без антракта. Билеты можно приобрести на сайте Московской Консерватории www.mosconsv.ru в разделе «Афиша».

f105cc540948fb368e8635470c59a25f399846173b1.jpg 

Расписание концертов XVI Международного фестиваля «Собираем друзей»

17 – 27 августа 2020 года

 

17 августа 2020,  19.00

Рахманиновский зал Московской государственной Консерватории имени П.И. Чайковского

«Жемчужная нить»

Анастасия Новосёлова (гуцинь)

В программе: китайская классическая музыка

 

18 августа 2020,  19.00

Интернет-трансляция

«Восходящая звезда Альбиона»

Программа Королевского колледжа музыки в Лондоне

Джордж Харлионо (фортепиано)

В программе: И.С. Бах, Л. ван Бетховен, Ж. Бизе – В. Горовиц, К. Дебюсси, С. Прокофьев, М. Таривердиев

 

20 августа 2020,  19.00

Рахманиновский зал Московской государственной Консерватории имени П.И. Чайковского

«Лики европейского романтизма»

Екатерина Годованец (сопрано), Алексей Гуляницкий (скрипка), Шолпан Барлыкова (фортепиано)

В программе: Р. Вагнер, С. Франк, П. Чайковский, С. Рахманинов

 

21 августа 2020,  19.00

Интернет-трансляция

«Музыка Колумбии рассказывает истории о свободе»

Ансамбль «Аркоб», Колумбия

 

22 августа 2020,  19.00

Рахманиновский зал Московской государственной Консерватории имени П.И. Чайковского

«Дети солнца»

Паула Андреа Гальего Гутьеррес (кларнет, Колумбия), Анвар Каримов (труба, Азербайджан), Эмин Гусейнов (скрипка, Азербайджан), Джонатан Дуарте (фортепиано, Коста-Рика), Елизавета Терентьева (фортепиано, Латвия)

В программе: музыка Латинской Америки и Азербайджана

 

23 августа 2020,  19.00

Интернет-трансляция

«Спокойный Сон»

Чэнь Чжэн-тин (фортепиано), Тайвань

В программе: И.С. Бах, Ф. Шопен и транскрипции буддийских песнопений

 

25 августа 2020,  19.00

Рахманиновский зал Московской государственной Консерватории имени П.И. Чайковского

Nova Trio (Турция)

Четин Джевиз (скрипка), Серен Карабей (виолончель), Эджем Алныачык (фортепиано)

В программе: А. Аренский; аранжировки турецких народных песен

 

27 августа 2020,  19.00

Интернет-трансляция (запись с концерта 2015 года)

«Единственный звук во Вселенной»

Ли Фэнъюнь (гуцинь, Китай), Ван Цзяньсинь (сяо, дицзы, сюнь, Китай)

В программе: китайская классическая музыка

Добавить комментарий