В Центре воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка родился детеныш викуньи
13.08.2020 14:07
Просто Мария

Малышу викуньи всего несколько дней - он появился на свет 10 августа в Центре воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка. Буквально полчаса детеныш, как комочек, лежал рядом со своей мамой, собирался с духом, а потом встал и побежал за старшими родственниками.

«Роды прошли очень хорошо, помощь сотрудников не потребовалась. Все происходило днём, но мама даже не спряталась. Она сразу вылизала малыша и начала выкармливать. В первый же день сотрудники Центра осмотрели детеныша и убедились, что он абсолютно здоров. Сейчас малыш хорошо кушает и, как привязанный, бегает за своей мамой», - рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова. 

Московский зоопарк участвует в программе по сохранению редких викуний. Папу детеныша привезли из Чехии, а мама родилась в Центре, ей 10 лет, и это уже не первое ее потомство. В природе викуньи живут гаремными группами. В Центре также создана группа из самца и нескольких самок. На время родов самца отсадили, так как иногда он может проявлять агрессию по отношению к новому члену группы, в том числе и детенышу. Остальные самки хорошо приняли новорожденного малыша. Зоологи рассказывают, что иногда бывает непросто в условиях зоопарка организовать гаремную группу, потому что самец может не принять одну из самок или самкам нужно время, чтобы подружиться друг с другом. Но в нашем Центре воспроизводства все было хорошо, животные давно живут вместе и прекрасно ладят между собой.

Питаются викуньи специальным комбикормом, свежей травой, ветками, сеном, в качестве лакомства им дают морковку и свеклу. 

Именно от викуний произошли альпаки, которые были одомашнены. А викуньи так и остались гордыми и свободными жителями высокогорий Анд, где с древнейших времен они считались священными животными. Инки называли их шерсть «золотым руном» или «руном богов». Во времена инков в Андах обитало более 2 млн животных, к середине 20 века их оставалось не больше 6 тысяч. В результате в 70-е гг в Перу был создан заповедник для охраны викуний, через несколько лет продажа их шерсти была запрещена по всему миру. Викуньи занесены в Красную книгу МСОП.

Добавить комментарий