Московский кинофестиваль «Будем жить» будет посвящен 75-летию Победы
21.08.2020 20:29
Просто Мария

С 26 августа по 2 сентября 2020 года пройдет IХ Московский кинофестиваль «Будем жить», по традиции приуроченный ко Дню российского кино и празднованию 75-летия Великой Победы.

Президент кинофестиваля – Народный артист России, Председатель комиссии по культуре и массовым коммуникациям Московской Городской Думы, Председатель Московской организации Союза кинематографистов России Евгений Герасимов.

Евгений Герасимов:  «Наш фестиваль в этот раз посвящен юбилейному году победы в Великой Отечественной войне. Мы вспомним великих людей, которые являются символом нашего кинематографа и прошли Войну – Григория Чухрая, Юрия Никулина, Сергея Бондарчука. Я всегда восхищался Алексеем Смирновым, он – полный кавалер ордена Славы, ордена Красной Звезды, потрясающий человек. Многие советские великие актеры, которых мы знаем и любим, ушли добровольно на фронт, в том числе и мой учитель Владимир Абрамович Этуш».

Все мероприятия пройдут в традиционном для фестиваля формате с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических норм.

Основными целями и задачами киносмотра является знакомство москвичей и гостей столицы с новыми отечественными кинокартинами и их создателями, расширение зрительской аудитории российских кинофильмов посредством показа на общедоступных площадках, а также обмен опытом между известными мастерами и начинающими кинематографистами. Девиз фестиваля: «Сохраняя лучшее, думаем о будущем нашего кино».

Фильмом открытия кинофестиваля станет короткометражная семейная картина «Соня любит, Соня не любит» (режиссер Наталья Беляева), а фильмом закрытия – документальный фильм «Жизнь – это кайф» (режиссеры Андрей Ананин, Юлия Бобкова, Марина Мария Мельник), посвященный знаменитому педагогу Владимиру Фенченко.

Дмитрий Якунин, директор фестиваля «Будем жить», исполнительный директор Молодежного центра Союза кинематографистов:  «По традиции мы открываемся короткометражным фильмом. «Соня любит, Соня не любит» – это один из лучших образцов семейного кино, который мы смотрели за последние годы. Интересно, что режиссер фильма Наташа Беляева сняла фильм в Словакии и он полностью на словацком языке, что придает дополнительно ощущение сказки и волшебства. На закрытии мы покажем документальную картину учеников Сергея Мирошниченко о легендарном педагоге, сделавшем большой вклад в развитие российского кинообразования и, в том числе, стоявший у истоков нашего кинофестиваля – Владимире Алексеевиче Фенченко. Примечательно, что обе картины в свое время побеждали на Питчинге дебютантов, проводимом Молодежным центром».

На открытии и закрытии фестиваля свои творческие номера представят известные актеры и музыканты: Василий Лановой, Александр Олешко, Михаил Ножкин, Нонна Гришаева, Александр Панкратов-Черный, Максим Аверин, Родион Газманов, Марина Девятова.

 

В конкурсную программу кинофестиваля вошли картины:

 

Игровое полнометражное кино:

«Залиния», реж. Вадим Дубровицкий (премьера);

«Крошка», реж. Сергей Тютин (премьера);

«Отряд Таганок», реж. Айнур Аскаров (премьера);

«Очень личное», реж. Наталия Шимборецкая;

«Седьмой пробег по контуру Земного шара», реж. Виталий Суслин;

«Сделать как надо», реж. Игорь Полевичко;

«Фарида», реж. Ксения Лагутина;

«Ярды», реж. Андрей Корытко (фестивальная премьера).

Нина Кочеляева, программный директор фестиваля «Будем жить»:  «В конкурсе полнометражного кино прослеживаются очень интересные линии взаимоотношений. В темах послевоенного времени это, как правило, истории о матерях и сыновьях, а в современных сюжетах – отцов и дочерей. И изменения структуры социальных взаимоотношений можно зафиксировать и в короткометражном, и в документальном конкурсе».

 

Игровое короткометражное кино:

«Аджика. Экстремальный клуб», реж. Сергей Целиков;

«Выход», реж. Иван Басов;

«Минуточку», реж. Евгений Шевченко;

«Моя мама (не) самая лучшая», реж. Ирина Садчикова;

«Мясорубка», реж. Владислав Баханович;

«Один и шесть», реж. Кирилл Проскурин;

«Подруги», реж. Татьяна Ивашкина (премьера);

«Роль», реж. Евгения Юстус;

«Соня любит, Соня не любит», реж. Наталья Беляева (премьера);

«Спасибо!», реж. Мария Шульгина (премьера);

«Тигр среди берез», реж. Станислав Светлов;

«Ульяна», реж. Евгений Сангаджиев;

«Честная игра», реж. Денис Кудрявцев;

«Эколав», реж. Дмитрий Григорьев.

 

Документальное кино:

«Бой», реж. Максим Арбугаев;

«Вильфред и Александра», реж. Олег Галицкий (премьера);

«Доктор Клоун», реж. Владимир Головнев;

«Кай», реж. Екатерина Велихова (премьера);

«Летуны», реж. Анна Каторина (премьера);

«Мама для Юли», реж. Наталья Кадырова;

«Переходный возраст», реж. Елена Кондратьева;

«Реанимация», реж. Андрей Тимощенко, Станислав Ставинов;

«Северный ветер бывает теплым», реж. Алексей Головков.

 

В жюри кинофестиваля войдут:

 

Полнометражное игровое кино:

Игорь Угольников (Председатель) – генеральный директор киностудии «Военфильм», режиссер, продюсер;

Максим Аверин – актер театра и кино, режиссер, телеведущий;

Евгения Маркова – руководитель компании «Роскино»;

Федор Попов – генеральный продюсер киностудий «Стелла», «ВГИК-Дебют»;

Виктория Соловьева – актриса театра и кино;

Владимир Фокин – народный артист России, режиссер, сценарист, педагог

Игорь Угольников:  «Надеюсь, что представленные на конкурсе картины будут нескучными, что они достойны этого фестиваля. В картинах должно быть то самое «Будем жить», какая-то надежда, вектор, посыл, что мы будем жить».

 

Короткометражное игровое кино:

Нина Ромодановская (Председатель) – главный редактор портала «ПрофиСинема»;

Янна Буряк – продюсер, генеральный директор агентства Vostok;

Иван Кокорин – актер.

Нина Ромодановская:  «В первую очередь мы смотрим на художественное воплощение и на высказывания. В коротком метре режиссёры хотят высказаться. Его часто называют «голосом поколения», потому что это возможность быстрого реагирования, возможность показать и рассказать, что сейчас представляет миру молодой человек, который хочет войти в кинематограф».

Лучший фильм конкурса короткого метра, по мнению жюри, получит 100000 рублей от Национального фонда поддержки правообладателей.

 

Документальное кино:

Александр Стефанович (Председатель) – режиссер, сценарист, продюсер;

Тори Цюрупа – продюсер Яндекс.Студии;

Евгений Ховаев – режиссер документального кино.

В рамках образовательной и внеконкурсной программы планируется провести: мастер-классы для детей и подростков; специальный показ российской анимации для детей; специальный показ фильмов-лауреатов конкурса Screenlife Project компании Bazelevs; презентацию интернет-проектов, созданных при поддержке «Института Развития Интернета» в рамках нацпроекта «Культура»; мастер-класс Игоря Угольникова «Как снимать военное кино»; специальные показы фильмов к 75-летию Великой Победы.

Светлана Сонина, заместитель генерального директора АНО «Институт Развития Интернета»:  «Нам очень приятно, что наш контент будет демонстрироваться на большом экране, для нас это новая возможность выхода нашего проекта из интернет-формата в офлайн».

Основная площадка кинофестиваля – кинотеатр «Поклонка». Церемония открытия фестиваля и образовательные программы пройдут на Поклонной горе, Церемония закрытия – в Центральном Доме кинематографистов.

Организаторы кинофестиваля: Фонд «Кинематографист», Союз кинематографистов России, Молодежный центр Союза кинематографистов России при поддержке Департамента культуры города Москвы, Департамента СМИ города Москвы, Столичного Цеха Деятелей Культуры, Музея Победы.

Добавить комментарий