Начались съемки нового фильма Александра Галибина «Маруся Фореvа!»
31.08.2020 14:17
Просто Мария

Компания «Мотор Фильм Студия» приступила к съемкам семейной трагикомедии «Маруся Фореvа!»

Фильм создается при поддержке Министерства культуры Российской Федерации

Жизнь двадцатичетырехлетнего Индейца (Кузьма Сапрыкин) рушится в одночасье, когда он узнает, что является отцом пятилетней девочки Маруси (София Умрилова). Индеец не готов расстаться с успешной карьерой, холостяцкими встречами с друзьями и взять на себя заботу о маленьком ребенке, но со временем искренняя любовь дочери меняет Индейца. Едва не лишившись права воспитывать дочь, он находит способ остаться с Марусей и стать ей настоящим отцом.

Режиссером-постановщиком фильма станет Александр Галибин, Народный артист России. Он известен зрителю актерскими работами в фильмах «Трактир на Пятницкой», «Ослиная шкура», «Бесы» и сериалах «Мастер и Маргарита», «Батальоны просят огня», «Свой-чужой», «Летучий отряд», «Выжить после» и другими.

Ранее Галибин также начал успешную режиссерскую карьеру, его дебют в кинотеатральном полном метре — картина «Золотая рыбка». В 2019 году постановщик представил детскую драму о войне «Сестренка», которая была отмечена призами на российских и международных фестивалях, а также успешно показала себя в прокате. Фильм «Маруся Фореvа!» Галибин задумывает как семейное, но не назидательное кино, легкое и с большим количеством юмора.

Александр Галибин«У нас сейчас такой слащавый детский кинематограф. И эта слащавость говорит о том, что к ребенку перестали относиться как к личности, к человеку, который совершает поступки. Мне очень хочется как режиссеру, который занимается этой темой, сказать, что детское кино — это путь к маленькому человеку. Я снимаю эту картину для людей. Для того чтобы достучаться до сердца человека, необязательно в его голову забивать гвоздь молотком, это более тонкие моменты восприятия. Мне кажется, что в нашем предыдущем фильме «Сестренка», который вышел в 2019 году, у нас это получилось. Та простота, которую мы попытались передать, дошла до зрителей, и картина имела большой успех. Поэтому мне хотелось бы, чтобы «Маруся Фореvа!» смотрелась легко, чтобы это путешествие с персонажами было открытым для всех. А потом, уже после выхода из зала, человек мог бы задуматься о проблемах, ведь они не так просты, как могли показаться».

Оператором-постановщиком картины выступит Сергей Астахов, соавтор Алексея Балабанова (вместе они сделали фильмы «Счастливые дни», дилогию «Брат», «Про уродов и людей», «Война», «Мне не больно»). Обладатель большого числа кинопремий за операторскую работу, чья фильмография насчитывает более 30 картин («Влюблен по собственному желанию», «Духов день», «Дело о «Мертвых душах», «Анна Каренина», «Элефант» и другие). Одна из последних его наград — премия «Ника» за фильм «Салют-7». Сегодня Астахов также снимает немало экшн-фильмов, среди них «Метро» и будущее «Сердце Пармы».

Сергей Астахов«Сценарий интересный, и мне кажется, он не совсем детский, это далеко не «Ералаш». Этот фильм затронет не только детей, но и взрослых. Тут поднимаются вопросы, связанные с воспитанием, ответственностью за детей. Безусловно, важной для картины является личность режиссера, которого я знаю минимум 35 лет, он очень интересный человек и актер. Последний его фильм «Сестренка» мне показался очень любопытным, и я уверен, что «Маруся Фореvа!» должна получиться не хуже. Что касается работы, то картина должна быть классической формы, это должно быть, как говорил Алексей Балабанов, убедительно. Достоверно с точки зрения фактуры и атмосферы. Бессмысленно делать эстетский фильм, чтобы удивить зрителя. Это достаточно простая картина в кавычках, которую нужно сделать тщательно и с любовью».

Производством картины займутся продюсеры Дмитрий Фикс и Михаил Курбатов.

Дмитрий Фикс«Сценарий фильма «Маруся Фореvа!» был местами грустной комедией, местами смешной трагедией, что всегда отличает талантливый материал. И мы почувствовали, что из него может получиться хорошее семейное кино в жанре трагикомедии. Это трогательная история о стремительном взрослении молодого повесы, неожиданно для себя оказавшегося отцом-одиночкой, который понял, что связан с дочкой родственными узами, самыми прочными из возможных».

Съемки пройдут в Санкт-Петербурге и Ленинградской области — в поселках Усть-Ижора, Шувалово, на базе отдыха «Аврора». Живописная натура с водоемами и фонтанами была выбрана авторами для создания ощущения прозрачности, чистоты и легкости кадра.

Добавить комментарий