Итоги VI Международного кинофестиваля ДОКЕР
31.08.2020 16:07
Просто Мария

Вчера, 30 августа, в московском киноцентре «Октябрь» завершился VI Международный кинофестиваль «Докер», демонстрирующий самые выдающиеся и актуальные образцы документального кинематографа, отобранные с разных уголков света. Жюри фестиваля во главе с председателем, именитым австрийским документалистом, Хубертом Саупером  вручило Гран-при картине «Безумный Александр» канадского режиссера Педро Пиреша. Главный герой этой интимной Одиссеи пытается построить отношения с девушкой и параллельно справиться с поглощающей его шизофренией. Также картина Пиреша получила Приз зрительских симпатий. 


Лучшей картиной в Коротком метре стал фильм «The fantastic» режиссера Майи Блофилд - копродукция Финляндии, Северной и Южной Кореи и Китая. Герои этого фильма - жители Северной Кореи, рассказывают, как они представляли себе внешний мир на основе контрабандного иностранного кино. 


Лучшим фильмом программы об it-технологиях «LET iT DOK!», организованной вместе с группой компаний ЛАНИТ, стали «100 миллионов просмотров» режиссера Итамар Роуз (Израиль – Германия) - сатирическое расследование о том, как стать вирусным в Youtube. 


Фильмом Закрытия фестиваля стала экологическая мелодрама «Нерка. Рыба красная», снятая режиссерами Дмитрием Шпиленком и Владиславом Гришиным. Картина рассказывает о том, как важность сохранения популяции дикого лосося на Камчатке влияет на экосистему всего Курильского полуострова. Картина уже завоевала 37 наград на международных фестивалях. Премьеру посетили врио Камчатского края Владимир Солодов и Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.


«Фестиваль приобрел в этому году новые черты. Благодаря дистанционным обсуждениям, мы провели дискуссии почти со всеми авторами, — и эти разговоры не потеряли важности, интимности и ценности момента для документалистов и зрителей. Мы счастливы, что международное жюри высоко оценило программы, — эксперты признавались, что им не хватает призов, чтобы выделить всех фаворитов. Конечно, мы надеемся, что в следующем году сможем ходить в кино без масок, заполнять залы в обычном порядке, а не в шахматном, и общаться с авторами живьем. Тем не менее, этот год многому нас научил, фестиваль адаптировался под новую реальность и это говорит о его гибкости и жизнеспособности», - отметила директор и продюсер фестиваля Ирина Шаталова. 

Полный список лауреатов кинофестиваля «Докер-2020»:


ОСНОВНОЙ КОНКУРС


ГРАН ПРИ ЗА ЛУЧШИЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

«БЕЗУМНЫЙ АЛЕКСАНДР», режиссер Педро Пиреш (Канада)


ПРИЗ ЗА ЛУЧШУЮ РЕЖИССУРУ

«УРОКИ ЛЮБВИ», режиссеры Кася Матея и Малгожата Голишевская (Польша)


ЛУЧШИЙ МОНТАЖ

«ДИТЯ ЛЮБВИ», режиссер Ева Малвад (Дания)

Режиссер монтажа — Алан Нильсен


ЛУЧШИЙ ОПЕРАТОР

«ПЕНА», режиссер Илья Поволоцкий (Россия – Катар)

Оператор – Евгений Родин


ЛУЧШИЙ ЗВУК

«ЛАВМОБИЛЬ», режиссер Эльке Леренкраус (Германия)


ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ

«САНКАРА ЖИВ», режиссер Люси Вивер (Франция – Буркина-Фасо)


ЖЮРИ:

Хуберт Саупер (Австрия – Франция)

Войцех Старонь (Польша)

Софья Капкова (Россия)


КОРОТКИЙ МЕТР


ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ФИЛЬМ

«THE FANTASTIC», режиссер Майя Блофилд (Финляндия – Северная Корея – Южная Корея – Китай)


ОСОБЫЕ УПОМИНАНИЯ ЖЮРИ

«КОНЕЦ СЕЗОНАм, режиссер Станислав Куске (Польша)

«ОСТАВАЙТЕСЬ НА ЛИНИИ», режиссер Лаура Рантанен (Финляндия)


ЖЮРИ:

Эстефан Вагнер (Дания)

Эльза Кремсер (Австрия)

Анастасия Мирошниченко (Беларусь)


ПРИЗ ЗРИТЕЛЕЙ

«БЕЗУМНЫЙ АЛЕКСАНДР», режиссер Педро Пиреш (Канада)


ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ СЕКЦИИ LET IT DOK!

«100 МИЛЛИОНОВ ПРОСМОТРОВ», режиссер Итамар Роуз (Израиль – Германия)

 

Фестиваль «Докер-2020» проходил с 21 по 30 августа в московском киноцентре «Октябрь». Показы фестиваля в Санкт-Петербурге, Казани и Калининграде состоятся после открытия кинотеатров - ориентировочно, в сентябре.


Всего в программе фестиваля было представлено 45 документальных фильмов самых разных направлений из 35 стран мира. Это участники таких престижных киносмотров, как «Санденс», Берлинале, Торонто, Карловых Вар, Локарно и других. Реальность этого года внесла изменения в работу фестиваля: все зарубежные гости и члены жюри участвовали в фестивале дистанционно — посредством видео-связи. 


Помимо основной программы, состоящей из полного и короткого метра, на фестивале прошли показы фильмов в специальных секциях:

«Let it DOK!» — единственная на всем мировом фестивальном пространстве конкурсная программа фильмов про информационные технологии;
«Док Терапия» — психологическая секция, все показы которой сопровождаются обсуждениями с профессиональными психологами и психотерапевтами;
«Докер KIDS» — программа для детей и их родителей (показы фильмов 6+ и 12+). 

Работы участников основной программы оценивало жюри в составе: современного классика австрийской документалистики, номинанта на премию «Оскар» Хуберта Саупера, польского оператора и режиссера Войцеха Староня и  основателя Центра документального кино, онлайн-кинотеатра nonfiction.film и фонда M.ART Софьи Капковой.  


В жюри короткого метра вошли: режиссер Эстефан Вагнер (Дания), продюсер Эльза Кремсер (Австрия) и режиссер Анастасия Мирошниченко (Беларусь).

Добавить комментарий