«ЛитРес» запускает Издательство и начинает выпуск бумажных книг
02.09.2020 14:50
Просто Мария

Группа компаний «ЛитРес», лидер рынка электронных и аудиокниг в России и странах СНГ, в рамках интегрированных издательских сервисов запускает новое направление — Издательство. Оно будет регулярно выпускать книги авторов ЛитРес: Самиздат в печатном формате. Первые книги будут представлены на Московской Международной Книжной Ярмарке и появятся в магазинах в начале сентября. Всего до конца года планируется выпустить 35 книг минимальным стартовым тиражом 70 000 экземпляров. Дистрибуция будет осуществляться в том числе через крупнейшую сеть распространения издательского холдинга «ЭКСМО-АСТ», которая включает книжные сети «Читай-город», «Буквоед» и «Московский Дом Книги», Торговый Дом «Библио-Глобус», онлайн-магазины OzonWildberries и многие другие.

«Запуск ЛитРес: Издательства — это важная часть стратегии группы компаний «ЛитРес» по предоставлению авторам-участникам сервиса ЛитРес: Самиздат дополнительной возможности по публикации их произведений в бумажном виде, поскольку для многих из них это крайне важно. Среди наших ключевых преимуществ — самая широкая в России сеть дистрибуции книг, которая будет осуществляться в том числе через сеть распространения издательского холдинга «ЭКСМО-АСТ», и прямая коммуникация с каналами распространения. Авторы Издательства получат приоритетную выкладку в сетях, маркетинговую поддержку и многое другое. Печать тиража — сервис, в рамках которого мы будем печатать необходимый тираж под заказ за счет автора. Также возможна печать тиража за наш счет в рамках специальных проектов с издательствами и партнерами. Кроме публикации, распространения и продвижения бумажных книг ЛитРес: Издательство также будет активно заниматься изданием и продвижением электронных и аудиокниг, в том числе на условиях эксклюзива, реализовывать различные межиздательские и партнерские проекты, создавать собственный контент, например, электронные и аудиосериалы, работать с селебрити. Издательство будет важной частью интегрированных издательских сервисов группы компаний «ЛитРес», которые также включают ЛитРес: Самиздат, предоставляющий широкие возможности для независимых авторов по публикации произведений, ЛитРес: Чтец, проект, где каждый может озвучить книги, и собственную студию звукозаписи. Таким образом, у ЛитРес появляется первая в России современная полноценная издательская экосистема для независимых авторов по созданию книг любых форматов — электронных, аудио, бумажных», — комментирует Сергей Анурьев, генеральный директор группы компаний «ЛитРес».

До конца года ЛитРес: Издательство планирует выпустить до 35 бумажных книг. Ожидаемый стартовый тираж данных произведений до конца года — 70 000 экземпляров, средняя розничная стоимость одной книги составит 350 рублей. Основные критерии выбора авторов и произведений для первых печатных тиражей — объем электронных продаж в сервисе ЛитРес: Самиздат, количество скачиваний, популярность тематики. В сентябре ЛитРес: Издательство представит в бумажном варианте произведения популярных авторов ЛитРес: Самиздат — «Дом на двоих» Александры Черчень, «Хранитель кладов» Андрея Васильева, «Выжившая» Алекса Д и «Запрет на вмешательство» Макса Глебова. Совокупные продажи этих произведений в электронном и аудиоформате с момента публикации по сегодняшний день составили более 26 000 экземпляров. В дальнейшем произведения ЛитРес: Издательства будут выходить ежемесячно, согласно издательскому плану, в котором представлены книги различных жанров — фантастика, любовные романы, фэнтези, детективы,young adult, детская литература, нон-фикшн, современная проза. Среди них произведения таких авторов как Матильда Старр, Иван Любенко, финалисты премии «Большая книга»-2020 Григорий Аросев и Евгений Кремчуков и многих других.

Презентация ЛитРес: Издательства пройдет на Московской Международной книжной Ярмарке 2 сентября 2020 года в 19:00 на сцене №9.

Добавить комментарий