Презентация работ номинантов 1 Московской Арт Премии и открытие Северного тоннеля
03.09.2020 18:07
Просто Мария

В преддверии Дня города, 4 сентября, в парке «Зарядье» состоится два больших события: демонстрация художественных проектов, номинированных на 1 Московскую Арт Премию, и открытие Северного тоннеля — нового арт-пространства, где представят выставку-размышление, посвященную теме коронавируса. Для посетителей все экспозиции откроются 5 сентября. Вход на них будет бесплатный.

«Зарядье» расширяет привычное представление о музейных площадках и предлагает знакомиться с искусством на всей территории парка. Более 50 работ номинантов 1 Московской Арт Премии будут представлены на видовых точках и в павильонах парка.

В Ледяной пещере, своды которой покрыты кристаллами льда, разместился «Ноев ковчег» Максима Харлова (часть номинированного проекта «После иконы»), а перед входом в нее — инсталляция «Бытие и время» Валентина Коржова. ВМедиацентре можно увидеть видеоработы Дмитрия Венкова, Олеси Алексеевой и Алексея Горбунова, в Заповедном посольстве — увидеть и услышать «Протосимфонию» Алексея Дьякова, посвященную Сергею Прокофьеву.

Перед павильоном Заповедное посольствоустановлена пятиметровая скульптура Дмитрия Аске «Хранитель», а на входе в Медиацентр расположен объект «Фильтр» Григория Орехова из красного органического стекла. Посетители парка также смогут увидеть композицию из полированной нержавеющей стали «Агата» Григория Орехова — скульптура входит в коллекцию Русского музея и выставлялась в лондонской галерее Saatchi.

В Заповедном посольстве можно будет увидеть масштабный science art-проект «Журнал наблюдений» художника Сергея Кищенко, который посвящен выдающемуся генетику Николаю Вавилову и истории спасения коллекции семян во время блокады Ленинграда. А в пространстве у Заповедного посольства разместится «Институт проблем изображения технических устройств» Александра Кутового. Главной своей задачей художник считает исследование свободы, которую человек дает роботам. Помимо экспозиции в Институте в течение осени будут проходить занятия по наблюдению за роботами, мастер-классы и лекции.

В рамках 1 МАП в выставочном зале Медиацентра откроется экспозиция, где будут представлены проекты Яна Гинзбурга, Таус Махачевой, Евгения Антуфьева, Павла Отдельнова, Алексея Мартинса, Игоря Самолета, Дмитрия Шелковского и других художников, номинированных на премию.

В холле Медиацентра покажут фотографии Игоря Мухина из его книги «Москва Light», живопись Константина Батынкова, а также работы дизайнера и художника Андрея Люблинского.

На презентации ожидается присутствиечленов экспертного совета. Это ведущие российские деятели современного искусства, руководители московских музеев, галерей, представители профессиональных творческих союзов: директор Московского музея современного искусства Василий Церетели, директор Мультимедиа Арт Музея Ольга Свиблова, директор парка «Зарядье» Иван Демидов, заместитель председателя Союза театральных деятелей России Дмитрий Мозговой, урбанист Петр Кудрявцев, театральный критик Роман Должанский, кинопродюсер Наталья Мокрицкая и другие.


Работы художников-номинантов 1 МАП будут представлять отдельный блок выставки «Вирус. Что это было?» в новом пространстве. Северный тоннель — это переосмысленный технический проход, расположенный на –1 уровне парка под Северными ландшафтами и превращенный в полноценный «урбан-променад». Брутальная декорация городского пространства становится естественным фоном для художественных произведений и предлагает гостям новый увлекательный маршрут, соединяющий две главные точки входа в парк — со стороны Васильевского спуска и от Китайгородского проезда. 

Выставка «Вирус. Что это было?» показывает общемировые переживания, возникшие у художников в связи с пандемией. Демонстрация работ российских и зарубежных авторов неслучайно напомнит ленту инстаграма: созданные в разных техниках и жанрах, произведения адаптированы под гигантские скриншоты три на три метра, образуя художественную хронику образов и смыслов. 

В проекте принял участие немецкий художник Штеффен Крафт aka ICONEO, который стал популярен благодаря своим иллюстрациям, напоминающим о проблемах современного мира. Художница Кэти Меладзе представит работу о невозможности людей попасть на Пасхальные богослужения во время пандемии, а Андрей Шкарин рассуждает о «выпутывании сознательных граждан из ограничительных мер». Художник Андрей Люблинский показал пустые пейзажи Москвы, а Ангелина Ермачкова, посвятила работу курьерам, которые обеспечивали нас всем необходимым во время карантина.

Работы этих и других художников посетители смогут увидеть 5 сентября. В течение осени экспозиция будет дополняться новыми произведениями –– в арт-пространстве планируется показать около 30 работ.

Добавить комментарий