33-я Московская международная книжная ярмарка открылась в Центральном выставочном зале «Манеж»
03.09.2020 18:50
Просто Мария

2 сентября состоялась торжественная церемония открытия ММКЯ, участие в которой приняли глава Роспечати Михаил Сеславинский, советник Президента Российской Федерации по вопросам культуры Владимир Толстой, спецпредставитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швдыкой, президент Российского книжного союза Сергей Степашин, вирусолог Виктор Зуев и министр культуры Москвы Александр Кибовский. Михаил Сеславинский отметил, что издатели-участники ярмарки направят 10% собранной выручки в фонд борьбы с коронавирусом.

В первый день ММКЯ назвали лауреатов ежегодного литературного конкурса «Книга года». Главную премию получила фундаментальная книжная серия «Библиотека литературы Древней Руси» в 20-ти томах. В номинации «Проза года» победил роман Максима Замшева «Концертмейстер», в номинации «Поэзия года» - «И звук и отзвук: из разных книг» Олега Чухонцева. Победителем в номинации «Детям XXI века» стала книга Александры Литвиной «Транссиб. Поезд отправляется», спецдипломом отмечена книга Альберта Лиханова «Дети Победы. Роман в повестях». В номинации «Поколение Z» лучшей стала серия книг для подростков «Рассказы Волчка». В номинации Humanitas победила книга Захара Прилепина «Есенин: Обещая встречу впереди», специальным дипломом отметили книгу воспоминаний Вениамина Смехова «Жизнь в гостях». Победителем в номинации Non-fiction стала популярная энциклопедия «Якутский холод», в номинации «ART-книга» - серия «Материалы к биографии». В номинации «Искусство книгопечатания» отметили факсимильное воспроизведение и оптико-электронную реконструкцию рукописи Антона Чехова «Остров Сахалин». В специальной номинации 2020 года «День Победы» (к 75-летию победы в Великой Отечественной Войне) награду получила книга Александра Звягинцева «Суд народов», спецдиплом получил проект Arzamas и «Сбербанка Премьер» - портал «Война и жизнь». 

Участие в ММКЯ принимают 300 издательств из разных регионов России. В этом году мероприятия проходят как в офлайн, так и онлайн форматах. В этом году на ММКЯ впервые появился -2 этаж, где представлены независимые издательства, зона комиксов, стенды участников Музейной линии и корнер the Future Hub.

Деловая программа 33-й ММКЯ главным образом направлена на осмысление кризиса книжной отрасли, вызванного COVID-19, и выработку эффективных мер по ее поддержке. Темы конференций, выставок и круглых столов актуальны для разных специалистов — от издателей и переводчиков до библиотекарей и менеджеров культурных программ. 

Форум «КНИГАБАЙТ. Будущее книги» исследует актуальные электронные форматы, цифровизацию книжной отрасли в целом, онлайн-торговлю и диджитал-маркетинг. В этом году программа форума сфокусируется на актуальном тренде Digital DIY (do it yourself — сделай сам) для издателей и авторов в условиях пандемии.

Музейная линия представляет издательские и образовательные программы ведущих музеев, их исследовательскую деятельность и выставочные проекты.

Впервые на ММКЯ представлен проект THE FUTURE HUB – молодежная коммуникационная платформа, на которой представители разных творческих профессий находят точки соприкосновения. Это своеобразная шоурум-библиотека, в которой литература соединяется с другими формами творчества.

Трансляции встреч с писателями, круглых столов, дискуссий, лекций, мастер-классов доступны на официальном сайте ярмарки – ММКЯ.РФ (http://mibf.info/online), раздел Программа.

Билеты на ММКЯ можно купить только онлайн, на сайте ММКЯ.рф. Вход в выставочный зал осуществляется строго по сеансам. Гостям необходимо заранее надеть маску и перчатки.

Добавить комментарий