Где ты, Адам?
04.09.2020 16:17
Просто Мария

В киноцентре "Октябрь" 5 сентября 2020 года состоится московская премьера фильма "Где ты, Адам?" о буднях древнего монастыря Дохиар на Святой Горе Афон. Фильм представит продюсер - протодиакон Александр Плиска. А с 12 сентября фильм выйдет в ограниченный прокат.

Сюжет фильма "Где ты, Адам?" разворачивается в древнем монастыре Дохиар на западном побережье горы Афон в Эгейском море, отданного в исключительное пользование монахам восточного христианства. Образы природы вплетаются в практически непрерывную череду труда и молитвы, выстраиваясь в ритмическую взаимосвязь человека и природы, намекая тем самым на рай, по которому мы все в глубине души истосковались.

Но жемчужиной этого роскошного византийского ландшафта являются всё же сами монахи, чью теплоту и самобытность удалось запечатлеть в фильме, несмотря на завесу, скрывающею их повседневную жизнь со своими радостями, надеждами и слабостями. Приглашая создателей фильма в свою среду, монахи надеются пробудить в каждом зрителе память о своем воскресении.

Александр Плиска,  продюсер картины протодиакон:  «Особенности создания картины способствовали полному погружению зрителей в события фильма, ведь кроме того, что все персонажи являются реальными, я, как продюсер ленты и автор идеи, в течение 10-ти лет ежегодно проводил в монастыре Дохиар четверть года. Там я жил бок о бок с монахами, разделяя с ними и быт, и работу. Именно это подарило возможность показать жизнь одного из монастырей Святой Горы Афон изнутри, сохранив атмосферу и аутентичность. Идея создания документального фильма берет свое начало еще в декабре 2005 года, когда я познакомился с главным героем будущей ленты — (ныне покойным) игуменом Афонского монастыря Дохиар Герондой Григорием (Зумисом). Именно этот невероятно жизнерадостный, любвеобильный и харизматичный мужчина становится жемчужиной картины, чей многолетний опыт наградил его глубоким пониманием человеческой души и ее стремления вернуться в состояние, свойственное человеческой природе Адама до грехопадения».

Фильм-обладатель Гран-При XVII Международного фестиваля православного кино "Покров". Участник официальных программ Таллиннского кинофестиваля "Темные ночи", Краковского международного кинофестиваля и Выборгского фестиваля «Окно в Европу».

Документальный фильм "Где ты, Адам?" – это редкая возможность заглянуть в закрытый мир монастыря Дохиар на Горе Афон, в святая святых православных людей, куда допускаются только мужчины. В течение четырех лет велась съемка протекающей в размеренном ритме жизни монахов, что является маленьким чудом и необычайным доверием к создателям фильма, ведь в монастырях действует запрет на видеосъемку. Это медитативный, созерцательный и поэтичный фильм.

 

Где ты, Адам? (6+)

Жанр: документальный

Страна производства:  Украина

Хронометраж:  80 мин.

Режиссер:  Александр Запорощенко

Продюсер:  протодиакон Александр Плиска

Композитор:  Святослав Лунёв

Звук:  Александр Пустарнаков

Цветокоррекция:  Марина Ткаченко

Перевод:  монах Мартирий (Кюхкюнен),  Владимир Телиженко,  монах Авель (Щулькин),  монахиня Нектария (Мак Ли)

Добавить комментарий