Более 30 миллионов человек посетили «Зарядье» за три года
09.09.2020 17:07
Просто Мария
9 сентября 2020 года парк «Зарядье» отмечает день рождения. За три года работы он стал одним из любимых мест отдыха москвичей и гостей столицы, а в 2020 году обновил выставочное направление и
открыл современные пространства, где проходят масштабные арт-проекты.
В 2020 году в парке прошло 9 выставок, сейчас работают еще 3 экспозиции. Сегодня в «Зарядье» предлагают знакомиться с искусством на всей территории парка: на видовых точках, в павильонах и выставочном зале представили более 50 работ номинантов 1 Московской Арт Премии (конкурс в области современного искусства, который проходит в пяти номинациях: Изобразительное искусство и архитектура, Кино, Театр, Музыка, Литература). В Подземном музее 10 сентября открывается новая выставка о русском авангарде в рамках цикла #три_, также посетителей ждут в абсолютно новом арт-пространстве под Северными ландшафтами.
«Ко дню рождения парка мы завершили работу над выставочным контуром “Зарядья”. Подземный музей, большая галерея Медиацентра, открытые точки ландшафта, знаковые места павильонов и, конечно, Северный тоннель стали этой осенью полноправной частью экспозиционной карты столицы. “Зарядье” как пространство многослойно, и теперь в нем утвердился "культурный слой". Мы рады видеть тех, кто делает искусство, и тех, кто его ждет и любит, на наших проектах!» — говорит директор парка Иван Демидов.
Северный тоннель — переосмысленный технический проход, расположенный на –1 уровне парка. Пространство открылось выставкой «Вирус. Что это было?», где российские и иностранные художники
представили работы на тему коронавируса. Сразу несколько работ посвящены заслуге врачей, которые стали настоящими героями 2020 года. Авторы размышляют о самоизоляции, изображают пустую Москву и работу курьеров, которые обеспечивали нас всем необходимым во время карантина.
В течение осени экспозиция будет дополняться новыми произведениями –– в Северном тоннеле планируется показать около 30 работ.
Вход на выставки бесплатный.
Еще одно событие сентября: Старый Английский двор стал объектом «Зарядья» и в новом статусе частично обновил свою экспозицию. В нее вошли уникальные находки, которые обнаружили во время археологических раскопок и строительства парка на территории древнейших районов Москвы — Зарядья и, в целом, Китай-города.
Посетить Старый Английский двор теперь можно и в рамках исторического экскурсионного маршрута по «Зарядью», который включает осмотр галереи Китайгородской стены, построенной в XVI веке и отреставрированной во второй половине XX века. Совершить путешествие в историю Москвы можно в компании экскурсовода или самостоятельно.
Подземный музей в 2020 году стал местом для проведения выставок в рамках проекта #три_. В центре экспозиции всегда находятся три работы, раскрывающие суть стиля или определенного периода мастера. Их дополняет мультимедийная часть, погружающая посетителей выставки в биографию художников и исторический контекст. С начала проекта в музее можно было увидеть работы Александра Виноградова и Владимира Дубосарского, Аристарха Лентулова, Зураба Церетели, Игоря Обросова, Ильи Глазунова и Константина Худякова.
Самым массовым музыкальным событием зимы 2020 года для парка стал фестиваль «Путешествие в Рождество», который проходил с 13 декабря по 7 января на сцене Большого амфитеатра. Более 50 тысяч
человек пришли посмотреть на выступления актуальных российских артистов, среди которых были IOWA, SunSay, Антоха МС, Brainstorm, OQJAV, Cream Soda и многие другие.
Во время ограничительных мер концерты и выставки в «Зарядье» тоже посещали тысячи людей, но уже онлайн. Более 600 тысяч человек посмотрели онлайн-концерт Дениса Мацуева 2 июля, а к трансляции
концертов музыкального фестиваля «Заря», проходившего на День города 5 и 6 сентября, присоединились 1,5 миллиона зрителей.
В 2020 году парк «Зарядье» впервые запустил проект виртуальных 3D-туров по выставкам. Сегодня пользователи могут не выходя из дома пройти по Подземному музею и увидеть экспозиции «Лица войны» и #три_Илья Глазунов .
Парк «Зарядье» стал подарком ко дню рождения Москвы и был открыт в 2017 году на месте снесенной гостиницы «Россия». С тех пор он стал одной из главных точек в туристических маршрутах по центру города и получил сразу несколько международных наград.
В 2018 году американский журнал Time включил парк «Зарядье» в список 100 лучших мест мира –– как единственный объект из России. Парк «Зарядье» –– это лучший проект в области общественных пространств, победитель премии ArchDaily-2018 в категории Public Architecture, награжден премиями InAVation Awards за мультимедийные технологии и оснащение медиакомплексов «Полет» и «Машина времени» и POPAI AWARDS в номинации Digital Media за проект интерактивных терминалов парка. В 2019 году парк вместе с Московским концертным залом «Зарядье» получили специальный приз жюри международной премии недвижимости MIPIM Awards 2019.
Добавить комментарий