MyBook составил рейтинг самых популярных детективов
15.09.2020 12:01
Просто Мария

Специально к юбилею Агаты Кристи крупнейший книжный сервис по подписке MyBook, который входит в группу компаний «ЛитРес», проанализировал данные за все время существования сервиса и узнал, какие детективы россияне читали и слушали чаще всего. Лидерами рейтинга среди всех произведений стали электронные книги зарубежных авторов. На первом месте — захватывающий роман «Безмолвный пациент» Алекса Михаэлидеса. Следом идут «Происхождение» Дэна Брауна и «Ученик» Тесс Герритсен. Замыкают пятерку сразу две книги именинницы — «Тринадцать загадочных случаев» и «Убийство в «Восточном экспрессе». При этом за последнее время выросла популярность детективов именно в аудиоформате: за последний год их стали слушать в шесть раз чаще. 


К 130-летию со дня рождения Агаты Кристи, который отмечается 15 сентября, MyBook изучил статистику за все время существования сервиса и выяснил, какие детективы пользуются наибольшей популярностью у россиян. Всего было проанализировано более 800 тысяч профилей пользователей. В общем зачете среди электронных и аудиокниг как отечественных, так и зарубежных авторов лидируют электронные книги иностранных писателей. Пальма первенства принадлежит роману «Безмолвный пациент» Алекса Михаэлидеса. На втором и третьем месте — бестселлеры «Происхождение» Дэна Брауна и «Ученик» Тесс Герритсен. Замыкают пятерку сразу две книги именинницы Агаты Кристи — сборник «Тринадцать загадочных случаев», рассказывающий о приключениях мисс Марпл, и культовый роман «Убийство в «Восточном экспрессе», где за расследование отвечает непревзойдённый Эркюль Пуаро. Очередному витку популярности последней книги во многом способствовала новая экранизация с Кеннетом Браном, Пенелопой Крус, Уиллемом Дефо, Джонни Деппом и другими выдающимися актёрами. 


Интересно, что и далее в общем топ-10 фигурируют исключительно электронные книги зарубежных авторов. На шестом месте расположился роман «Исчезнувшая» американки Гиллиан Флинн, чьей популярности также помог одноимённый фильм 2014 года с Розамунд Пайк и Беном Аффлеком в главных ролях. Следом идут детектив знаменитого норвежского писателя Ю Несбё «Снеговик» и книга «Убить Отца» итальянца Сандроне Дациери. Девятое и десятое место заняли культовые бестселлеры «Правда о деле Гарри Квеберта» швейцарца Жоэля Диккера, которому на момент издания романа в 2012 году было всего 27 лет, и «Ангелы и демоны» Дэна Брауна — роман, знакомый многим читателям по экранизации Рона Ховарда с Томом Хэнксом в главной роли.


Что касается аудиокниг, то среди зарубежных писателей пальма первенства снова у детектива «Безмолвный пациент» Алекса Михаэлидеса. Чуть реже пользователи слушали интеллектуальный триллер «Происхождение» Дэна Брауна и бестселлер Эндрю Найдермана «Адвокат дьявола», который лег в основу культового фильма. На четвертом месте оказался роман «Чужак» Стивена Кинга, на пятом — культовая книга Ю Несбё «Нож». В целом же популярность детективов в аудиоформате по сравнению с предыдущим годом выросла в шесть раз. 


Топ электронных книг отечественных писателей возглавляет 50-й, юбилейный роман Александры Марининой «Другая правда». Далее следуют бестселлер «Голос, зовущий в ночи» Татьяны Поляковой и «Божий дар» Татьяны Устиновой. Замыкает пятерку лидеров легендарный роман Бориса Акунина «Турецкий гамбит» и «Настоящая рождественская сказка» Дарьи Донцовой. 


Среди аудиокниг российских авторов наибольшей популярностью пользуются детектив «Дневник чужих грехов» Татьяны Поляковой и уже упомянутая ранее «Другая правда» Александры Марининой. Довольно часто россияне слушают и аудиокнигу «Пояс Ориона» Татьяны Устиновой, а также детективную антиутопию «Вонгозеро» Яны Вагнер и бестселлер «Узница башни» Бориса Акунина.


«Популярность интеллектуальных бестселлеров Дэна Брауна и культовых романов Агаты Кристи легко объяснить: за каждым из этих авторов закрепилось звание мастера детективной прозы, а их книги не перестают экранизировать. А вот повышенный спрос на произведение «Безмолвный пациент» Алекса Михаэлидеса, в котором есть отсылки к древнегреческому мифу об Алкесте, — отчасти загадка. Могу предположить, что его невероятному успеху способствовало сарафанное радио, рекомендации известных писателей, а также восторженные отзывы читателей в соцсетях. Кроме того, автор текста не столько писатель, сколько сценарист, поэтому его книга очень кинематографична и умело держит читателя в напряжении», — комментирует рейтинг главный редактор MyBook Екатерина Писарева. 


Для того чтобы все желающие могли познакомиться с самыми популярными детективами, MyBook дарит новым пользователям 14 дней премиум-подписки по промокодуCHRISTIE130, а также скидку 25% на премиум-подписку MyBook на 1 или 3 месяца. Активировать код необходимо до 25 сентября 2020.

Добавить комментарий