Загорится путеводная звезда и родится младенец Иисус
16.09.2020 21:15
Просто Мария

20 сентября в Театре кукол имени Сергея Образцова состоится первая премьера нового, юбилейного сезона – таинственное и очень красивое вертепное представление, спектакль «Звезда по пути в Вифлеем». Долгожданную постановку полную света, жизни и праздника, представят молодые артисты Театра Образцова – Максим Кустов и Екатерина Малетина, а также художник Анастасия Подпорина. 

 На глазах зрителей произойдёт настоящее чудо – загорится путеводная звезда и родится младенец Иисус, которому мудрые волхвы принесут свои дары. Известная каждому история Рождества рассказана по-новому – современным художественным языком, понятным и детям, и взрослым. 

 Спектакль создан в традициях рождественского вертепа – праздничного домашнего представления для самых близких. Это воспроизведение сцены рождения Иисуса Христа с помощью кукол. Традиция вертепных представлений в нашей стране имеет долгую историю. В старину вертеп играли для родственников и соседей, переходя из дома в дом и принося с собой ощущение праздника. Как и традиционные вертепы, спектакль «Звезда по пути в Вифлеем» получился домашним, уютным и очень камерным. 

 «Чтобы почувствовать ощущение рождественского чуда, не обязательно ждать Рождество, - говорит один из создателей спектакля Максим Кустов. – Эта мудрая праздничная история актуальна независимо от времени года и всегда подарит радость, любовь и красоту, даст повод задуматься о смысле бытия. А ещё тут исполняются желания…»

 Реквизит трепетно создавался самими исполнителями. Максим Кустов и Екатерина Малетина тщательно подбирали музыку и песни – в постановке звучат духовные песнопения. Актеры несколько месяцев специально занимались вокалом с педагогом Еленой Кривенко и регентом Аллой Зеленковой, чтобы освоить манеру пения в соответствии с церковными канонами.

«Вифлеемская звезда, возвестившая волхвам о рождении Иисуса Христа, — не только самый популярный, но и самый загадочный символ Рождества, - рассказывает актриса Екатерина Малетина. - Рождение Сына Божьего сопровождалось удивительным небесным явлением – возникновением на небе яркой и необычной звезды. Она шла перед волхвами, указывая им путь к месту, где был младенец Христос».

Добавить комментарий