Второй фестиваль экранизаций «Читка» начинает прием заявок
17.09.2020 17:11
Просто Мария

Российский фестиваль экранизаций «Читка» начинает прием заявок – второй смотр пройдет в Москве с 25-29 ноября 2020. На включение в основной конкурс могут претендовать проекты, которые еще не вышли на большой экран и не были в эфире. Это могут быть полнометражные, короткометражные или анимационные фильмы и сериалы.

Подать заявку на участие можно в следующих номинациях: Лучшая экранизация (полнометражный фильм), Лучшая экранизация (сериал), Лучший режиссер экранизации, Лучший сценарий экранизации, Лучшее воплощение литературного образа на экране и Лучшая экранизация детского литературного произведения.

В этом году у фестиваля появится театральная секция – ее куратором станет журналист и телеведущий Вадим Верник. Уже известно, что для участия в секции будут отобраны только постановки этого года.

«Это уникальный, мультимедийный фестиваль, который объединяет в себе одни из важнейших направлений искусства - кино, литературу и театр. Я очень рад, что присоединился к фестивалю, - говорит Вадим Верник. – и буду курировать театральную секцию. Мы соберем для просмотра лучшие постановки 2020 года, среди которых жюри выберет победителей в номинациях - Лучшая театральная постановка по литературному произведению, лучшее воплощение литературного образа в театре».

Еще одним нововведением этого года станет дополнительная программа, где кино-продюсеры и режиссеры смогут представить идею своего проекта. Запланированные постановки также будут оцениваться жюри – в этой категории будет вручена премия «Первый шаг». Также в этом году добавится документальная программа – к участию в ней приглашаются документальные проекты, посвященные жизни известных писателей.

Заявки можно направлять на почту info@chitkafest.ru с указанием всей необходимой информации о проекте и его авторах. Прием работ продлится до 20 октября.

Смотр организован компанией Red Carpet Srudio, генеральным продюсером выступает Антон Калинкин. Куратор кинопрограммы - кинообозреватель Сусанна Альперина.

«Сделать фестиваль экранизаций в России именно сейчас оказалось дальновидным и благодарным делом,- говорит Сусанна.  - Если в прошлом году «на горизонте» нашей «Читки» оказалось около 30 новых экранизаций, то в этом — около ста. И это еще до того, как мы объявили прием работ. Все это те проекты, которые мы отслеживали в течение года. Какие-то из этих картин уже сняты, причем в разных форматах — полнометражный фильм, короткометражный, сериал, анимация и так далее. Что-то еще — на уровне идеи.  Мы постараемся предложить вниманию жюри и зрителей на «Читке» 2020 все самое заметное и интересное, а также решить, как будем поступать, если к следующему году число экранизаций литературных произведение в России снова вырастет более, чем втрое».

Первый российский фестиваль экранизаций «Читка» прошел в Москве с 20 по 23 июня 2019 года. Победитель прошлого года в номинации «Самая ожидаемая экранизация» - сериал режиссера Егора Анашкина «Зулейха открывает глаза» по книге Гузели Яхиной стал самым рейтинговым проектом на телевидении. Приз за «Самый пронзительный актерский дуэт» получили Вениамин Смехов и Ирина Печерникова в картине «Земля Эльзы».

В связи с эпидемией коронавируса было принято решение перенести фестиваль на ноябрь. Фестиваль «Читка» создан с целью объединить любителей кино, театра и литературы и представить уникальные киноэкранизации, театральные постановки классических и современных произведений. Несмотря на то, что фестивалю только второй год, он успел стать профессиональной площадкой для общения читателей, зрителей, ведущих режиссеров, продюсеров, сценаристов и писателей, где они обсуждают взаимосвязь литературы, театра и кино, а также перспектив сотрудничества в этом направлении. 

Добавить комментарий