Гудбай, Америка
02.10.2020 16:35
Просто Мария

С 8 октября 2020 в кино

Гудбай, Америка (12+)

Мелодрама,  комедия,  Россия,  2020

Производство:  ООО «Большое Кино»,  2020

Режиссёр:  Сарик Андреасян

Сценаристы:  Алексей Гравицкий,  Сергей Волков,  Борис Жумыртков,  Ярослав Лукашевич

Продюсеры:  Сарик Андреасян,  Гевонд Андреасян,  Армен Ананикян,  Константин Елкин,  Роберт Мосоян

Исполнительный продюсер:  Даниил Шаповалов

Оператор-постановщик:  Абделькарим Белкасеми

Художник-постановщик:  Яна Веселова

Художник по костюмам:  Гульнара Шахмилова

Композитор:  Марк Дорбский

В ролях:  Дмитрий Нагиев,  Юрий Стоянов,  Владимир Яглыч,  Елизавета Моряк,  Надежда Михалкова,  Грант Тохатян,  Лянка Грыу,  Микаэл Арамян,  Леонид Леви,  Ирина Темичева,  Елена Валюшкина,  Добромир Машуков,  Ольга Тумайкина,  Екатерина Васильева,  Семен Стругачев, Семен Трескунов

Дата премьеры:  8 октября 2020 года

Виктор Сергеевич едет в Америку в гости к дочери и с ужасом обнаруживает, что его внук Пол хоть и говорит по-русски, но не понимает простых вещей, знакомых и понятных каждому мальчишке в России. Неунывающий Армен пытается закрепиться в США, постепенно постигая все прелести фиктивного брака. Для давно обосновавшейся в Штатах Юли неожиданной проблемой становится невозможность найти правильно приготовленную гефилте фиш. Не так давно переехавший в Америку Игорь всячески старается откреститься от своего русского прошлого, называя себя Джейсоном.

Казалось бы, совершенно разные люди с совершенно непохожими проблемами, но способный решить любую проблему авантюрист Георгий доказывает, что это не так, все герои страдают от одного недуга – пытаются забыть о своих корнях, упуская нехитрую истину: можно уехать из России, но нельзя перестать быть русским.

«Мы сняли, по-моему, неплохое и доброе кино «Гудбай, Америка». По моим ощущениям, получилась трогательная история о русской душе, хотя мы и пытались на этом не зацикливаться. С нотками бергамота и ладана, местами может быть даже полыни и мать-и-мачехи. Поэтому, если вы придете и посмотрите, мне кажется, что вам понравится, а нам точно не будет стыдно.  Приходите!», — комментирует Дмитрий Нагиев.

«Я всегда мечтал сделать кино на эмигрантскую тему. Мне это близко: из Армении переехал в Казахстан, потом в Россию, дальше пытался какое-то время жить в Штатах, когда снимал «Ограбление по-американски». Это фильм про связь с местом, где прошло твое детство, про то, что, где бы ты ни был, родина с тобой. Хотелось сделать кино в духе «1+1» или «Зеленой книги», чтобы и слезы, и улыбка. Трогательное, одним словом», — добавляет режиссер кинокартины Сарик Андреасян.

В центре сюжета — истории о совершенно разных людях с совершенно непохожими проблемами, но на самом деле, все наши герои страдают от одного «недуга» — пытаются забыть о своих корнях, изображая из себя американцев, забывая нехитрую истину: можно уехать из России, но нельзя перестать быть русским. Фильм о русской душе, с визуальным рядом и музыкальными треками, которые трогают душу. Это история людей живущих вдали от Родины, но чувствующих с ней связь.

Родина она во всем. В маме с папой, в первой любви, в бабушкиной заботе, дедушкиных наставлениях. Это трогательное и душевное кино, сделанное достаточно тонко без лишних псевдопатриотических излишеств.

Добавить комментарий