В Сочи пройдут Международный кинофестиваль и кинопремия SIFFA
08.10.2020 15:11
Просто Мария

VIII Международный кинофестиваль и кинопремия SIFFA 2020 и музыкальный фестиваль «Ирида» пройдут в ноябре в Сочи.

С 3 по 7 ноября в пятый раз в Сочи состоятся VIII Сочинский Международный кинофестиваль и кинопремия SIFFA 2020 и музыкальный фестиваль «Ирида». В рамках мероприятий будет показано свыше 50 картин, включая документальные и короткометражные фильмы. Основной площадкой станет концертный зал Radisson Collection Paradise Resort & Spa Sochi (г. Адлер, ул. 65 Лет Победы, 50). Церемония открытия пройдет в Зимнем театре Сочи (г. Сочи, ул. Театральная, 2). Мероприятия проводятся при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Краснодарского края, Администрации города Сочи, Россотрудничества в Великобритании, Посольства Российской Федерации в Великобритании, Collection Paradise Resort & Spa Sochi, Sindika Film Productions Co, а также известных кинематографистов и деятелей искусств.

Премия в этом году вручается в нескольких номинациях, среди которых: главная номинация «Лучший фильм» (вручается продюсеру фильма); «Лучший режиссер», «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль», «Приз Веры Глаголевой за Лучший дебют»; «Приз за Лучшие костюмы», «Лучшая оригинальная музыка», «Вклад в Мировое кино», «Лучший оператор», «Лучший сценарий», «Лучший художник-постановщик». Кроме того, по решению жюри вручается Специальный приз, а также отмечаются картины в номинациях «Полный метр», «Короткий метр», и «Документальный метр».

Отдельная специальная награда «Приз Президента SIFFA» вручается за фильм, наиболее соответствующий концепции кинофестиваля и идее создания «моста», объединяющего страны и народы.

Особое внимание организаторы смотра традиционно уделяют специальной премии для дебютантов «Приз имени Веры Глаголевой» (Vera Glagoleva SIFFA Award), который был учрежден в 2017 году и призван увековечить память первого председателя жюри Сочинского международного кинофестиваля.

Победители смотра получат награду Ириду – изящную позолоченную статуэтку богини Ириды, вестницы олимпийских богов, посредницы между богами и людьми, разгоняющей облака и приносящей радугу, в интерпретации символики кинофестиваля — держащую в высоко поднятых руках кинопленку.

5225caa5629d99999a739c2f9dd2b35f97ec41895b2.jpg

Любовь Балагова-Кандур,  Президент VIII Сочинского Международного кинофестиваля и кинопремии SIFFA 2020:  «История кинематографа вряд ли знает столь же беспрецедентную ситуацию, которую мы переживаем сейчас в связи с пандемией коронавируса. Даже во время Второй Мировой войны киноиндустрия не подвергалась таким сокрушительным ударам. Поэтому организация кинофестиваля в это сложное и непредсказуемое время является для меня лично, а также моих коллег и партнеров настоящим чудом. Чудом является и тот факт, что мы организовываем Музыкальный фестиваль «Ирида». Считаю любую поддержку со стороны партнеров величайшим подвигом. Ежегодно, проводя кинофестиваль поочередно в Лондоне и Сочи, мы всегда стараемся привнести в его программу что-то новое, подчерпнутое из культуры, искусства, а также традиций России и Великобритании, пытаясь тем самым расширить границы международного культурного сотрудничества. В этом и заключается наш путь развития в качестве российско-британского фестиваля – делать наше мероприятие для жителей и гостей Сочи, и работать со всеми профессионалами, с которыми мы создаем нашу историю».

Алексей Копайгородский,  мэр г. Сочи:  «Для Сочи большая честь уже в пятый раз принимать у себя Сочинский международный кинофестиваль и кинопремию SIFFA. Мы очень рады, что добрые традиции не нарушаются, несмотря ни на что, и это значимое культурное событие вновь пройдет в Сочи. Кинофестиваль развивается и развивает туризм в нашем городе. Отрадно, что смотр смог стать привлекательным и доступным для туризма. В этом году при поддержке Фонда культуры под знаком Ириды состоится и музыкальный фестиваль, который покажет все многообразие культур нашей страны и, в частности, региона. Для Сочи – это весьма символично, ведь в городе проживает свыше 100 национальностей и народностей. Уверен, что VIII Сочинский Международный кинофестиваль и кинопремия SIFFA 2020 и музыкальный фестиваль «Ирида» пройдут на самом высоком уровне, порадуют своих поклонников насыщенной культурной программой и подарят им массу позитивных незабываемых эмоций».

Все мероприятия пройдут в традиционном для фестиваля формате с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических норм и ограниченным количеством участников и будут бесплатными для зрителей.

Сочинский Международный кинофестиваль и кинопремия – это первое мероприятие мирового уровня, объединяющее кинематографистов России, Великобритании и других стран на Сочинской земле. Членами жюри фестиваля выступают опытные профессионалы киноиндустрии и именитые гости со всего мира, в разные годы на площадке кинофестиваля с 2016 года поработали: выдающийся англо-французский кинорежиссер, обладатель премии «Оскар» Ролан Жоффе (Roland Joffe); народная артистка России  Вера Глаголева (возглавила жюри первого кинофестиваля в 2016 году; в честь нее была учреждена Награда, которая ежегодно вручается лучшим дебютантам, чьи фильмы на следующий год демонстрируются в Великобритании); заслуженная артистка России Светлана Тома; генеральный директор «Кинодома», российский актер, режиссер и сценарист Артем Михалков; «ветеран Голливуда», режиссер и продюсер Мохи Кандур; академик «Киноакадемии «Ника»» Сергей Шолохов; российский режиссер и сценарист Вадим Цаликов; популярная российская актриса театра и кино  Анна Яновская; народный артист РСФСР Александр Михайлов; заслуженная артистка РСФСР Наталья Варлей; кинорежиссер, заслуженный деятель искусств Грузии, обладатель «Приза Эйзенштейна» Ираклий Квирикадзе; учредитель самого крупного независимого кинофестиваля в Великобритании  Raindance Эллиот Гров (Elliot Grove); Кенит Тродд, известный британский телевизионный продюсер; Джанет Гласс (Janet Glass) – «звездный агент»; Джордж Саввидес (George Savvides), знаменитый британский телевизионный актер; Стюарт Урбан (Stuart Urban), режиссер и писатель; Марк Форстатер (Mark Irwin Forstater), кинопродюсер и продюсер; Ричард Комптон-Миллер (Richard Compton-Miller), прославленный журналист и писатель; Джеймс Симпсон (James Simpson), продюсер и режиссер; Борис Грачевский, режиссер; Андрюс Паулавичус, литовский киноактер; японский актер Джюничи Каджиока; японская актриса Чико Матсубара (Chieko Matsubara); режиссер Майк Роджерс; британский продюсер Элизабет Диллон; российские актеры: Максим Колосов, Данила Шевченко, Катерина Шпица, Ирина Медведева; режиссер, продюсер, учредитель кинофестивалей в Венгрии, Индии, Китае профессор Карл Бардош (Karl Bardosh, США); Нил  Маккартни (Neil McCartney), учредитель Оксфордского кинофестиваля, продюсер (Великобритания); Лоуренс Фолдз (Lawrence David Foldes) – действительный член академии «Оскар», продюсер и режиссер; один из десяти самых влиятельных кинорежиссеров Великобритании Стивен Фрирз (Stephen Frears); король американского кино Ник Нолте (Nick Nolte); режиссёр русского театра «Хамелеон» Дмитрий Турчанинов; ведущий актёр театра «Хамелеон» Олег Хилл; актриса театра и кино, телеведущая и певица Ольга Будина; актриса театра и кино, певица, телеведущая, заслуженная артистка Российской Федерации Оксана Сташенко; актриса театра и кино, народная артистка РСФСР Лариса Лужина.

За три года своей истории фестиваль стал настоящим праздником киноискусства, демонстрацией огромной роли универсального языка образов, способного преодолеть разногласия между людьми, народами и странами. В рамках киносмотра в разные годы свои работы представляли кинематографисты из России, Великобритании, Германии, Франции, Израиля, Грузии, Швеции, Казахстана, Эстонии, Монголии, Южной Кореи, Индии, Японии и других стран.

Добавить комментарий