Шедевр мировой документалистики «Годовщина революции» Дзиги Вертова будет показан на больших экранах Москвы и Санкт-Петербурга
28.10.2020 22:25
Просто Мария

В Москве (киноцентр «Октябрь») и Санкт-Петербурге («КАРО 9 Варшавский экспресс») в рамках «Каро. Арт» 7 ноября, в 19:00, состоятся специальные показы найденного и восстановленного фильма Дзиги Вертова «Годовщина революции» (1918), который долгое время считался намеренно утерянным. События фильма охватывают период с февраля 1917 года (Февральская буржуазная революция) до осени 1918 года (Начало Гражданской войны).

В Москве после показа пройдет обсуждение с историком кино, автором восстановленной версии и реконструктором Николаем Изволовым. В Петербурге шедевр неигрового кинематографа представит Александр Пронин, автор ряда публикаций по творчеству Дзиги Вертова, профессор СПбГУ, доктор филологических наук, главный редактор научного журнала «Кинема».

Актуальность демонстрации ленты тесно взаимосвязана с чрезвычайной популярностью и взлётом зрительского интереса к документальному кино, а также с уникальностью фильма в кинематографическом смысле – он является первой полнометражной неигровой картиной в мировой истории. В 2019 году «Каро. Арт» уже выпускал «Годовщину революции» на большие экраны, и по результатам показа картина продемонстрировала интерес аудитории к нетленной классике, чем картина и является.

Билеты на показы

Кинокритик Антон Долин в программе «Вечерний Ургант», 2019 г.:  «По-моему, это машина времени, ты переносишься в другую эпоху. Дело не в сюжете, и даже не в знании о революции. Сами лица этих людей, не только известных, но и абсолютно анонимных. Счастливые, кстати  говоря, лица – там революция преподнесена, как праздник. Так вот, они с одной стороны узнаваемы, а с другой стороны совершенно все другое. Хотя это те города, площади, улицы, которые мы знаем. По-моему, это ужасно увлекательно и здорово».

Писатель Эдуард Лимонов в личном блоге, 2019 г.:  «...Такого количества массовых тысяче-миллионных сцен я ещё не видел. Все веселые, видимо тот народ ожидал чёрт-знает чего от революций (как от мартовской, так и от октябрьской). Снег, позёмка, атмосфера как в «Двенадцати» Блока, а им хоть бы что... История с Учредительным собранием видимо была не такой, как нам и советская власть объясняла, и не такой, как нам её объявляет власть нынешняя. Правда так к нам и не поступала. Из фильма Вертова что-то большее проступает, чем "караул устал" ».

«Годовщина революции» — первый фильм Дзиги Вертова, родоначальника и теоретика документального кино. В начале 1920-х годов «Годовщина революции» послужила основой для многих монтажных лент того периода. На момент выхода фильма Дзиге Вертову было 22 года, фильм он сделал за 10-12 дней. Режиссер называл эту работу своим производственным экзаменом.

Вертов не снимал революцию, он монтировал уже существовавшую кинохронику, при этом держа в голове всю последовательность картины, в которой было более 1000 монтажных планов. Это был первый в мире документальный фильм такого объема.

«Годовщина революции» была выпущена в 30 копиях по 3000 метров пленки каждая. В те времена, даже на 100 метров пленки требовалось особое разрешение Ленина.

Для жителей русской провинции «Годовщина революции» оказывалась единственной возможностью своими глазами увидеть события, происходившие в 1917 году, узнать, как выглядят лидеры государства. Отдельная часть фильма, «Мозг Советской России», представляет собой съемку членов большевистского правительства.

Впервые восстановленный фильм был показан аудитории на фестивале документального кино IDFA в Амстердаме в 2018 году.

Добавить комментарий