В Московском зоопарке родился детеныш львинохвостого макака
10.11.2020 12:27
Просто Мария
Малыш львинохвостого макака (вандеру) появился на свет 13 сентября. Детёныш уже окреп, ведет себя активно и даже пытается пробовать взрослую еду. Но ещё до 6 месяцев он будет питаться материнским молоком.
«Малыш пока большую часть времени прячется в густой шерсти своей мамы Жоржетты. Но потихонечку начинает обследовать вольер. Жоржетта – уже опытная мама, это её третий детеныш. Она хорошо приняла малыша, сразу начала его выкармливать. Но мы всё равно очень переживаем за наших питомцев, внимательно следим за ростом и развитием детёныша», - рассказала Генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.
За этот год у нас родился уже второй детеныш львинохвостого макака. В июле малыш появился у другой самочки – Колетты. Отец – Кай – ведет себя, как настоящий глава семьи: он руководит самками, всегда первый подходит к еде или к новым, незнакомым игрушкам.
У львинохвостого макака, как и у всех приматов, очень сложный рацион – он состоит из 80 позиций, туда входят различные фрукты, овощи и растения: папайя, фенхель, топинамбур и многое другое. Но в числе
любимых лакомств у них бананы, помидоры и салат.
В качестве обогащения среды вандеру дают различные предметы, наполненные едой, чтобы они в них ковырялись, доставали вкусняшки. Также выпускают в вольер сверчков, которых макаки с удовольствием ловят.
Львинохвостый макак – очень редкий вид приматов, он занесен в Красную книгу МСОП. Ежегодно популяция вандеру сокращается из-за вырубки лесов, которые являются их естественной средой обитания. Московский зоопарк уже больше 20 лет принимает активное участие в Европейской программе по сохранению вандеру в неволе.
Добавить комментарий