Щербинский лифтостроительный завод разработал и испытал встраиваемую систему дезинфекции лифтов
11.11.2020 11:41
Просто Мария

Щербинский лифтостроительный завод (ЩЛЗ) разработал и испытал систему дезинфекции лифтов, позволяющую обезопасить от инфекций до 98% поверхностей лифта за 1 час. Эффективность системы проверялась специалистами НИИ Дезинфектологии Роспотребнадзора (НИИ). После второго этапа испытаний и оценки воздействия системы на наличие бактерий в воздухе, она будет запущена в массовое производство.

Проверка проводилась непосредственно в НИИ, где была смонтирована стандартная кабина лифта со встроенной системой дезинфекции, разработанной инженерами ЩЛЗ. Анализ эффективности системы включал в себя несколько этапов: заражение, дезинфекция и оценка обеззараженного пространства на наличие вирусов.

Сотрудники НИИ на поверхность кабины лифта нанесли микроорганизмы, штаммы которых имеют сравнимую с вирусом COVID-19 устойчивость к средствам обеззараживания. После работы системы ЩЛЗ, специалисты НИИ проверили кабину на наличие бактерий на поверхностях. По результатам первого этапа исследований система показала высокую эффективность, уничтожив до 98% тестовых микроорганизмов. На следующем этапе испытаний будет оцениваться эффективность системы по дезинфекции воздуха.

«Разработка этой технологии особенно актуальна в условиях роста заболеваемости коронавирусом. Благодаря сотрудничеству с НИИ удалось получить объективный результат, сейчас сотрудники ЩЛЗ занимаются оптимизацией себестоимости и в ближайшее время будут готовы запустить новые лифты с системой обеззараживания в серийное производство», - рассказал генеральный директор Щербинского лифтостроительного завода Антон Артемьев.

78b7c0b9ec49ecf4d82e50efe625145fcf8674a6864.jpg

Средства дезинфекции кабины лифта будут представлять собой одиночные светодиодные излучатели бактерицидного ультрафиолета, обеспечивающие очистку воздуха и поверхностей кабины. Уникальность конструкции заключается в том, что система встроена в кабину лифта, а не монтируется как отдельный элемент. Это позволит синхронизировать запуск системы обеззараживания с датчиками лифта: дезинфекция будет проводиться только при гарантированном отсутствии внутри кабины пассажиров. При открытии дверей и при наличии пассажиров система выключается, и лифт работает в штатном режиме.

Включение ультрафиолетовых облучателей предполагается производить в наименее интенсивные интервалы времени работы лифта. В ночное время длительность процесса дезинфекции составит 1 час, что способно обеспечить практически полную стерильность кабины.

Кроме того, в кабину лифта будет выведен небольшой экран с информацией о работе системы. Это позволит проводить диагностику и ремонт в максимально короткие сроки. В настоящий момент инженеры ЩЛЗ изучают влияние бактерицидного ультрафиолета на используемые в конструкции кабины материалы и покрытия, чтобы избежать проблем, связанных с их эксплуатацией.

ЩЛЗ также приступил к проектированию отдельной системы для старых лифтовых кабин, с возможностью установки в лифты других производителей с полным сохранением функционала по дезинфекции воздуха и поверхностей.

АО «Щербинский лифтостроительный завод» ведет свою историю с 1943 года. Сегодня ЩЛЗ является одним из крупнейших в России производителей лифтового оборудования (грузовые и пассажирские лифты, монтаж и обслуживание). С середины 2019 года Дом.РФ осуществляет меры по стимулированию деятельности предприятия. Поэтапная модернизация завода позволит увеличить производство профильной продукции почти на 40%.

Добавить комментарий