Фильм Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!» выдвинут от России на соискание премии Американской Киноакадемии «Оскар»®
13.11.2020 20:45
Просто Мария

Российский оскаровский комитет выдвинул на соискание премии Американской Киноакадемии «Оскар»® в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» от России картину Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!».

Несмотря на то, что Андрей Кончаловский входит в состав Российского оскаровского комитета, в этом году он не принимал участия в голосовании.

Режиссёр так прокомментировал эту новость:  «Для меня особенно дорого, что мои коллеги – люди, большинство из которых родились при советской власти, – оценили этот фильм. Это признание очень важно для меня. Оно означает, что мне удалось восстановить дух эпохи и рассказать о противоречивости жизни дорогих мне товарищей – поколения советских людей, прошедших войну, колоссальными жертвами победивших нацизм и в кратчайшие сроки восстановивших страну. Вопрос в другом: насколько моя попытка разобраться в противоречиях жизни этого поколения будет понятна или прочувствована за рубежом… Я не уверен, что это в принципе возможно».

Ранее новый фильм Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!», снятый при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт», а также телеканала «Россия 1», был удостоен специального приза жюри 77 международного кинофестиваля в Венеции и приза «Серебряный Хьюго» за лучшую режиссуру на 56 Международном кинофестивале в Чикаго.

93 церемония вручения премий Американской Киноакадемии «Оскар»® состоится 25 апреля 2021 года.

Добавить комментарий