Фильмы, исследующие исчезновение и забвение: Встреча с режиссерами в «Каро. Арт»
23.11.2020 19:07
Просто Мария

В киноцентре «Октябрь» 30 ноября, в 20:00, в рамках проекта о кинематографе и современном искусстве «Движение кино» состоится показ фильмов двух российских режиссеров-выпускников Московской школы нового кино. После просмотра картин «Вести с того света» Валентины Бек и «Прощание» Генриха Игнатова зрителей ждет встреча с создателями. Главная тема работ кинематографистов – исчезновение и забвение.

Фильмы обоих режиссеров формально исследуют вопрос ухода, исчезновения. Работа Генриха Игнатова посвящена памяти отца, мотив расставания и осознания ухода близкого отражен в особенной атмосфере, в которой каждое движение сквозит живописью света и свечением палитры, малейший поворот, – и зритель воспринимает пульсацию жизни как причастность к тайне бытия, к пересечению границы, в которой все преображается.

Валентина Бек снимает семейство Мамлеевых. Этот лишь отчасти биографический фильм становится свидетельством жеста, выраженного в слове, описании встречи, оставленного за кадром голоса Юрия Мамлеева, его медленного танца-кружения в кадре и расслоении бытового и интимного, которое подхватывает режиссер. Действие становится одновременно радостью узнавания и скорбью утраты.

В обоих фильмах режиссеры достигают предела описания смерти средствами кино. Застывшие кадры, продолженные во временном пейзаже: особая живописность, в случае с Игнатовым – скорее итальянская фреска, в случае с Бек – фотографичность Герхарда Рихтера, где память говорит. Автор проекта – куратор Карина Караева.

 

«Прощание» 45', 2020 (режиссер Генрих Игнатов)

eab92b203f9600ba8a16380e99cdb65fbd7927edfcc.jpg

Итальянская деревня наполняется звуками наступающей весны. Все замирает и вслушивается: жители, дома, древние каштаны – старожилы этих мест. Какие вести несёт им ветер по водам горной реки? Генрих Игнатов родился в Москве. Учился в Московской школе нового кино, в лаборатории Артура Аристакисяна. Соавтор фильма «Волк и семеро козлят», представленного на российских и международных фестивалях.

 

«Вести с того света» 28’, 2020 (режиссер Валентина Бек)

90422f1eeefbcc7b147cf49a9ceae25fbd7944e4273.jpg

Портрет семейства Мамлеевых, снятый режиссером в московской квартире. Особая атмосфера передана посредством остановок и замедлений, отражающих состояние героев. Валентина Бек родилась в 1984 году в Тольятти. В 2010 году окончила школу фотографии Ильи Усова. В 2016 — Московскую школу нового кино (лаборатория Дмитрия Мамулии). Участница многих международных кинофестивалей, включая фестивали в Салониках и Бильбао, FID Marseille и другие.

Билеты

c74cffcc47fd658046e96f545180ae5fbd791074b34.jpg

«Движение кино» формирует определенную аудиторию, интересующуюся альтернативной историей кинематографа, забытыми именами, пока еще не выработанными возможностями восприятия видеоарта в кинозале, а также артикуляцией новой чувственности, которое выстраивает новейшее кино и его альтернативные формы. Новая визуальность, анализ экспериментальных высказываний в кинематографе и видеоарте, - манифест и одновременно критика тех образных конструкций в формате программы «Движение кино», которые приобретают собственную актуальность, как в пространстве музея, так и в кинозале. Программа «Движение кино» исследует феномен визуальности и комментирует метод киногении, приемы монтажа, особые нарративные приемы, постоянно меняющиеся с учетом разной возникающей оптики, которая определяет систему современных образных кодов.

Программа рассчитана на специалистов в области визуальной культуры, художников, критиков, исследующих феномен нового кино и процессов в современном искусстве, режиссеров видеохудожников, желающих обогатить собственный словарь визуальных знаний, но прежде всего для тех, кто интересуется новейшей историей кино и пытается выстроить визуальные связи внутри теории и практики визуального искусства.

Добавить комментарий