В Театре имени Евгения Вахтангова поставят «Легенду о Хромоножке»
23.11.2020 19:31
Просто Мария

Премьера спектакля «Легенда о Хромоножке» состоится на Новой сцене Театра имени Евгения Вахтангова  30 ноября и 1 декабря 2020 года.

Режиссер Владимир Бельдиян выпускает спектакль «Легенда о Хромоножке» по пьесе норвежского писателя и драматурга Бьёрнстьерне Бьёрнсона, написанной по мотивам древнеисландских саг, премьера которого состоится 30 ноября 2020 года.

В создании спектакля приняли участие: композитор – Фаустас Латенас, художник – Юлиана Лайкова, художник по свету – Руслан Майоров, художник-гримёр – Ольга Калявина, хореограф – Светлана Косорукова, педагог по вокалу – Александр Сазонов и «человек-оркестр» – Юрий Цокуров.

В спектакле играют: Мария Волкова, Полина Чернышова, Екатерина Крамзина, Евгений Кравченко, Антон Лызо, Денис Самойлов, Анастасия Жданова, Лада Чуровская, Денис Бондаренко, Александр Галочкин.

1ae00e7912fc4b3a453811556154b35fc415afcf0d3.jpg

Владимир Бельдиян,  режиссер:  «Действие разворачивается в Норвегии, где во времена викингов борются огонь и вода, камни и ветер, страсть и милосердие, христианство и язычество. И в центре этой битвы — человек. Языческое наследство севера для драматурга и истинного норвежца, автора гимна Норвегии Бьёрнстьерне Бьёрнсона, потомка земли, некогда принадлежавшей свободным викингам, не было пустым звуком. Все могло бы быть иначе, чем сейчас... и не надо было бы в ответ на удар подставлять другую щеку. Все это ещё не решено. Ещё не поставлено точки... Хромоножка для создателей спектакля есть образ всего живого, связанного прошлым и будущим».

Постановка Владимира Бельдияна «Легенда о Хромоножке» открывает новый проект «Театральные параллели. Путешествие в четырёх частях», посвящённый грядущему столетию Вахтанговского театра. Четыре режиссёра мастерской Римаса Туминаса: Владимир Бельдиян, Хуго Эрикссен, Гульназ Балпеисова и Анатолий Шульев, – обратились к драматургии и театральным традициям тех стран, которые оказали влияние на творчество и художественное мировоззрение Евгения Вахтангова. Результатом станут четыре отдельных спектакля, созданных по произведениям авторов Норвегии, Германии, Англии и Испании. Спектакли объединяет и иное решение пространства Новой сцены: зрительские кресла будут расположены с трёх сторон сценической площадки.

Добавить комментарий