Рейтинг самых стильных российских писателей по версии MyBook возглавил Владимир Маяковский
24.11.2020 17:11
Просто Мария

Книжный сервис по подписке MyBook, который входит в группу компаний «ЛитРес», провел голосование среди пользователей и выяснил, каких отечественных писателей и поэтов прошлого и настоящего они считают самыми стильными. Больше всего респондентов — 25% — указали, что им импонирует образ Владимира Маяковского. Следом идет Сергей Есенин, а замыкает тройку лидеров общего рейтинга Антон Чехов. Что касается современных авторов, то среди них пальма первенства принадлежит Дмитрию Глуховскому, на втором месте — Владимир Познер, на третьем — Эдуард Лимонов. Всего в голосовании приняло участие более 2500 человек.

MyBook провел голосование среди пользователей сервиса с целью выяснить, каких отечественных классиков и современных писателей они считают самыми стильными. Респондентам были предложены на выбор более 30 кандидатур. Большинство опрошенных отметили, что, по их мнению, самыми запоминающимися образами отличался Владимир Маяковский. Костюмы-тройки, желтые рубашки и бушлаты «самого модного поэта революции» не оставили равнодушными около 25% опрошенных. На втором месте в общем рейтинге популярных авторов прошлого и настоящего — Сергей Есенин. Его «деревенский» стиль пришелся по вкусу 20% респондентов. На третьем месте c 19% голосов — Антон Чехов, чей образ неизменно связан с такими аксессуарами, как галстук-бабочка, пенсне и трость. Замыкают пятерку лидеров «икона декадентского стиля» Михаил Булгаков (17%), который, судя по воспоминаниям современников и сохранившемся фотографиям, не расставался с моноклем, и Александр Блок, чей мечтательный образ оценили 15%. Интересно, что в общем зачете в лидерах — писатели начала 20 века. Вероятно, россияне считают это время наиболее «стильным» в мужской моде.

С результатами голосования абсолютно согласна автор и ведущая популярного YouTube-канала «Стрелец-молодец» Надежда Стрелец:  «Маяковский был «на стиле» во всем — от стихов «ступеньками» до пижонских костюмов с широкополыми шляпами. При этом он умудрялся по присланным Лилей Брик рисункам немецких модников доставать драгоценные булавки, ремешки из кожи и прочие аксессуары. Это был тот период, когда одержимые идеями революции творческие люди были на острие моды — безликая униформа и боязнь выпячиваться появятся позже».

Что касается писателей и поэтов 19 века, то тут весьма предсказуемо на первом месте оказался Александр Пушкин, который, как и его герои, успевал быть «дельным человеком и думать о красе ногтей». Следом идет Михаил Лермонтов и его образы в военных мундирах Российской империи. На третьем месте — Лев Толстой, который ввел моду на крестьянский стиль в одежде намного раньше, чем упомянутый выше Сергей Есенин.

ddc5422b1e884b6f1511a3b9b17fd45ea755deebd8f.jpg

Среди авторов Серебряного века, как уже было сказано выше, лидерские позиции занимают одни поэты — Владимир Маяковский, Сергей Есенин и Александр Блок. Далее следуют прозаики — Иван Бунин и Владимир Набоков.

Что касается писателей, чей творческий расцвет пришелся на советскую эпоху, то наибольшее число голосов получил Михаил Булгаков. Далее следует любитель свитеров крупной вязки и костюмов-троек Борис Пастернак. На третьем месте — Иосиф Бродский, в чьем гардеробе преобладали ватники, меховые шапки и парусиновые брюки.

Интересно, что среди современных писателей россияне отдали пальму первенства автору пост-апокалиптического произведения «Метро 2033» и реалистического романа «Текст» — Дмитрию Глуховскому. Следом идет выдающийся журналист и писатель Владимир Познер, который выглядит как джентльмен и в повседневной жизни, и на светских раутах. На третьем месте оказался Эдуард Лимонов, при упоминании которого на ум сразу приходят его неизменные черные водолазки, пальто-бушлаты и очки в прямоугольной оправе.

Для того чтобы все желающие могли познакомиться с произведениями упомянутых писателей, MyBook дарит новым пользователям 14 дней премиум-подписки по промокоду STYLISHWRITERS, а также скидку 25% на премиум-подписку MyBook на 1 или 3 месяца. Активировать код необходимо до 10 декабря 2020 года.

Добавить комментарий