В Москве откроется «Дружелюбная библиотека»
25.11.2020 14:31
Просто Мария
3–4 декабря 2020 на медиаканале Российской государственной библиотеки для молодёжи пройдёт фестиваль инклюзивных онлайн-событий «Дружелюбная библиотека». Он станет платформой, объединяющей молодых людей с инвалидностью, экспертов инклюзивного сообщества, волонтеров и сотрудников НКО, работников специальных образовательных учреждений и организаций.
Миссия фестиваля «Дружелюбная библиотека» – создать социально значимый информационный повод, оказать поддержку молодым людям, создающим инклюзивное общество и являющимся его частью.
«В пространстве «Дружелюбной библиотеки» люди с инвалидностью выступают в роли лекторов, экспертов и ведущих», – рассказывает Юлия Наумова, организатор фестиваля, руководитель Лаборатории
инклюзивных и социальных практик РГБМ. «У наших спикеров них есть возможность поделиться своими знаниями и навыками, обратиться к публике, ощутить силу, энергию и драйв жизни».
Мотивационную и просветительскую программу фестиваля составляют лекции, мастер-классы и тематические занятия интерактивного формата. Участникам «Дружелюбной библиотеки» расскажут реальные истории успешных людей с инвалидностью, их обучат правилам этикета и общения в инклюзивном обществе, помогут определиться с профессией и увлечениями, развить лидерские качества и полезные навыки, ознакомят с новыми технологиями на рынке протезов, а также научат разговаривать на языке жестов и петь руками песни Виктора Цоя.
Организатор фестиваля инклюзивных онлайн-событий «Дружелюбная библиотека» – Российская государственная библиотека для молодёжи.
Партнёры проекта: РООИ «Перспектива», Инклюзивный кино-театральный проект «ВзаимоДействие», Социальный проект «Жест», Арт-пространство «Территория ДБобра».
Программа фестиваля опубликована на сайте https://rgub.ru 
Добавить комментарий