На Флаконе появилось социальное граффити в поддержку фильма Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!»
26.11.2020 15:41
Просто Мария

В поддержку нового фильма российского режиссёра Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!» художник Герман Капитонов, «Продюсерский центр Андрея Кончаловского» и дизайн-квартал Флакон создали на территории креативного кластера мурал «Эти люди НЕ должны быть забыты!».

В основу мурала лёг кадр из фильма, изображающий шествие демонстрантов. Автор полотна противопоставляет личность толпе. Любой человек становится частью толпы, если соглашается с насилием. Вместо того, чтобы заявить о себе, он лишает себя голоса. Центральным образом граффити стали люди, которые закрашивают себя валиками и кистями, затирают себя с кирпичного полотна. Доминантой мурала служит плакатная надпись: «Эти люди должны быть забыты!». Впоследствии работа получит развитие: на плакате появится частица «НЕ» перед глаголом.

72c1dd92c4d383eae8afef3e172e265ff072a302d2b.jpg

Капитонов вдохновлялся идеей норвежского уличного художника Долка Лундгрена (Dolk Lundgren), который считает живым, но в то же время очень хрупким, голос улиц – уличных художников. Эта концепция нашла отражение в одном из уличных трафаретов Лундгрена: Мона Лиза, закрашивающая себя красной краской.

Картина «Дорогие товарищи!» Андрея Кончаловского была удостоена Специальной премии жюри на Венецианском кинофестивале, завоевала приз за режиссуру на Чикагском кинофестивале, а также была выдвинута на соискание премии Американской киноакадемии «Оскар»® от России.

1962 год, в советском Новочеркасске – забастовка на главном городском заводе, люди требуют снижения цен на продукты и повышения зарплат. Когда к забастовке присоединяются рабочие других предприятий, правительственная комиссия решает ввести в город армию, и через считанные часы на улицах звучат выстрелы боевыми патронами. Главный герой фильма – работница парткома Людмила (Юлия Высоцкая), которая искренне верит в то, что строит коммунистическое общество и возмущается поведением заводских смутьянов. Но когда в бойне на площади без вести пропадает её дочь-подросток, стройная картина мира убежденной коммунистки рушится в одночасье.

 

Дорогие товарищи!

Дата выхода в прокат в России:  12 ноября 2020 года

Студия:  Фонд Андрея Кончаловского по поддержке кино, сценических и визуальных искусств

При поддержке:  Министерства культуры РФ;  Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт»;  Телеканала «Россия 1»

Жанр:  Историческая драма

Режиссёр:  Андрей Кончаловский

Генеральный продюсер:  Алишер Усманов

Продюсер:  Андрей Кончаловский

Исполнительный продюсер:  Олеся Гидрат

Авторы сценария:  Андрей Кончаловский,  Елена Киселёва

Оператор-постановщик:  Андрей Найденов

Художник-постановщик:  Ирина Очина

Художник по костюмам:  Константин Мазур

В ролях:  Юлия Высоцкая,  Владислав Комаров,  Андрей Гусев,  Сергей Эрлиш,  Юлия Бурова

Возрастной рейтинг:  16+

Формат:  2D

Продолжительность:  120 мин.

Добавить комментарий