«Естественный отбор» стал одним из самых успешных российских веб-сериалов года
01.12.2020 14:25
Просто Мария

Драмеди «Естественный отбор», основанная на реальных неудачных свиданиях, за две недели собрала в социальной сети «ВКонтакте» более 6 млн. просмотров и стала одним из самых успешных российских веб-сериалов этого года.

Главную роль в сериале исполнила актриса Мария Корытова, известная по комедии «Половинки» (специальные призы кинофестивалей «Кинотавр» и «Короче»). Также в «Естественном отборе» сыграли: Глеб Пускепалис, Владимир Гуськов, Илья Смирнов, Родион Толоконников, Антон Лобан, Игорь Бычков, Ольга Машная и др.

По сюжету Алиса, которой скоро 30, боится пересечь тот самый «необратимый рубеж» в одиночестве и усиленно ищет свою вторую половину. Она знакомится с парнями в Интернете, приложениях, барах. Но каждый раз что-то идет не так. Алиса — ветеринар и постоянно сравнивает людей с животными. Она пытается найти того, кто сможет ее понять и полюбить, но вместо этого начинает лучше понимать себя. Свидания становятся для нее своеобразной терапией.

7fae11bb330d207ca61c47e58d7f72600dd760e7194.jpg

Сценарий написан на основе нескольких десятков интервью с девушками и дейтинговых историй подписчиц популярного блога о секс-просвете «Маша, давай!» Марии Арзамасовой.

Режиссер сериала — Кирилл Алехин, работавший над трагикомедиями «Падение ангела» (2021), «Счастье» (2015), документальными циклами о киберспорте «Герои Warface» (2018) и «Рокетджамп» (2019), продюсер короткометражных комедий «Взятка» (2018), «Петух» (2015) и ряда других короткометражных фильмов, получивших международные награды.

«Мы не рассчитывали на такой успех. Выпускали по серии каждый вечер, ровно в 20:00. Зрители ходили на свидания вместе с Алисой. Переживали за нее. Писали: «Алиса — это я». Потом начали знакомиться в комментариях. Иерей стримил эпизоды в YouTube и на примере Алисы объяснял пастве, как должна жить современная девушка. А кто-то запустил флэшмоб в Tinder: ссылки на сериал появлялись в профилях (не знаю, правда, как это помогает при дейтинге, но если помогло — почему нет?)», — отметил Кирилл Алехин.

Проект «Естественный отбор» состоит из восьми серий по восемь минут. Премьера первого эпизода состоялась 8 ноября.

73a250c6c7887bebca6eb708336c2b600dd789b0199.jpg

Разработка сериала велась с 2017 года. В 2019 «Естественный отбор» стал призером Всероссийского питчинга дебютантов. Съемки прошли в Москве в октябре 2020 года. В новых пандемических условиях весь съемочный процесс был диверсифицирован. У проекта — международная команда. Сценарист Керен Климовски работала в Мальме (Швеция), композитор Эдуард Коновалов — в Париже (Франция). Подготовка и координация велась через Zoom и семнадцать чатов в «Телеграме», а многие участники познакомились друг с другом уже на съемочной площадке.

Сериал создан при поддержке Института развития Интернета (национальный проект «Культура»). Информационные партнеры проекта — ВКонтакте и портал о кино «Кино-Театр.ру».

 6ae6b673c4fe2b1450d692da6b6e525fce224f6961c.jpg

«Естественный отбор»

Год производства:  2020

Студии:  Life Is Short,  FakePublish

Хронометраж:  8 минут х 8 серий

Жанр:  драмеди

Режиссер:  Кирилл Алехин

Сценаристы:  Кирилл Алехин,  Керен Климовски

Продюсеры:  Кирилл Алехин (шоураннер),  Павел Ройтберг,  Елена Косенко

Оператор:  Олег Хорошавин

Композитор:  Эдуард Коновалов

Художник-постановщик:  Елизавета Амелина

Художник по гриму:  Татьяна Тихонова

В ролях:  Мария Корытова,  Глеб Пускепалис,  Владимир Гуськов,  Илья Смирнов,  Родион Толоконников,  Антон Лобан,  Игорь Бычков,  Ольга Машная,  Дарья Гирник,  Денис Мелешко,  Владимир Дубинин,  Михаил Гурай,  Дмитрий Александров,  Антон Капанин,  Юрий Цокуров,   Мария Голицына,  Денис Белосорочка,  Николай Глебов,  Анна Апрельская,  Сергей Апрельский

Добавить комментарий