Николай Черноштанов посоветовал как правильно выбирать мед
28.02.2012 20:18
Просто Мария

 Николай Алексеевич  Черноштанов-региональный представитель  от Российского Национального Союза Пчеловодов по Краснодарскому краю

 

- Во Всероссийской Ярмарке меда я участвую почти с самого начала. Если я не ошибаюсь, первая такая Ярмарка была проведена в 1998 году. Благодаря Ярмарке и главе РНСП Арнольду Бутову пчеловодство очень развилось. Пчеловоды начали внедрять в свое пасечное хозяйство новые технологии, закупать современное оборудование. Ну, и конечно,  такое мероприятие - большой плюс для любителей меда, потому что более качественную и натуральную продукцию в Москве сложно найти.

На Ярмарке представлены регионы со всей России, здесь есть как кочевые пасеки, так и стационарные. Цена на мед, в отличие от магазинов, тут не фиксированная: вы можете торговаться и получить значительную скидку.

Для любителей экзотических сортов меда на Ярмарке найдется немало сюрпризов. Тут есть тыквенный мед, каштановый, земляничный, акациевый.

 - Например, каштановый мед , один из самых редких, собирается в очень  малых количествах, - говорит Николай Черноштанов. – Для сравнения, популярный подсолнечниковый мед выкачивают по 100-150 кг. с улья, а рекорд по каштановому меду у меня лично был 22 кг. Такой мед собирают в России только в одном месте – в горах черноморского побережья, от Туапсе и до Адлера, на территории заповедника. Нам, пчеловодам, приходится заезжать очень высоко в горы, перебираться через реки вброд. Часто бывают тяжелые подъемы, или ульи во время транспортировки переворачиваются, падают в воду – тогда много пчел, к сожалению, погибает. Соответственно, при таких затратах цена меда возрастает. 

 

На Ярмарке представлен мед, совершенно разный по цвету, запаху и консистенции – от густого, как крем, белого кипрейного, до бурого гречишного с прополисом. Распространенное мнение о том, что хороший мед всегда кристаллизуется в середине зимы, Николай Черноштанов опровергает:

- Да, многие меда кристаллизуются ближе к середине зимы, однако есть и «долгожители». Например, уже упомянутый мной каштановый мед и мед из белой акации могут оставаться жидкими по нескольку лет. А, например, рапсовый мед кристаллизуется настолько быстро, что, если опоздать с выкачкой, то рискуешь уже не вынуть его из улья.

 

Если вы аллергик, не отчаивайтесь – аллергия, как правило, присутствует на пыльцу определенных растений, а не на сам мед. Соответственно, чтобы все-таки полакомиться медом, нужно очень осторожно выбрать тот сорт меда, который вам подходит.

- Акациевый мед является гипоалергенным, - говорит Николай Черноштанов, - потому стоит предпочесть именно его, если вы страдаете аллергией на какие-то  виды растений. Для диабетиков, опять же, рекомендован каштановый и акациевый мед – в них содержание фруктозы больше, чем сахарозы. Но, конечно, злоупотреблять медом в таких случаях не стоит, достаточно маленькой ложки один раз в несколько дней. В меде содержится почти вся таблица Менделеева, потому он является отличным витаминным помощником для нашего организма, как зимой, так и летом.

 

Среди посетителей 27 Всероссийской Ярмарки меда были замечены и VIP-персоны: звезды российского шоу-бизнеса, бизнесмены, политики, актеры. В частности, за сладким лакомством приезжали Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский, Ксения Собчак, Сергей Шакуров и многие другие.

- Мед любят все, потому и посетители у нас самые разные, - рассказывает Николай Черноштанов. – А сейчас, зимой и в начале весны, никому болеть, конечно не хочется, и люди едут на Ярмарку, чтобы запастись медом и укрепить свой иммунитет. К тому же, любой мед здесь можно дегустировать, в отличие от магазина, сравнивать разные сорта и выбирать тот, который вам по душе.

 

Ярмарка работает со 2 по 14 марта без выходных с 9.00 до 20.00 часов в Центральном выставочном зале «Манеж».

Добавить комментарий