Актеры и куклы почтут память художника Сергея Алимова
14.12.2020 15:15
Просто Мария

Вечер памяти театрального художника, мультипликатора, иллюстратора, народного художника России, лауреата многочисленных российских и международных премий Сергея Алимова состоится 17 декабря 2020 года в Театре кукол Сергея Образцова. В течение 20 лет он являлся главным художником Государственного театра кукол им. С. В. Образцова, где он поставил множество знаменитых спектаклей, прославивших театр в России и за рубежом.

В 19.00 будет показан спектакль «Дон Кихот» в постановке Екатерины Образцовой. Художественное оформление спектакля о Дон Кихоте – благородном рыцаре, всю свою жизнь посвятившему борьбе с несправедливостью, - было создано Сергеем Алимовым. Перед началом спектакля состоится проход кукол Сергея Алимова. Также в этот день будет показан фильм в память о художнике.

Уже год Театр Образцова живёт без своего главного художника, но не бывает дня, чтобы мы не вспоминали о нём и о его вкладе в театр.

bcd35753fa0a88390bbebdcb8615ea5fd9d897d5a9f.jpg

«Папа льва Бонифация» - так раньше представляли Сергея Алимова, народного художника России, профессора ВГИКа, академика, лауреата Государственных Премий, обладателя престижных дипломов и медалей. За двадцать лет работы главный художник легендарного, крупнейшего в мире Театра кукол поставил девять спектаклей, где зрителей радует большущее семейство кукольных героев, созданных им: обаятельные Винни и Ослик, проказливые гоголевские черти, грациозная королева лилипутов, непоседливые три поросёнка и самый-страшный-серый Волк в черных очках, Дон Кихот и барон Мюнхаузен.

О куклах художник с любовью говорил: «В кукле есть что-то мистическое, она погружена в пространство, видна со всех сторон, двигается как живое существо. В этом-то её главная мистическая тайна». 

Добавить комментарий