В «Зарядье» подвели итоги пятой «Кульминации» и назвали лучшие пьесы 2020 года
01.02.2021 21:35
Просто Мария

Церемонию награждения юбилейного конкурса современной драматургии «Кульминация» показали 29 января на официальной странице парка «Зарядье» в социальной сети «ВКонтакте». Впервые за пятилетнюю историю конкурса подведение итогов проходило в онлайн-формате.

Церемония проходила в медиастудии парка «Зарядье», там была построена сцена для традиционного спектакля Мастерской Брусникина по пьесам из шорт-листа этого года и награждения победителей. Награду драматургам вручила художественный руководитель театра «Практика» Марина Брусникина.

db91022f0bcc706423dd18fe51de6f6068c5936e5fc.jpg

Победителем пятой «Кульминации» стал Роман Козырчиков с пьесой «Русская сказка». Драматург из Екатеринбурга рассказал, что написал свое произведение на карантине весной прошлого года и не ожидал, что получит награду.

«В этом году шорт-лист не был объявлен заранее, поэтому я не шел сюда с чувством, что займу первое место. Мне хочется, чтобы дальше эта пьеса “жила”, она бы хорошо вписалась в репертуар “Коляда-Театра”, а еще из нее могла бы получиться неплохая опера, которую я хотел бы увидеть, к примеру, на сцене “Геликон-опера”», — рассказал Роман Козырчиков.

Второе место отдали работе «Республика» Сергея Давыдова. Автор пьесы уже принимал участие в «Кульминации» в 2017 году и вошел тогда в список 10 лучших драматургов. Свою новую работу он создавал несколько лет.

«Свою пьесу я начал делать еще в 2017 году. Тогда я искал документальный материал про героев, которые бежали из Таджикистана в Россию, и большинство людей не хотели со мной разговаривать, для них это были нежеланные воспоминания. А к этой теме я обратился, потому что моя семья из Таджикистана», — поделился Сергей Давыдов.

Третье место в конкурсе получила пьеса «Туареги» Светланы Петрийчук. Драматург неоднократно становилась победителем и финалистом различных конкурсов и фестивалей, среди которых: международный конкурс «Ремарка», конкурс-фестиваль «Первая читка», международная лаборатория Lark (Нью-Йорк) + «Любимовка» и другие. Пьеса Светланы Петрийчук «Туареги» основана на наблюдениях автора за реальными людьми.

«У моей пьесы реальное место действия — деревня во Владимирской области, где у меня находится дача. Я хорошо знаю о проблемах, которые там есть. Эта пьеса о том, как три женщины пытаются решить эти проблемы, но не могут установить порядок в собственной жизни. Я рада, что мысли из моей головы понятны и отзываются в головах экспертов этого уважаемого конкурса», — отметила Светлана Петрийчук.

Победители получили главный приз конкурса — авторскую копию картины современного художника и писателя Павла Пепперштейна «Кульминация». Также по итогам конкурса издан одноименный сборник с пьесами, вошедшими в шорт-лист. Его разошлют во все отделения Союза театральных деятелей РФ с рекомендацией к постановке Председателя СТД Александра Калягина.

4837f43080a56e8b5433140e8f31e36068c5b17cd90.jpg

В шорт-лист пятой «Кульминации» вошли пьесы «Край земли русской — конечная» Анастасии Чернятьевой, «Бухта Тайдзи» Анастасии Букреевой, «Самара навсегда» Артема Ефименко, «Море. Звезды. Олеандр» Марии Малухиной, «Хор» Натальи Милантьевой, «Родительский день» Алексея Еньшина и «Семен вместо дерева» Нины Беленицкой. На церемонии награждения Мастерская Брусникина представила зрителям объединенный спектакль, поставленный по мотивам этих пьес.

«В этом году, несмотря на то что это конкурс современной драматургии, в десятку пьес вошли пьесы классического театра. Это произведения с крепкими сюжетами, с хорошими ролями и сценами. Здорово, что мы объявляем лучшие пьесы и играем спектакль по их мотивам в этом небольшом и уютном зале парка “Зарядье” — здесь нет задачи держать настроение большого количества зрителей, актеры могут брать паузы, быть более человечными», — рассказала режиссер спектакля, художественный руководитель театра «Практика» Марина Брусникина.

83b899290eb34858b15cb03bcc7fc76068c5dc1cce1.jpg

«Прологом» к церемонии награждения юбилейной «Кульминации» стал цикл читок пьес из шорт-листа конкурса разных лет. Пьесы Романа Козырчикова, Юлии Поспеловой, Игоря Носовского, Викентия Брызя и других драматургов в лаконичном и минималистичном жанре прочли актеры Мастерской Брусникина. Читки показывали с 18 по 27 января на официальной странице парка «Зарядье» в социальной сети «ВКонтакте», а также на YouTube-канале парка. Все записи доступны к просмотру.

«В 2020 году у театров были непростые времена, у драматических конкурсов тоже. Часть из них так и не состоялась по объективным причинам, а часть прошла онлайн. Юбилейная «Кульминация» тоже ориентирована на этот формат. Именно поэтому к программе конкурса добавилась серия читок пьес из шорт-листов прошлых лет. Съемки тоже проходили в «Зарядье», и в социальных сетях эти пьесы посмотрели уже более 130 тыс. зрителей — это гораздо больше, чем мог бы вместить даже самый просторный театр», — отметил директор парка «Зарядье» Иван Демидов.

В 2020 году для участия в «Кульминации» было подано 26 пьес от организаторов конкурсов «Действующие лица», «Маленькая ремарка» и «Первая читка», семинара драматургов «Авторская сцена»; международных конкурсов «Евразия», «Ремарка» и «Исходное событие - XXI век», а также фестиваля молодой драматургии «Любимовка».

5b2a3c3daf7307d48986251744f73a6068c6409cd19.jpg

Запись церемонии награждения юбилейного пятого конкурса современной драматургии «Кульминация» доступна на странице парка «Зарядье» в социальной сети «ВКонтакте».

Ежегодно в России проводятся десятки конкурсов современной драматургии. Эксперты читают тысячи текстов, объявляют победителей и отправляют лучшие произведения на рассмотрение объединенного жюри «Кульминации». Цель конкурса — выявить и донести до профессионалов и любителей театра наиболее яркие пьесы России, организовать диалог современного театра и широкой общественности, открыть публике имена талантливых авторов.

12932fc3f03642bfc005f01c63b12c6068c665e5351.jpg

В объединенное жюри конкурса «Кульминация» входят режиссеры, драматурги, актеры, театральные и общественные деятели, среди которых: драматург и режиссер Николай Коляда, драматург Ксения Драгунская, писатель и драматург Дмитрий Данилов, директор Российского академического молодежного театра Софья Апфельбаум, режиссер Марина Брусникина, писатель и главный редактор журнала Esquire Сергей Минаев, директор Мультимедиа Арт Музея Ольга Свиблова и еще более 20 экспертов.

Объединенный конкурс современной драматургии «Кульминация» проводится с 2016 года Фондом развития современного искусства, Мастерской Брусникина и Союзом театральных деятелей при поддержке Фонда президентских грантов. В 2020 году партнером проекта стал парк «Зарядье».

Фотографии предоставлены пресс-службой парка «Зарядье»

Добавить комментарий