Заповедное посольство парка «Зарядье» перезапускает более 20 научных программ для школьников
03.02.2021 17:31
Просто Мария

В парке «Зарядье» после долгого перерыва открылся научно-познавательный центр «Заповедное посольство». Ежедневно школьники от 7 лет снова могут посещать просветительские программы по генетике, экологии, географии и другим естественным наукам.

Просветительские программы Заповедного посольства направлены на развитие исследовательских навыков и научного мышления у детей. Каждое занятие — это не только теория, но и практический эксперимент, объясняющий конкретное явление, реакцию, свойство и материала. Программы разработаны методистами «Зарядья» для пяти возрастных групп: от 7 до 9 лет, от 10 до 11 лет, от 12 до 14 и 14+. Занятия длятся от 45 до 90 минут в зависимости от программы — так, взрослые смогут посетить медиакомплексы и музеи парка или пообедать в ресторане, пока дети погружаются в науку и получают актуальные знания, которые пригодятся им в школе и подробнее расскажут о мире, в котором мы живем.

171e5e6cf53bc29d4d13fae3d5aa476057779fc39d7.jpg

Будущих ученых от 7 лет ждут эксперименты с растительными красками, мастер-классы по прогнозированию погоды («Мастерская юного синоптика»), занятия по минералогии («Мир минералов»), исследования микромира («Рисуем микромир») и даже занятия по созданию собственного слайма («Слаймоведение»). Школьников от 12 лет ведущие программ приглашают познакомиться с основами биотехнологии («Тайны биотехнологии»), генетики («Что такое ДНК») и химии («(Не)просто химия»), посетить лаборатории, где можно провести эксперименты по выделению ДНК растений, заняться микроклонированием и разобраться, почему светятся медузы.

Для школьников 12+ также готовятся новые теоретические и практические программы, которые можно будет посетить в феврале. «Планета вкусов» откроет двери в нейробиологию — науку, изучающую устройство, функционирование, развитие, генетику, биохимию, физиологию и патологию нервной системы. На программе дети узнают о профессии флейвориста и о том, как создавать пищевые ароматы.

Программа «По следам человека» посвящена антропологии и расскажет о происхождении наших общих предков. А «Сити-фермер» познакомит ещё с одной профессией будущего — специалисты, о работе которых пойдет речь, занимаются развитием агропромышленных хозяйств в городских условиях, часто реорганизуя под это пустующие здания и крыши домов.

Расписание и билеты на программы Заповедного посольства доступны на сайте парка в разделе «Афиша» и в мобильном приложении. В парке приобрести билеты можно в платежно-навигационных терминалах.

d2b20001aa576144efb4be0c5db34e605777c6f19ba.jpg

Для безопасности участников программ занятия проходят в группах не более 9–10 человек. Все лаборатории оснащены ультрафиолетовыми рециркуляторами, при посещении Заповедного посольства необходимо соблюдать социальную дистанцию, надевать маски и перчатки.

Заповедное посольство — научно-познавательный центр парка «Зарядье» для проведения лабораторных экспериментов, конференций, мастер-классов, лекций и семинаров. Лаборатории центра оснащены высокотехнологичным оборудованием, которое позволяет выделять ДНК, проводить постановку полимеразной цепной реакции (ПЦР), диагностику продуктов питания для определения ГМО, расшифровывать гены, клонировать растения, изучать микроорганизмы под флуоресцентным микроскопом. Среди партнеров центра – ведущие научно-исследовательские и образовательные институции страны: Российская академия наук, МГУ им. М. В. Ломоносова, Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной биотехнологии, РНИМУ им. Н. И. Пирогова, Фонд инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО).

Фотографии:  пресс-служба парка «Зарядье»

Добавить комментарий