XII ежегодный фестиваль «Из Венеции в Москву» пройдет в киноцентре «Октябрь»
04.02.2021 19:17
Просто Мария

XII ежегодный фестиваль «Из Венеции в Москву» пройдет в киноцентре «Октябрь» в рамках «Каро. Арт» с 24 по 28 февраля 2021 года.

Традиционный смотр, посвященный лучшим образцам итальянского кинематографа, организованный Итальянским Институтом культуры в Москве в сотрудничестве с Венецианской Биеннале и Посольством Италии в Москве, состоится в рамках проекта «Каро. Арт».

Церемония открытия пройдет в праздничной атмосфере премьерного зала «Октября» при участии посла Италии в России Паскуале Терраччано и директора Итальянского Института культуры в Москве Даниэлы Рицци. Фильмом открытия 24 февраля станет психологическая драма «Порочная связь» со звёздным составом и детективными мотивами. Параллельно фестиваль стартует в Новосибирске с 24 февраля по 1 марта.

Программа 2021 года собрана из итальянских хитов 77 Венецианского международного кинофестиваля, представленных осенью прошлого года. Традиционная ретроспектива сочетает в себе игровые и документальные проекты, способные перенести зрителя в атмосферу знаменитых итальянских пейзажей разных уголков страны.

Каждый зритель сможет найти на фестивале что-то интересное для себя вне зависимости от возраста и жанровых предпочтений, поскольку тематическая палитра картин отличается разнообразием – авторы предлагают исследовать вопросы любви, проявления человеческой натуры, отношения между людьми и целыми поколениями, влияние исторического наследия на судьбы людей, и даже попытки бегства от прошлого.

«Фестиваль “Из Венеции в Москву” из года в год предлагает исключительный набор картин, заслуживающих внимания почитателей итальянской культуры и кинематографа. Программа этого года не исключение – она состоит из фильмов-призеров Венецианского фестиваля, отражающих дух эпохи в моменте. Уверены, фестивальные хиты Клаудио Ноче, Даниэле Лукетти и других выдающихся режиссеров найдут отклик у зрителей» – отмечает Майя Манерова, вице-президент по репертуарному планированию сети кинотеатров «Каро».

Значительная часть программы фестиваля отведена именно игровым проектам. Среди них поэтическое и медитативное расследование «Ассандира», получившее особое упоминание Премии Федерации итальянских киноклубов на 77 Венецианском кинофестивале; лиричная сага о разрушительной силе времени и болезненной трансформации семьи «Сестры Макалузо»; фильм-обладатель премии Sorriso Diverso о преодолении травматичного исторического наследия «Наш отец» c Пьерфранческо Фавино, получившего венецианский Кубок Вольпи за лучшую мужскую роль, а также мистическая история о навязанной встрече с прошлым, принимающим необъяснимую для разума форму «Отпусти меня» с Валерией Голино.

Не останутся без приятных сюрпризов, и любители документального кино. Для них команда фестиваля включила в программу такие проекты, как «Правда о “Сладкой жизни”» – документальное погружение в процесс создания одного из величайших в истории фильмов Феллини, метафоричный дневник из жизни Венеции во время пандемии «Молекулы», передающий дух хаоса в человеческих судьбах, и душевный музыкальный фильм-портрет «Паоло Конте» о живой иконе итальянской сцены, собранный из эксклюзивных материалов.

 

Расписание показов:

24 февраля, 20:00, 1 зал – «Порочная связь»;

25 февраля, 19:30, 7 зал – «Сестры Макалузо»;

26 февраля, 19:30, 7 зал – «Ассандира»;

27 февраля, 14:00, 1 зал – «Отпусти меня»;

27 февраля, 18:00, 7 зал – «Правда о “Сладкой жизни”», Q&A с режиссером Джузеппе Педерсоли;

28 февраля, 13:00, 4 зал – «Паоло Конте»;

28 февраля, 16:00, 4 зал – «Молекулы», Q&A с режиссером;

28 февраля, 19:30, 4 зал – «Наш отец».

Билеты

Добавить комментарий