В Москве стартовал XII ежегодный фестиваль «Из Венеции в Москву» в рамках КАРО.Арт
25.02.2021 20:07
Просто Мария

24 февраля в первом зале «Октября» прошла торжественная церемония открытия смотра  «Из Венеции в Москву» при участии директора Итальянского Института культуры в Москве Даниэлы Рицци. Московских зрителей в формате видеообращения поприветствовали директор Венецианского кинофестиваля Альберто Барбера, а также режиссер фильма «Порочная связь» Даниэле Лукетти, чей фильм не случайно стал открывающей лентой фестиваля - эта  же картина открывала и 77 Венецианский кинофестиваль, став в некотором роде символом несгибаемости и стремления итальянского кино к демонстрации на большом экране в формате оффлайн, в котором прошел фестиваль в Венеции. 

«Уверен, что фильмы увлекут вас так же, как они увлекли зрителей в Венеции. А мне остается только поблагодарить вас за преданность и постоянное внимание к кино, а также пожелать приятного просмотра!» - заключил Альберто Барбера во время своего приветствия зрителям фестиваля.

Традиционный смотр, посвященный лучшим образцам итальянского кинематографа, организованный Итальянским Институтом культуры в Москве в сотрудничестве с Венецианской Биеннале, Посольством Италии в Москве и проектом КАРО.Арт, будет проходить до 28 февраля в киноцентре «Октябрь». Параллельно фестиваль стартовал в Новосибирске и продлится до 1 марта. 

По словам Альберто Барбера, «фестиваль «Из Венеции в Москву» стал отличной традицией для москвичей, а также жителей Новосибирска».
 

Билеты на все показы фестиваля доступны по ссылке: https://karofilm.ru/art?&event=675

Программа 2021 года собрана из итальянских хитов 77 Венецианского международного кинофестиваля, представленных осенью прошлого года. Традиционная ретроспектива сочетает в себе игровые и документальные проекты, способные перенести зрителя в атмосферу знаменитых итальянских пейзажей разных уголков страны.

Каждый зритель сможет найти на фестивале что-то интересное для себя вне зависимости от возраста и жанровых предпочтений, поскольку тематическая палитра картин отличается разнообразием – авторы предлагают исследовать вопросы любви, проявления человеческой натуры, отношения между людьми и целыми поколениями, влияние исторического наследия на судьбы людей, и даже попытки бегства от прошлого.

Значительная часть программы фестиваля отведена именно игровым проектам. Среди них поэтическое и медитативное расследование «Ассандира», получившее особое упоминание Премии Федерации итальянских киноклубов на 77 Венецианском кинофестивале; лиричная сага о разрушительной силе времени и болезненной трансформации семьи «Сестры Макалузо»; фильм-обладатель премии Sorriso Diverso о преодолении травматичного исторического наследия «Наш отец» c Пьерфранческо Фавино, получившего венецианский Кубок Вольпи за лучшую мужскую роль, а также мистическая история о навязанной встрече с прошлым, принимающим необъяснимую для разума форму «Отпусти меня» с Валерией Голино. 

Не останутся без приятных сюрпризов и любители документального кино. Для них команда фестиваля включила в программу такие проекты, как «Правда о “Сладкой жизни”» – документальное погружение в процесс создания одного из величайших в истории фильмов Феллини, метафоричный дневник из жизни Венеции во время пандемии «Молекулы», передающий дух хаоса в человеческих судьбах, и душевный музыкальный фильм-портрет «Паоло Конте» о живой иконе итальянской сцены, собранный из эксклюзивных материалов.



Добавить комментарий