Илья Куликов отправил Нонну Гришаеву в космос
15.03.2021 19:50
Просто Мария

Телеканал СТС и кинокомпания LEGIO FELIXприступили к съёмкам многосерийной фантастической комедии «Гелий-3», режиссёром, сценаристом и продюсером которой стал Илья Куликов. В главной роли эксцентричного командира лунной станции Ирины Цветковой автор проекта сразу увиделНонну Гришаеву, известную зрителям СТС по сериалу «Папины дочки».

Нонна Гришаева: «Рада снова оказаться на площадке родного канала и исполнить давнюю мечту — поработать с невероятно талантливым Ильёй Куликовым. А с героиней у нас на самом деле много общего: я руковожу театром, она — лунной станцией. Единственная разница: у меня нет звания полковника».

По сюжету в 2040 году «Рускосмос» запускает станцию «Закат-1» на Луне с целью защититьЗемлю от опасного астероида. Новую структуру возглавила чудаковатая Ирина Цветкова, у которой в подчинении оказались не менее странные сотрудники: недалёкий майор Слава (Кирилл Мелехов), пилот-хамка София (Мария Лисовая), бестолковые инженеры Юрич и Рома (Юрий Грубник,Артём Сучков) и другие специалисты, не нашедшие место на родной планете. Привычный уклад станции меняет астрофизик Венера Мышкина (Татьяна Бабенкова), которая узнает, что на деле команда не спасает мир, а незаконно добывает гелий-3.

Илья Куликов, режиссёр, сценарист, продюсер проекта: «Новая история сочетает два моих любимых жанра —комедию и фантастику. В проекте будет много отсылок к известным фантастическим картинам. Например, мы снимаем в декорациях, напоминающих атмосферу фильма "Чужие". Будут и космические корабли, и луноходы, и техника будущего — и в таком необычном антураже мы ещё и посмеёмся».

Декорации станции построили за три месяца в павильоне площадью 3000 квадратных метров. «Закат-1» включает главный штаб управления, коридоры, шлюз, медблок, научный центр, столовую и жилблок с каютами героев. Художники с нуля создали космический корабль, луноход, оружие, аппараты для связи с инопланетянами, телефоны, планшеты и другую технику 2040 года. «Первое впечатление, что я попал в Голливуд. Видно, что трудились профессионалы высокого уровня», — делился актёр Кирилл Мелехов.

Над костюмами команды «Закат-1» работает художник Полина Лосева («Хороший человек», «Кислота»), которая в процессе подготовки изучила форму советских, российских и американских космонавтов в московском Музее космонавтики и пересмотрела последние космические хиты «Интерстеллар» и «Марсианин».

«Одной из самых сложных задач стало создание не слишком громоздких, но эффектно смотрящихся в кадре скафандров, которые в итоге получились с оригинальной подшивкой и светодиодной подсветкой, — признавалась Полина. — А вот для сцен "на поверхности Луны" меня просят, наоборот, утяжелить обувь героев с помощью свинца, чтобы шаг в невесомости давался актёрам с трудом».

Кроме формы, исполнители главных ролей примерят специально созданные для сериала защитные маски, бронежилеты, шлемы, бомбер со светящимся экраном, комбинезоны, пижаму и другую одежду космического будущего. 

«ГЕЛИЙ-3»

Производство: LEGIO FELIX

Жанр: комедия

Хронометраж: 24 минуты

Кол-во серий в сезоне: 21 серия

Режиссёры-постановщики: Илья Куликов, Аня Мирохина

Оператор-постановщик: Пётр Буслов

Продюсеры: Андрей Семенов, Илья Куликов

Продюсеры от канала СТС: Максим Рыбаков, Антон Федотов

Исполнительный продюсер: Алексей Тутаринов

Креативный продюсер: Аня Мирохина

Авторы сценария: Илья Куликов, Мария Молокина, Владимир Батрамеев

В ролях: Нонна Гришаева, Татьяна Бабенкова, Павел Яшков, Мария Лисовая, Юрий Грубник, Артём Сучков, Сергей Шаталов, Сергей Штатнов, Варвара Бородина, Кирилл Мелехов, Иван Агапов, Илья Нестеров, Вера Егорова

Добавить комментарий