В «Царицыне» откроется выставка уникальных экспонатов из музеев Венеции
25.03.2021 19:30
Просто Мария

В музее-заповеднике «Царицыно», 27 апреля 2021 года, откроется выставка «Под маской Венеции», на которой впервые в России будут представлены более 100 оригинальных экспонатов из Фонда городских музеев Венеции (Fondazione Musei Civici di Venezia). Выставка продлится до 29 августа 2021 года и расскажет о жизни венецианцев в XVIII веке, в эпоху авантюр, тайн и маскарадов.

Гостям выставки представится уникальная возможность увидеть за пределами Венеции экспонаты из знаменитых собраний Дворца дожей, музеев Коррер и Ка'Реццонико (Музей Венеции XVIII века), Музея стекла на острове Мурано и палаццо Мочениго (Музей тканей и костюмов). В Москву привезут карнавальные маски (в том числе маски-бауты, подобные тем, что носил Джакомо Казанова), костюмы знатных горожан, муранское стекло, посуду, железный нос гондолы XVII века, гравюры и картины Пьетро Лонги с изображением сцен из повседневной жизни Венеции и даже азартные игры из венецианских игорных домов. Экспозиция будет дополнена предметами из лучших московских собраний – ГМИИ имени А. С. Пушкина, Государственного исторического музея, музея-усадьбы «Архангельское» и других.

Посетители выставки совершат незабываемое перемещение во времени и пространстве и окажутся на карнавале XVIII века в городе на воде.

«Царицынский дворец изначально был задуман как праздничная резиденция, где звучит музыка и сверкают фейерверки – всё это созвучно настроению венецианского карнавала, декор и причудливые формы построек Василия Баженова перекликаются с деталями палаццо на берегах Большого канала. Мы мечтали, что венецианская сказка будет рассказана именно в нашем музее. И эти мечты сбылись!» – рассказала о новой выставке Елизавета Фокина, генеральный директор музея-заповедника «Царицыно».

539ae7981ae9d415e7f5b5d3d587f2610477591d52b.jpg

Масштабная экспозиция «Под маской Венеции» разместится в залах Хлебного дома. Композиция выставки позволит выбрать один из двух маршрутов – двух вариантов отношений с городом человека, оказавшегося в Венецианской республике XVIII века в период ее прощального яркого цветения.

Гостей выставки ждет удивительное иммерсивное путешествие. Бюро PS Culture спроектировало выставочное пространство так, что каждый новый зал – это новая сценография и новые театральные декорации, где посетители – главные действующие лица.

«Вы сможете побывать в гостях у венецианского вельможи, в будуаре светской дамы, заглянуть в ящики кабинета купца и даже потрогать образцы его товаров, вдохнете полной грудью те ароматы, которые наполняли легкие отважных мореплавателей, привозивших с разных концов мира предметы роскоши», – пояснила Дарья Колпашникова, куратор выставки.

Специальным разделом выставки станет парфюмерная экспозиция: ароматы восточных пряностей, кожи, амбры и сандала, созданная совместно с брендом Acqua di Parma.

«Эта выставка, посвящённая Венеции – событие уникальное. Она предлагает своё, свободное от стереотипов понимание венецианской культуры. Маска всегда была символом Венеции, но сегодня мы все в масках. Выражаю особую благодарность всем, кто, несмотря на чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения, сделал всё, чтобы эта выставка состоялась», – заявила Мариакристина Грибауди, президент Фонда городских музеев Венеции.

8fe465a66c4534d9cfcca75777940361047779abcf7.jpg

Выставка «Под маской Венеции» в «Царицыне» пройдет в рамках Открытого фестиваля искусств «Черешневый лес» при поддержке Посольства Италии в Москве.

Попасть на выставку можно будет по билетам на посещение экспозиций Хлебного дома и Большого дворца. Приобрести билеты можно на сайте музея-заповедника «Царицыно». Там же осуществляется запись на бесплатные экскурсии по выставке.

46e518cd063e45a00fee4e8c9c1b47610477b3eb726.jpg

Кураторы выставки: Дарья Колпашникова (ГМЗ «Царицыно»), Кьяра Скуарчина (Фонд городских музеев Венеции)

Архитектура выставки: Юлия Наполова (бюро PS Culture)

Участники выставки: Фонд городских музеев Венеции (Fondazione Musei Civici di Venezia), Музей-заповедник «Царицыно», Государственный исторический музей, Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, Государственный музей-усадьба «Останкино», Государственный музей-усадьба «Архангельское», Московский государственный университет геодезии и картографии, Фонд по развитию и поддержке искусства In Artibus

Добавить комментарий