КОС20МОС21 в «Зарядье»
13.04.2021 21:21
Просто Мария

12 апреля в парке «Зарядье» в рамках проекта КОС20МОС21 торжественно открыли монументальный арт-объект Валентина Коржова «Зритель безмерного пространства», презентовали «павильон будущего» — зал с «космическими» работами современных художников и групповым высказыванием на тему космоса от популярных TikTok-блогеров. Ключевым событием «космической» программы стал премьерный показ фильма «Гагарин. Лейтенант неба» в медиахолле 360. 


В честь 60-летия полета Юрия Гагарина в космос парк «Зарядье» подготовил большую программу, которая началась с презентации монументального арт-объекта «Зритель безмерного пространства». На церемонии открытия выступил директор парка «Зарядье» Иван Демидов и автор скульптуры — художник Валентин Коржов. 

«60 лет назад русский человек вписал новую главу в миф о небе, миф о космосе и мы, как и вся страна, чествуем этот день, это событие у которого есть герой — Юрий Гагарин, наш первый человек в космосе. Встречайте его — ”Зритель безмерного пространства”» , —  сказал во время открытия арт-объекта директор парка «Зарядье» Иван Демидов.

Трехметровая инсталляция наследует традиции классической скульптуры, одновременно в ней переосмысляется корпус текстов ключевых фигур русского космизма. Художник создавал эту работу специально для парка «Зарядье».


«Мы говорим о таком ярком явлении как космизм, о Николае Федорове, о Константине Циолковском. Этот паттерн безусловно подхватили культура и искусство. Я очень рад, что мне посчастливилось стать на этом проекте частью команды “Зарядья". Этот объект словно вершина айсберга, он навис над Медиацентром и приглашает вас стать зрителями всей программы, подготовленной в парке», — рассказал художник Валентин Коржов. 


Скульптура «Зритель безмерного пространства» будет находиться в холле Медиацентра до конца июля.


После открытия арт-объекта посетителям представили издание «Москвич MAG» со скульптурой Валентина Коржова на обложке. Журнал впервые вышел в офлайн — ограниченный тираж раздали гостям парка.


После этого в медиахолле 360 состоялась премьера фильма «Гагарин. Лейтенант неба». Название фильма отсылает к известному стихотворению Иосифа Бродского и точному определению, которое сформулировал в нем поэт («Я буду мерцать в проводах лейтенантом неба и прятаться в облако, слыша гром...»). Чтобы максимально точно воссоздать исторический полет, создатели использовали сохранившуюся аудиозапись радиопереговоров Юрия Гагарина с ЦУП. 


«Мы никогда не узнаем, что видел Юрий Алексеевич в тот момент, когда летел над Землей. Эту тайну он унес с собой, но мы постарались предложить свою версию. Перед созданием фильма мы опирались на две фразы, где Гагарин два раза упоминает “свет телевидения”. Какого телевидения? Это интересно, и мы с помощью ряда талантливых людей сделали фрагмент полета Юрия Гагарина», — отметил директор парка «Зарядье» Иван Демидов. 


Специально для медиахолла 360 фильм создавали медиахудожники Ян Калнберзин и Евгений Афонин. В работе над визуальной частью фильма авторы использовали нейронные сети и 3D-графику. 

«В фильме есть несколько моментов довольно аттракционных. Мы постарались, чтобы вам было весело и интересно в этом пространстве, но все эти моменты не бессмысленные, в них спрятаны некие данные, которые вы точно почувствуете, если не поймете», —  считает художник Ян Калнберзин. 

«Мы никогда не делали работу в формате 360 с проецированием изображения на пол. Но зато у нас было больше возможностей для создания спецэффектов», — говорит художник Евгений Афонин. 

Зрители ощущают излучение солнечного света в космическом пространстве, видят полет корабля «Восток-1», а в финале перед ними на орбиту выходят сотни спутников. Создать полное ощущение путешествия в космос вместе с первым космонавтом помогает не только визуальная часть, но и музыкальная — вместе с художниками над фильмом работал композитор Николай Попов.


«Мы с художниками обсуждали наши идеи, думали о том, как наполнить этот фильм, отбирали материалы, экспериментировали. Помимо речи Гагарина здесь можно услышать много синтезированных звуков, есть даже музыка, которая сделана из голоса Гагарина — круг звуковых образов невероятно обширный», — рассказал композитор Николай Попов.


Фильм «Гагарин. Лейтенант неба» доступен к просмотру в медиахолле 360, подробная информация о сеансах и ценах –– на сайте парка:https://www.zaryadyepark.ru/schedule/114639/


Выставочный зал теперь стал «павильоном будущего», где гости могут представить, как бы спустя сотни лет выглядела экспозиция, посвященная далекой цивилизации, однажды рискнувшей отправить человека в космос. 


В экспозицию вошли работы Recycle Group, crocodilePOWER, Аристарха Чернышева, Кайхана Салахова, Андрея Смирнова и Екатерины Трубиной, Варвары Кузьминой, Анны Красной, Данилы Ткаченко, Янины Болдыревой. Рядом с ними представлены бюсты советских героев космоса, созданные в прошлом веке скульпторами Ариадной Арендт, Львом Кербелем, Борисом Тальбергом, Львом Матюшиным, Андреем Файдыш-Крандиевским и Анатолием Григорьевым. Гости также увидели привезенную из Швейцарии скульптуру Юрия Нероды «Валентина», посвященную первой женщине-космонавту Валентине Терешковой.


Особое место в экспозиции заняло видео тринадцати TikTok-блогеров, среди которых Хабибка (8,7 млн подписчиков)Maria Pavlova (6,3 млн подписчиков), Kate Brush (5,8 млн подписчиков),Treysi Max(4,5 млн подписчиков), Никита Морозов Перфе (4 млн подписчиков). Они впервые выступили на равных с актуальными художниками.


«Нам очень приятно, что нас, представителей молодого поколения, пригласили стать авторами художественного высказывания. С помощью нашего арт-объекта мы хотим сказать, что наши короткие видео, которые мы делаем в TikTok — это тоже творчество, возможность самореализации молодых ребят, а участие в таких проектах мотивирует нас на работу», —  отметила блогер Kate Brush. 


Экспозиция в выставочном зале продлится до 30 июня. Стоимость билетов от 100 до 200 рублей.

Добавить комментарий