MyBook выяснил, какие книги россияне считают самыми переоцененными
22.04.2021 21:00
Просто Мария

Книжный сервис по подписке MyBook, который входит в группу компаний «ЛитРес», провел опрос среди пользователей и выяснил, какие книги они считают переоцененными. Более 94% респондентов указали, что регулярно сталкиваются с незаслуженно популярными книгами. При этом 60% считают, что неоправданной славой пользуются преимущественно произведения иностранных писателей, а 75% уверены, что современные авторы гораздо более перехвалены чем классики. Наиболее переоцененными книгами россияне считают «Лолиту» Владимира Набокова, «Над пропастью во ржи» Джерома Дэвида Сэлинджера и «Пятьдесят оттенков серого» Э. Л. Джеймс. Всего в исследовании приняло участие более 3 000 человек.


Успех той или иной книги зачастую зависит не только от таланта автора, порой произведение становится бестселлером благодаря случаю или грамотному продвижению. MyBook провел опрос среди россиян с целью выяснить, какие книги они считают незаслуженно популярными, чем обусловлена их слава, и как читатели решают, что произведения пользуются вниманием незаслуженно. Более 94% опрошенных отметили, что постоянно сталкиваются с переоцененными книгами. 60% считают, что неоправданной славой чаще пользуются произведения иностранных авторов, 75% — что книги современных писателей, а не классиков, а 53% уверены: художественная литература гораздо более перехвалена, чем нон-фикшн.


Среди отечественной классики самой переоцененной книгой россияне назвали скандальный роман Владимира Набокова «Лолита» (33%), который, между тем, признается литературными критиками одной из самых выдающихся книг XX века и изучается во многих университетах по всему миру. Кстати, совсем скоро день рождения писателя: 22 апреля он отметил бы 122-летие.На втором месте — эпопея «Война и мир» Льва Толстого, (21,9%), на третьем — «Архипелаг ГУЛАГ» Александра Солженицына (14%). Замыкают пятерку лидеров «Анна Каренина», книга набрала 11%, а также «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова с результатом в 10,4%.


Что касается произведений культовых иностранных авторов, лидирует роман «Над пропастью во ржи» Джерома Дэвида Сэлинджера (35%), несмотря на то, что он был переведён почти на все основные языки мира, а в 2005 году журнал Time включил его в список 100 лучших англоязычных романов, написанных начиная с 1923 года. Следом идут знаменитая антиутопия Айн Рэнд «Атлант расправил плечи» (17,1%) и «Очерки по психологии сексуальности» Зигмунда Фрейда (15,3%). На четвертом месте оказалась повесть Рэя Брэдбери «Вино из одуванчиков» (15%), на пятом — пьеса «Ромео и Джульетта» Уильяма Шекспира (13,6%).


Если говорить о современной литературе как отечественных, так и зарубежных авторов, то незаслуженной популярностью, по мнению респондентов, больше всего пользуется роман «Пятьдесят оттенков серого» Э. Л. Джеймс, ставший в рекордные сроки бестселлером в США и Великобритании и, по данным Daily Mail, обогнавший по скорости продаж серию романов о Гарри Поттере. За скандальное произведение отдали свои голоса 69% россиян. Далее — еще один культовый бестселлер, но на этот раз в жанре нон-фикшн: «НИ СЫ: будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперед» Джен Синсеро (42%) и роман Стефани Майер «Сумерки» (32,7%). В топ-5 также вошли книга о финансовой грамотности «Богатый папа, бедный папа» Роберта Кийосаки (28,8%) и роман «Одиночество в Сети» Януша Вишневского (24,4%). 


Среди основных причин, которые способствуют славе не самой достойной книги, россияне назвали популярность произведений в соцсетях (67,3%), грамотный подход к продвижению (59%), а также значимость и вес имени автора в читательской среде (46%). 


Респонденты определяют, что книга переоценена, руководствуясь преимущественно ее литературными достоинствами. 57% решили, что произведение пользовалось незаслуженной славой, так как его сюжет весьма посредственный. 55% разочаровались в книге из-за «бедного», невыразительно языка, а 52% отметили, что зачастую есть гораздо более достойные, но менее популярные книги в схожем жанре или по близкой теме.


Для того чтобы все желающие могли познакомиться с упомянутыми книгами, MyBook дарит новым пользователям 14 дней премиум-подписки по промокодуSPRING2021а также скидку 25% на премиум-подписку MyBook на 1 или 3 месяца. Активировать код необходимо до 30 апреля 2021.

Добавить комментарий