Исторический детектив НТВ «Волк» стал лауреатом 34-й национальной кинематографической премии «Ника»
26.04.2021 22:27
Просто Мария

В воскресенье, 25 апреля, в концертном зале Vegas City Hall состоялась 34-я торжественная церемония вручения национальной кинематографической премии «Ника» за 2019-й и 2020-й годы. Специальный приз Совета академии «За творческие достижения в искусстве телевизионного кинематографа» получил исторический детектив телеканала НТВ «Волк».

«Огромное спасибо Совету Академии, который принял решение вручить «Нику» сериалу НТВ. Я хочу поблагодарить всех, кто принял участие в создании этого проекта. Это и актёрский состав: Денис Шведов, наш главный герой, Сергей Маковецкий, Артур Смольянинов, Антон Васильев и многие другие. Поблагодарить Александра Терехова за его замечательную книгу «Каменный мост», которая легла в основу сериала, Геннадия Островского, сценариста и режиссёра – это его первая большая режиссёрская работа. Также хочу поблагодарить продюсера сериала Юлию Сумачёву, компанию «ВайТ Медиа», «Киностудию КИТ» и платформу PREMIER, где состоялась онлайн-премьера нашего сериала. Спасибо огромное!» – сказал Тимур Вайнштейн, генеральный продюсер НТВ.

«Это мой творческий дебют, и в первую очередь я хотел бы поблагодарить Тимура Вайнштейна, потому что доверить мне снять 14 серий, это большой риск с его стороны. Александра Терехова, автора прекрасного романа, который я извратил, но только с целью грубой киноиндустрии. Гию Лордкипанидзе, моего старого товарища, который и познакомил меня с Тимуром Леонидовичем и этим романом. «Волк» — это очень невесёлая история, но сегодня у нас весёлый день, поэтому я ещё хотел бы поблагодарить Женю Привина, нашего оператора и всех, кто был в кадре и за кадром!» – отметил Геннадий Островский, сценарист и режиссёр картины.

Остросюжетный детектив «Волк» – это экранизация романа современного писателя Александра Терехова «Каменный мост». Роман был выпущен в 2009 году и сразу удостоился литературной премии «Большая книга». Также произведение стало номинантом «Национального бестселлера» и «Русского Букера» и вошло в топ-100 лучших романов XXI века, по версии журнала «Афиша».

Главный герой романа, разведчик Александр Волк, возвращается домой после нескольких лет заключения в тюрьме одной из арабских стран и узнаёт, что своим спасением обязан генерал-майору КГБ в отставке Гольцману, отцу его трагически погибшего друга. Волк начинает расследование гибели своего товарища и постепенно погружается в исследование другой, полной загадочных обстоятельств истории, случившейся 3 июня 1943 года 32b7936a63718e675d53327e7d9d80ab-icon-ymaps-pin.svgна Каменном мосту в Москве. Роль Александра Волка исполнил популярный актёр театра и кино Денис Шведов, также в картине задействованы народные артисты России Сергей Маковецкий и Марина Зудина, Артур Смольянинов, Антон Васильев, Варвара Феофанова, Алевтина Тукан, Виталий Андреев, Виталий Хаев, Игорь Миркурбанов, Елена Подкаминская, Александр Семчев, Линда Лапиньш и другие известные артисты. Производством многосерийного фильма занимались «Киностудия КИТ» и «ВайТ Медиа».

Также 25 апреля ещё одна экранизация телеканала НТВ романа Александра Терехова «Немцы» была представлена в рамках 43-го Московского международного кинофестиваля в специальной программе «Первая серия. Дубль второй».

Добавить комментарий