Знаменитый французский режиссер Клод Лелюш получил специальный приз фестиваля «17 мгновений»
22.05.2021 09:15
Просто Мария
20 мая в пресс-центре «ТАСС» состоялась пресс-конференция, посвященная пятому международному фестивалю имени Вячеслава Тихонова «17 мгновений». В пресс-конференции приняли участие -  президент фестиваля, продюсер Анна Тихонова, член жюри, народный артист России Аристарх Ливанов, директор "Мособлкино" Евгений Сарамуд и главный режиссер фестиваля Николай Вороновский. Фестиваль состоится в городе Павловский Посад с 26 по 30 мая 2021г.
Разговор начался с объявления полного состава жюри этого года. Председатель жюри в этом году народная артистка России Ольга Остроумова, впместе с ней в жюри будут работать режиссер Георгий Шенгелия, актер сербского происхождения Петар Зекавица, народный артист России Аристарх Ливанов, кинообозреватель «Российской газеты», критик, продюсер Сусанна Альперина.
Анна Тихонова: «Очень важным событием для нас в этом году стало вручение приза нашего фестиваля всемирно известному французскому режиссеру Клоду Лелюшу. 18 мая в Париже Клоду Лелюшу был вручен новый учрежденный фестивалем приз «Мужчина и женщина» в честь 55-летия фильма».
Президент фестиваля Анна Тихонова отправила приз в Париж, во Францию, а там его вручил внук Юлиана Семенова. Анна по видеосвязи поблагодарила маэстро, а он рассказал ей, что очень любит Россию и стал режиссером благодаря Михаилу Калатозову.
Анна Тихонова: «В дальнейшем мы хотим вручать этот приз каждый год за фильм о любви. Этот приз важен для меня лично – Вячеслав Васильевич озвучивал героя Жан-Луи Трентиньяна, и на озвучании познакомился с моей мамой».
Клод Лелюш – всемирно известный режиссер, обладатель Гран-При Каннского фестиваля, премии «Оскар», «Золотой глобус» и многих других.
На церемонии открытия будут вручены 2 специальных приза - «Кумир поколения» и приз «за укрепление имиджа России». Кроме того, с этого года три приза жюри, вручаемые в киноконкурсе, будут именные: приз за лучшую режиссуру будет носить имя Татьяны Лиозновой, приз за лучший сценарий имя Юлиана Семенова, а приз за лучшую музыку – имени Микаэла Таривердиева.
Основой фестиваля являются конкурсные программы. На фестивале имени Вячеслава Тихонова – 2 конкурса – конкурс полнометражных фильмов и конкурс киносериалов (на фестивале сериалы не демонстрируются, их оценивает только жюри). В этом году в конкурсах соревнуются 12 полнометражных фильмов из 9 стран и 12 киносериалов. География довольно обширна - Россия, Франция, Бельгия, Великобритания, Австралия, США, ЮАР, Германия, Беларусь. В составе конкурсной программы в этом году соревнуются  4 дебюта, и это дает надежду, что в этом году приз «Первое мгновение» (за лучший дебют) будет вручен на церемонии закрытия. Конкурсные программы фестиваля курирует программный директор фестиваля Александра Жукова, президент фестиваля Анна Тихонова тоже принимала активное участие в формировании программы.
Анна Тихонова: «Я считаю, что у нас очень сильная, мощная программа. Мы стараемся представить кино, обращенное к зрителю. С каждым годом фестиваль развивается, растет, количество заявок становится все больше. У нас участвуют, как дебютанты – фильмы «История одной картины» (фильм, снятый чеченскими кинематографистами), «Клятва» режиссера Романа Нестеренко, «Папа закодировался» режиссера Павла Ходнева, «Человек из Подольска» режиссера Семена Серзина, так и фильмы именитых режиссеров. Так, в конкурсе будет представлена новая картина классика советского и российского кино Александра Прошкина «Назад в степь, к сарматам», или фильм о трудностях взросления Павла Мирзоева «Зови меня Дрозд».  Серьезная мощная работа международной команды «Уроки фарси» Вадима Перельмана также будет принимать участие в нашем фестивале. Премьера этого фильма состоялась на Берлинском международном кинофестивале».
Евгений Сарамуд, директор «Мособлкино», поблагодарил со своей стороны Министерство культуры Московской области и администрацию города Павловский Посад, а также рассказал о нововведениях на фестивале этого года. По его словам, «следуя рекомендациям министра культуры Московской области Елены Харламовой, мы придумали новый формат работы со зрителем. В рамках фестиваля у нас будет летний кинотеатр, в котором будет показана ретроспектива фильмов с участием Вячеслава Васильевича Тихонова. Отдельной площадкой станет кинопаркинг, где будут демонстрироваться молодежные зарубежные фильмы, фестивальные хиты. Кино должно давать новую эмоцию, и мы надеемся, что зрители эту эмоцию получат. Кроме того, дом культуры «Октябрь», в котором будут проходить основные конкурсные и внеконкурсные кинопоказы, во время фестиваля будет переоборудован по последнему слову кинотеатральной техники».
Аристарх Ливанов, народный артист России, член жюри фестиваля, поделился своими мыслями о предстоящей работе в жюри, а также воспоминаниями о Вячеславе Васильевиче Тихонове – «Вокруг Тихонова существует особая аура.  Его образ, его характер всегда являлся примером, которому хотелось соответствовать. Я уверен, что светлый образ Вячеслава Тихонова соберет хорошие произведения, за которые не будет стыдно. В свое время я вместе с Вячеславом Тихоновым получал Госпремии – он за фильм «17 мгновений весны», я за образ Григория Мелихова в спектакле». Также по его словам, «фестиваль – это всегда замечательно, мы приобретаем новые грани существования, узнавая что-то новое, мы должны быть наготове, начеку, следить за кинопроцессом».
На пресс-конференции рассказали о специальных событиях фестиваля. Так, предпрокатной премьерой фестиваля станет фильм «Маленький воин», режиссерский дебют известного актера Ильи Ермолова. В широкий прокат фильм выходит только 3 июня. На фестивале Илья Ермолов сам представит свою картину. Кроме того, будет показан внеконкурсный документальный французско-американский фильм режиссера Кристофера Джонса «Штирлиц – русский Джеймс Бонд». Это первый документальный фильм, посвященный феномену Штирлица и исторической достоверности его деятельности. 
Николай Вороновский, главный режиссер фестиваля, немного приоткрыл секреты церемоний открытия и закрытия фестиваля, - «На фестивале есть свои традиции. Каждый год мы членов жюри и гостей фестиваля подвозим к красной дорожке на ретроавтомобилях. В этом году при содействии киноконцерна «Мосфильм» это будут кабриолеты. Отдельным событием станет творческий вечер, посвященный памяти Юрия Визбора, с участием бардов».
Фестивальная программа будет насыщенной – конкурсные и внеконкурсные показы, информационные программы, ретроспективы, концерты, мастер-классы, выставки и многое другое. 
Анна Тихонова: «Фестиваль несет образовательную функцию. У нас пройдут Чаплинские вечера – показы фильмов Чарли Чаплина, одного из любимых авторов Вячеслава Тихонова, сопровождаемые музыкальным тапером, и предваряемые киноведческой лекцией. У нас будут мастер-классы, посвященные журналистике. Кроме того, мы очень рады, что в этом году наш партнер – Студия Горького. Совместно с ними мы организуем большую программу - лекции, показы документального и анимационного кино. Мы планируем фотовыставку одного из известных тревел-фотографов Владимира Алексеева и выставку театральных костюмов Татьяны Павловой «Театр на плечиках».
Николай Вороновский добавил, что «мастер-классы будут рассчитаны на всю семью. Так, будут «Мульт-классы», ориентированные на детскую аудиторию, педагогом которых станет мультипликатор Николай Шакин, а мастер-класс по сценическому движению даст преподаватель ВГИКа Павел Рощупкин». 
В связи с разговором о кино и кинофестивале Евгений Сарамуд рассказал о текущем состоянии кинопроцесса в Московской области за последний пандемийный год, о кинотеатральных показах в области и организации съемок в Подмосковье.
В заключение организаторы фестиваля отметили, что в прошлом году успели провести фестиваль до локдауна и ограничений, и в этом году пятый юбилейный фестиваль пройдет в классическом оффлайн-формате. 
Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Московской области и администрации города Павловский Посад.
Пятый международный фестиваль имени Вячеслава Тихонова «17 мгновений» состоится с 26 по 30 мая в городе Павловский Посад.
Добавить комментарий