Первая биеннале современного искусства в Хельсинки
22.05.2021 12:35
Просто Мария

Международная биеннале современного искусства откроется 12 июня на острове Валлисаари, входящим в состав архипелага Хельсинки. Свои работы представят более 40 художников и творческих коллективов из Финляндии и со всего мира.

Обширная программа выставок, семинаров и лекций будет доступна для посетителей в соответствии с повышенными нормами безопасности, а также для удаленной аудитории. Сотрудничество с Facebook Open Arts и другими цифровыми платформами позволит сделать биеннале более доступной и открытой. Напомним, что ранее из-за ограничений, вызванных пандемией, открытие выставки было перенесено на год.

«Я верю, что в это непростое время люди как никогда нуждаются в искусстве и культурных впечатлениях. Мы входим в новую реальность и очень важно переосмыслить прошлые модели жизни и творчества, чтобы принять новые. Хельсинкская биеннале открывается с верой в будущее, прославляя синтез природы и искусства», — сказала директор мероприятия Майя Таннинен-Маттила.

Биеннале получила название «Мы все — волны одного моря», что подчеркивает связь между окружающим миром и человеком. Художники попытались создать экспонаты, которые бы органично вписывались в ландшафт острова, создавая гармонию между искусством и природой. Часть из них будет выставлена прямо под открытым небом, другая разместится в исторических зданиях и в пороховых погребах Валлисаари. Также выставки и мероприятия запланированы в Художественном музее Хельсинки и в других знаковых локациях столицы.

«Основной мотив биеннале — экологическая осознанность. Эта идея очень созвучна ценностям самого Хельсинки, — отметил мэр города Ян Вапаавуори, — Такие мероприятия еще больше укрепляют позицию столицы Финляндии, как ведущего центра глобального устойчивого развития, что не только приносит пользу ее жителям, но и влияет на мировые тенденции в этой сфере».

На протяжении всего периода проведения биеннале зрители смогут посещать различные лекции, семинары и образовательные программы. Часть из них запланирована в рамках сотрудничества с BIOS Research, финской организацией, изучающей отношения между окружающей средой и экономикой, политикой и культурой. Так исследовательский центр BIOS откроется прямо на территории острова Валлисаари.

Добавить комментарий