Телеканал НТВ и Правительство Москвы подписали соглашение о создании крупнейшего в России мультимедийного технопарка
04.06.2021 20:50
Просто Мария

Сегодня на площадке Петербургского международного экономического форума генеральный директор телеканала НТВ Алексей Земский и руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин подписали соглашение о создании на территории столицы Телекомплекса НТВ. 

В состав нового мультимедийного технопарка войдут телевизионные студии, дикторские, монтажные, гримёрные, эфирный комплекс, способный обеспечить вещание в 9-ти часовых поясах в прямом эфире. Также будут созданы офисные помещения и коворкинг, предназначенный для размещения творческих команд.

«Создание технопарка – знаковое событие не только для Телекомпании НТВ, но и для всей «экосистемы» телевизионных каналов России, включающей продюсерские компании, производящие контент для эфира. По итогам реализации проекта будет создана уникальная высокотехнологичная площадка, доступная как крупным телестудиям, так и независимым творческим командам», – говорит генеральный директор телекомпании НТВ Алексей Земский.

Реализация проекта позволит создать более 3,3 тысяч рабочих мест. Общая площадь технопарка составит более 70 тысяч кв.м. В строительство площадки инвестор вложит более 4,8 млрд рублей.

Сегодня технопарки пользуются повышенным спросом со стороны инновационного бизнеса столицы - количество вакантных площадей в технопарках Москвы составляет 1,3%. При этом ставка аренды офисных помещений в технопарках в среднем на 16% выше, чем ставки аренды аналогичных помещений в бизнес-центрах, в производственных помещениях – на 11%. Таким образом, бизнес-модель функционирования технопарка демонстрирует свою эффективность.

«В целях удовлетворения существующего спроса на размещения в технопарках Правительством Москвы разработан механизм поддержки инвесторов, реализующих девелоперские проекты на территории Москвы – предоставление статуса инвестиционного приоритетного проекта по созданию технопарка», - сообщил Алексей Фурсин.

Девелоперы при реализации проектов по созданию технопарков имеют возможность получить ряд преференций: льготы по налогу на прибыль, имущество и землю, а также снижение ставок арендной платы за землю. Это позволяет снизить налоговую нагрузку в региональной части до 25%.

Добавить комментарий