«Чёрная Вдова»
21.06.2021 19:17
Просто Мария

В новом головокружительном шпионском блокбастереMARVEL «Чёрная Вдова» Наташа Романофф бросит вызов призракам прошлого, когда столкнётся с опаснейшей секретной организацией, которую считала давно исчезнувшей. Преследуемая противниками, которые стремятся захватить её любой ценой, Наташа вынуждена расконсервировать свои шпионские контакты и вновь оказывается в водовороте поломанных судеб и отношений, из которого она с таким трудом вырвалась перед тем, как стать одной из Мстителей.


«Начиная с самых первых разговоров о сольном фильме, мы понимали, что не имеет смысла его снимать, если мы не сможем копнуть действительно глубоко и сделать это максимально смело, - говорит Скарлетт Йоханссон, которая возвращается к роли Наташи/Чёрной Вдовы. - Я играю эту роль более десяти лет, и для меня было очень важно, чтобы этот фильм как визуально, так и с точки зрения художественной мысли отвечал как моим ожиданиям, так и ожиданиям поклонников Вселенной MARVEL».


Продюсер Кевин Файги, президент и главный креативный продюсер студии MARVEL говорит, что Наташа Романофф посеяла интригу с самого первого своего появления на большом экране в фильме «Железный человек 2» (2010 год). «У неё такая богатая биография, - говорит Файги. - Мы делали отсылки к ней во всех других фильмах Киновселенной MARVEL. Но мы подошли к ней абсолютно неожиданным образом. Она успела провернуть множество самых разных дел между появлениями в других фильмах, и некоторые из её поступков станут для зрителей откровением».


По словам Кевина Файги, Скарлетт Йоханссон предложила режиссёра Кейт Шортланд на роль постановщика фильма. «Кейт приехала в Лос-Анджелес и моментально влюбилась в персонажа и открывающиеся возможности, - говорит Файги. - Она поняла, что сможет рассказать очень личную историю и создать нечто совершенно особенное на большом полотне».


Кейт Шортланд комментирует: «Этот фильм крайне интересен тем, что мы играем с ожиданиями зрителей. Мы изучаем те грани личности и биографии Наташи, о которых зрителям ничего не известно. Мы вторгаемся в её семейные отношения, любовь и страсть, и покажем Наташу такой, какой её ещё никто не видел». 


Помимо своего дебюта в 2010 году Наташа Романофф появилась в шести фильмах Киновселенной MARVEL, включая «Мстители», «Первый мститель: Другая война», «Мстители: Эра Альтрона», «Первый мститель: Противостояние», «Мстители: Война Бесконечности» и эмоциональный блокбастер 2019 года «Мстители: Финал». Действие фильма «Чёрная Вдова» разворачивается незадолго до событий картины «Мстители: Война Бесконечности».


«Сюжет отталкивается от того, что случилось в фильме «Первый мститель: Противостояние», - объясняет сопродюсер Брайан Чапек. - Наташа нарушила Заковианский договор, предала госсекретаря Росса, а команда Мстителей распалась. В начале фильма мы видим Наташу, которая отчаянно пытается уйти от преследования Росса и покинуть американскую землю. Когда у неё, наконец, появляется возможность в очередной раз начать всё заново, она тут же сталкивается с тем, что гораздо более тёмные силы этого мира вынуждают её вернуться на поле боя». 


По словам автора сценария Эрика Пирсона, пелена тайны, окутывающая Наташу Романофф, многие годы завораживала как зрителей, так и кинематографистов. «С момента нашей встречи с ней, она рассказала о себе меньше, чем все остальные Мстители, - говорит Эрик. - Она не та, кем представляется в фильме «Железный человек 2». Она предпочитает скрывать своё прошлое и свой истинный внутренний мир от зрителей и других персонажей. В фильме «Чёрная Вдова» мы расконсервируем её прошлое и увидим, что посеяло сомнение в её душе». 


«В итоге у нас получился динамичный, изобилующий действием триллер, - говорит Чапек. - И вместе с тем, наш фильм ответит на множество вопросов о прошлом Наташи. Мы наблюдали за тем, как развивалась и раскрывалась её героиня. Мы намекали на то, кто она на самом деле, и что ей движет. В фильме «Мстители: Финал» мы увидели, что Наташа дошла до такого уровня понимания жизни, что смогла принести себя в жертву ради всеобщего блага. Теперь мы хотим рассказать историю о том, какой человек скрывался за маской смертоносной наёмницы, и какие события сделали её способной на такое героическое решение». 


Исполнительный продюсер Брэд Виндербаум добавляет: «В каждом фильме MARVEL мы стараемся выдерживать уникальную тональность, уникальный жанр, разрабатывать уникальную идею – привнести нечто совершенно новое, что позволяет нам совершать умопомрачительные скачки от таких картин как «Первый мститель: Другая война», например, к фильмам типа «Тор: Рагнарёк». Мы всегда ищем что-то новое, и с фильмом «Чёрная Вдова», мы срываем завесу с огромного периода в её истории, который оказывается совершенно неожиданным».


Фильм «Чёрная Вдова» основан на популярной серии комиксов, первый выпуск которой увидел свет в 1964 году. В актёрский состав нового блокбастера вошли обладательница премии «Тони»® и премии Британской Академии Кино и Телевизионных Искусств, пятикратная номинантка на премию «Золотой Глобус»® и дважды номинантка на премию «Оскар»® Скарлетт Йоханссон («Мстители: Финал», «Брачная история», «Кролик Джоджо») в роли Наташи Романеофф/Чёрной вдовы, номинантка на премию «Оскар»® Флоренс Пью («Солнцестояние», «Маленькие женщины») в роли Елены Беловой, обладательница премии «Оскар»® Рэйчел Вайс («Фаворитка», «Неповиновение»в роли Мелины Востоковой, и номинант на премию «Золотой Глобус»® Дэвид Харбор («Очень странные дела», «Эвакуация») в роли Алексея Шостакова, также известного как Красный Страж. О.Т Фагбенли («Рассказ служанки», «Пять») сыграл Мейсона, а обладатель премии «Оскар»® и премии Британской Академии Кино и Телевизионных Искусств Уильям Хёрт («Мстители: Финал», «Мстители: «Война бесконечности») вернулся к роли Госсекретаря Таддеуса Росса.


Продюсером фильма студии MARVEL «Чёрная Вдова» выступил Кевин Файги, а режиссёрское кресло заняла удостоенная множества наград режиссёр Кейт Шортланд («Берлинский синдром», «16 лет. Любовь. Перезагрузка»). Брайан Чапек («Тор: Рагнарёк», ассоциированный продюсер) стал сопродюсером. Луис Д’Эспозито, Виктория Алонсо, Скарлетт Йоханссон, Брэд Виндербаум и Найджел Гостелоу выступили исполнительными продюсерами. Сценарий написали Эрик Пирсон («Тор: Рагнарёк»), Жаклин Шеффер («Ванда/Вижн», «Отпетые мошенницы») и Нед Бенсон («Исчезновение Элеанор Ригби: Они»).


В творческую группу вошли оператор-постановщик Габриэль Беристейн («Агент Картер», «Короткометражка MARVEL: Образец 47»), номинированный на премию Британской Академии Кино и Телевизионных Искусств художник-постановщик Чарльз Вуд («Мстители: Финал», «Мстители: Война бесконечности»), обладательница премии Британской Академии Кино и Телевизионных Искусств художница по костюмам Яни Темиме («007: Координаты «Скайфолл»», «Гарри Поттер и Дары Смерти» части I и II), монтажёры Мэтт Шмидт («Мстители: Финал», «Первый мститель: Противостояние») и Ли Фолсом Бойд («Человек-паук: Вдали от дома», «Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки»), и удостоенный премии Британской Академии Кино и Телевизионных Искусств специалист по визуальным эффектов Джоффри Бауманн («Чёрная пантера», «Доктор Стрэндж»).


Производство шпионского триллера началось летом 2019 года. Съёмки проводились на трёх континентах и продлились 87 дней. Производственная база располагалась в павильонах студии Pinewood в окрестностях Лондона, а съёмочные локации включали Великобританию, Норвегию, Будапешт, Марокко и Атланту. «Чёрная Вдова» - это первый фильм Четвёртой Фазы Кинематографической вселенной MARVEL.



ПРОШЕДШЕЕ ВРЕМЯ


Путешествие в прошлое обнажает новые тайны, и из тени появляются новые союзники и грозные враги


Изучая все грани характера Наташи Романофф, создатели картины пришли к заключению, что им будет необходимо вернуться в прошлое, чтобы пролить свет на истинную суть данного персонажа и на то, как она стала Чёрной Вдовой. И в этом путешествии перед зрителем предстанет ряд новых персонажей, которые повлияли на жизнь Наташи, как к лучшему, так и к худшему.


Список персонажей:


НАТАША РОМАНОФФ, отколовшись от распавшейся команды Мстителей, пытается залечь на дно, но тени прошлого, призраки той жизни, в которой она была смертоносной наёмницей, настигают её, запуская вереницу головокружительных событий. Обстоятельства вынуждают её воссоединиться с довольно экстравагантной группой шпионов из её собственного прошлого, которые сыграли крайне важную роль в её биографии, и разделяют её желание остановить коварного врага, прежде, чем он нанесёт разрушительный удар. Однако на пути Наташи встаёт безжалостный убийца с уникальным набором навыков, и с такой угрозой Наташа сталкивается впервые. 


«Когда мы видим Наташу в Киновселенной MARVEL, от неё часто исходит ощущение непробиваемой стены, - говорит Скарлетт Йоханссон, которая вновь исполняет роль Чёрной Вдовы. - Она бесстрашна и неудержима, но при этом обладает высочайшим интеллектом. Какие тайны она скрывает? В чём её уязвимость? Я рада снова почувствовать её силу и её хрупкость. Она живёт в мире мужчин, и это обязывает её держать себя определённым образом. Нам же хотелось, наконец, выяснить, какая всё-таки Чёрная Вдова на самом деле».


ЕЛЕНА БЕЛОВА - выпускница жесточайшей тренировочной программы «Красная комната», которую связывают с Чёрной Вдовой давние дела, в которых Елена хочет поставить точку. Когда Елена оказывается в ситуации неотвратимой угрозы, её единственной надеждой на выживание становится попытка установить шаткое перемирие с той, кого она винит во всех своих мучениях, - Наташей Романофф.


Флоренс Пью сыграла эту дерзкую наёмницу. «Елена травмированная и сложная девушка, которая любит дать волю эмоциям, - говорит Флоренс Пью. - Было очень интересно играть этого персонажа, поскольку она запутанна и надломлена, но при этом поразительно самоуверенна. Она предельно точно знает, как действовать в ситуациях, которых касалось её обучение, но она не имеет ни малейшего понятия, как жить обычной жизнью. Она – смертельное оружие, но при этом немного ребёнок. И это одно из самых приятных её качеств». 


АЛЕКСЕЙ / КРАСНЫЙ СТРАЖ - ответ, который «Красная комната» дала на появление Капитана Америка. Он суперсолдат и шпион, расцвет и триумф которого пришёлся на годы Холодной войны. Шпионская деятельность Алексея осталась далеко в прошлом, но он всё равно считает себя непревзойдённым героем. Он обожает кичиться своим величием перед окружающими, которыми в последние годы являются его соседи по камере в российской тюрьме, куда его когда-то упекли. Где-то в самых далёких глубинах своей души он испытывает чувство вины за свои действия в качестве шпиона, и в особенности это касается Наташи Романофф, которую он знал задолго до того, как она стала Чёрной Вдовой.


Красного Стража сыграл Дэвид Харбор. «Он вырос в Советском Союзе и был отобран для программы подобной Американскому проекту «Капитан Америка», - говорит Харбор. - Американцы создавали своего героя, а русские в противовес создали Красного Стража. Проблема заключалась лишь в том, что он не стал так же знаменит, как Капитан Америка, и это главная трагедия его жизни. Он чувствует себя крайне недооценённым».


МЕЛИНА ВОСТОКОВА – прекрасно обученная шпионка, которая четыре раза проходила через программу «Красной комнаты» по подготовке вдов. После многочисленных резидентских миссий, в одной из которых была задействована юная Наташа Романофф, руководство «Красной комнаты» обратило внимание на высочайший интеллект Мелины, в результате чего она стала одним из ведущих специалистов организации. После десятилетий службы Мелина смогла несколько дистанцироваться от «Красной комнаты», но, когда появляется Наташа, Мелина должна принять решение, на чьей стороне она будет играть.


Гениальную Мелину сыграла Рэйчел Вайс. «Киновселенная MARVEL – это, пожалуй, самая популярная и всепроникающая современная мифология на сегодняшний день, и мне было очень приятно получить приглашение в этот мир», - говорит Вайс.


ТАСКМАСТЕР – скрывающийся под маской наёмник, выполняющий смертоносные миссии по заданию «Красной комнаты». В его арсенале способность зеркально повторять каждое движение противника, и этот расчётливый и грозный боец привык добиваться поставленной цели любой ценой. «У него есть способность, которая называется «фотографические рефлексы», то есть, однажды столкнувшись с вами в бою, он способен воспроизводить ваш стиль, - говорит исполнительный продюсер Брэд Виндербаум. - Наташины приёмы могут быть эффективны при первой встрече с ним, но ко второму и третьему раунду он уже будет знать всё, и ей придётся изобретать что-то новое».

Добавить комментарий